Почему люди скрывают свои эмоции?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почти все люди нуждаются в социуме и общении. Это одна из базовых потребностей человека. Отношения с представителями своего вида дают чувство причастности, избавляют от ощущения одиночества. Дружеские, любовные, родственные связи дарят радость, делают жизнь осмысленной. Чем ближе общаются люди, тем проще каждому из них выражать свои чувства, не бояться проявлять эмоции. При том, что они не всегда позитивные, общение может приносить раздражение, злость, обиды. С чужими и малознакомыми людьми принято скрывать часть своих эмоций из соображений вежливости и осторожности. Но, если человек не может быть собой в близком окружении, то это становится проблемой.

Когда человек начинает скрывать свои чувства?

Большинство людей в раннем детстве проявляет непосредственность и эмоциональность. Малыши искренне радуются и смеются, негодуют и плачут. У них отсутствует страх показаться смешными или обидеть кого-то. Ребёнок часто эгоистичен, и из-за этого честен.

Маленький мальчик не будет улыбаться чужому дяде, если тот вызывает у него страх или неприятие. А трехлетняя девочка прямо скажет, что не будет играть с подругой мамы, потому что та ей не нравится. Взрослые умиляются такой откровенности, понимая, что ребёнок еще не может скрыть эмоций или придавать им деликатные формулировки.

В обществе существуют правила приличия: один человек не говорит другому, что тот мало зарабатывает. А собеседник в ответ не скажет о лишнем весе приятеля. Родители объясняют подрастающему ребёнку, что определенные высказывания неуместны. Вежливость, уважение к окружающим нужны, чтобы поддерживать с ними хорошие отношения.

Однако родителям не стоит увлекаться, делая замечания своему чаду. Ели ребёнок начнет скрывать все свои эмоции, то может стать замкнутым и неуверенным в себе. Страх вызвать осуждение заставляет молчать о несправедливом отношении учителя или издевательствах со стороны одноклассников.

Любым эмоциям нужен выход. Не стоит говорить трехлетнему ребёнку, чтобы он перестал плакать или кричать. Лучше спросить, почему он это делает, и вместе найти решение. Знание этикета полезно, но учить детей говорить неправду в угоду окружающим не стоит. Так обычно развивается привычка лицемерить и подхалимствовать.

Как комплексы мешают выражать искренние эмоции?

Как комплексы мешают выражать искренние эмоции?

Одна из причин неумения выражать эмоции — неуверенность в себе. Многие привычки появляются еще в детстве. Ребёнок может замалчивать и подавлять свои чувства из-за конфликтов с окружающими, непонимания в отношениях с родителями. Человек остается наедине со своими трудностями, перестает доверять окружающим. Он не хочет проявлять откровенность, потому что его игнорируют. Либо сам считает свои доводы и рассуждения не требующими внимания.

Люди, скрывающие свои эмоции, привыкают оставаться в стороне от любых стрессовых и неоднозначных ситуаций. Они ограждаются от лишних переживаний, но в то же время лишают себя значимости в глазах окружающих, развивают в себе комплексы.

Иногда человек скрывает чувства, потому что стыдится их. Испытывая ревность, зависть, злобу, он пугается своей «темной» стороны и пытается игнорировать ее. На самом деле, все имеют право испытывать любые эмоции. Важно правильно их выражать, работать с причинами их появления.

Можно честно признаться себе в зависти к успехам одноклассника или коллеги и подумать, что можно сделать для собственного роста. Конкуренция — более плодотворное явление, чем зависть. Учиться справляться с собственными эмоциями никогда не поздно. Некоторые люди прибегают к помощи психолога, но выбор такого решения проблемы строго индивидуален.

Привычка молчать о своем мнении ради бесконфликтного общения

Неумение выражать свои эмоции проявляется не только в их замалчивании, но и неадекватном выражении. Иногда человек чересчур эмоционально реагирует на неудачи или обиды: кричит, ругается или плачет, демонстративно уходит, прерывает разговор по телефону или хлопает дверью. Отношения с такими людьми тяготят окружающих, трудно угадать, какая реакция возникнет на простое замечание или критику.

Осознавая проблему с коммуникацией, человек может решить скрывать свои чувства, выстроить эмоциональную стену между собой и близкими людьми, одноклассниками или коллегами. Так он избегает конфликтов. Но эмоции никуда не уходят, они просто не находят выражения и терзают человека психологически. Он быстрее утомляется, испытывает стресс или страдает от депрессии.

Существуют специальные тренинги, на которых люди учатся делиться своими эмоциями, контролировать негативные проявления (управление гневом) и быть честными с собой и собеседниками. Стоит научиться выражать чувства, если