Почему человек испытывает стресс на работе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В жизни перед каждым человеком стоят личные и профессиональные задачи различной сложности, его окружают приятные и не совсем импонирующие ему люди, происходят плохие и хорошие события — все эти перепады способны вызывать стресс. Местом, наиболее способствующим развитию эмоционального истощения, является работа. Не исключено, что взрослый человек может испытывать стресс и в свободное от дел время, общаясь с близкими людьми дома, а представители более юного возраста, когда возникают сложности во взаимоотношениях с родителями или сверстниками. Но такие конфликты и трудности поддаются решению в силу того, что в личной жизни проще отстаивать свою позицию, расширять и сужать круг общения или совсем прекращать отношения. На работе же все вынуждены придерживаться определенных рамок и субординации: уйти и хлопнуть дверью получится только один раз — перед увольнением.

Причины возникновения стресса на работе

Причины возникновения стресса на работе

Люди ежедневно подвергаются давлению и не всегда справедливым упрекам со стороны начальства, испытывают дискомфорт от злословия коллег или от конкуренции со стороны сотрудников, строящих карьеру и идущих при этом «по головам» и т.д. Если у человека нет возможности сменить рабочее место, или проблемы возникают в каждой организации и в любой должности, стоит пересмотреть и свое поведение, и восприятие ситуации.

Стресс на работе может возникать по различным причинам. Распространенная и не всегда легко решаемая проблема — неправильно выбранная профессия или должность. Когда человек не ощущает удовлетворения от проделанного труда, не видит в нем никаких интересных и приятных моментов, развивается внутреннее неудовлетворение от работы, которое постепенно растет и все больше беспокоит человека, иногда это происходит на бессознательном уровне.

Связано это с тем, что люди часто выбирают профессию, исходя из рекомендаций родителей и учителей, советов знакомых и, потратив на обучение не один год, вложив в него много труда, а иногда и денег, им трудно признать, что работа неподходящая и нужно начать все практически сначала. В случае если профессиональные качества работника не соответствуют требованиям — это будет вызывать у него постоянные переживания и формировать неуверенность в себе. Такое часто происходит с молодыми сотрудниками, молодой возраст и отсутствие практики на некоторое время ставят их на ступень ниже опытных работников.

Иногда требования изначально завышены, и с ними не справиться несмотря ни на какие старания. Мотивация всегда влияет не только на качество работы, но и на личное удовлетворение от работы каждого сотрудника. Если человек прилагает большие усилия, но при этом не получает ни финансовой стимуляции, ни морального вознаграждения в виде позитивной оценки деятельности со стороны начальства, не растет в должности, то это спровоцирует хроническую усталость, депрессию и постоянный стресс.

Поскольку человек — это существо социальное, то на нем сильно сказываются доброжелательные и напряженные отношения с коллегами и начальством. Нарушение норм эргономики также один из факторов, способствующих возникновению стресса: неправильно обустроенное рабочее место негативно сказывается на физическом и эмоциональном здоровье человека. Отсутствие достаточного количества свободного времени, недостаток отдыха и сна, переутомление, личные и семейные проблемы также вызывают перенапряжение.

Дружба или война: как достигнуть компромисса в спорном вопросе?

Каждый человек реагирует по-разному, когда происходят конфликты на рабочем месте. Реакция на происходящее зависит от жизненного и профессионального опыта, темперамента, стрессоустойчивости. Важно уметь отделять личные и рабочие отношения. Даже если между работниками ранее возникла дружба, то это не означает, что решать вопросы можно фамильярно. Следует отталкиваться, прежде всего, от интересов общего дела, помнить о субординации, обязанностях и ответственности. Не стоит поддаваться желанию уступить ради завершения конфликта или, наоборот, настаивать на своем, если допустил ошибку, считая, что коллега по-дружески может не обратить на нее внимание.

Именно по причине того, что личные отношения часто трудно отделить от профессиональных, многие предпочитают не заводить дружбу или романы с коллегами. Если между конфликтующими сторонами связи сугубо рабочие: между коллегами, или между сотрудником и его начальником, то решить конфликт несколько проще. Стоит обозначить свою позицию, выслушать оппонента и спокойно предложить путь решения проблемы. Если договориться не получается, то можно обратиться для разрешения конфликта к третьей стороне. Важно или сделать это вместе, или поставить в известность о своем намерении человека, с которым возник спор. Решение проблемы может принять вышестоящий начальник.

Если проблемная ситуация происходит в отношениях с подчиненным, так же возможны несколько вариантов действий: постараться разобраться и прийти к общему мнению; настоять на своем, используя авторитет; дать большую свободу и уступить; предложить ультиматум с последующим увольнением. Последний вариант наименее удачный и свидетельствует о неумении начальника решать конфликты с подчиненными.

Проблемы на работе способны испортить отношения в семье

Проводя на работе большую часть светового дня, человек часто не может переключиться на окружающую жизнь и приносит проблемы из офиса домой. Раздражение, усталость и напряжение сказываются на его отношениях с близкими людьми. Испытывая недовольство собой или коллегами, он вступает в конфликты с родственниками без явной причины, не уделяет им достаточного внимания. Даже мелочи могут привести к крупным ссорам в ситуации, если человек пребывает в состоянии постоянного стресса. Важно уметь делиться своими переживаниями с близкими людьми, не замыкаться в себе, накапливая еще большую усталость и отталкивая родственников в их желании помочь. Стоит больше гулять, выезжать на природу, отключать мобильный телефон в выходные дни, меньше времени проводить в интернете. После качественного отдыха в голову могут прийти пути решения проблем, а поддержка родных людей придаст уверенности в себе.

У людей разных возрастов различны и ценности в жизни

У людей разных возрастов различны и ценности в жизни

Часто конфликты между коллегами, начальниками и подчиненными происходят не столько по причине разного подхода к рабочим моментам, сколько из-за различий социального положения, возраста. Люди по-разному относятся к работе, молодые мужчины и женщины часто больше нацелены на личную жизнь и не готовы задерживаться после рабочего дня или трудиться в выходные. Тогда как люди старшего поколения не торопятся домой и готовы поработать в неурочное время, зарабатывая дополнительную финансовую подушку перед пенсией. Безусловно, не все определяет возраст: есть молодые люди, нацеленные на карьеру и буквально живущие в офисе. Встречаются взрослые люди с активной жизненной позицией вне работы, с семьей и хобби, в жизни которых есть радости помимо рабочей рутины и раскладывания пасьянса на компьютере в обеденный перерыв. Но конфликт поколений всегда присутствует и проявляется в различных формах: кому-то мешает открытое окно и кондиционер, а остальные вынуждены работать в душном помещении; кто-то пренебрегает дресс-кодом и отвлекает остальных неуместным внешним видом или не проявляет пунктуальности и срывает переговоры из-за постоянных опозданий. Другие люди создают напряженную эмоциональную обстановку постоянными разговорами о политике, проблемах с финансами и здоровьем.

С этими различиями людей разных возрастов бороться практически невозможно и не имеет смысла. Нужно учиться находить компромиссы, продуктивно разрешать спорные моменты, что возможно при одном главном условии — взаимном уважении, вне зависимости от положения, должности, отношения к жизни и работе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.05.2018 11:28, обновлено 13.12.2019 13:20
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как победить стресс и негативные эмоции?
Стрессоустойчивость – полезное качество в современном мире. Но что делать, если эмоции побеждают разум? Как быстро победить стресс?
Стресс как фактор развития личности
Как известно, человек ежедневно сталкивается со стрессом. Вопреки распространенному мнению данное состояние может приносить личности не только вред.
Когда Новый год не в радость: 7 причин стресса в праздники
Большинство людей новогодние праздники ждут с нетерпением и радостью. Но иногда этой приятной эйфории может помешать чувство стресса и тревоги. Откуда они берутся?
Чем для человека опасен стресс?
Стресс – распространенное явление в жизни, но его последствия могут быть губительны для психики и жизни человека. Чем опасен стресс?
ДТП: как пережить стресс и снова сесть за руль?
Стресс после ДТП может отбить всякое желание вновь садиться за руль. Как победить страх перед вождением, и вернуть спокойствие и уверенность во время езды?
Топ-6 запретных способов проживания стресса и потерь
Забыть, не обращать внимания, отвлечься – как еще мы привыкли реагировать на ситуации, вызывающие душевную боль? Рекомендации правильного проживания стресса в этой статье.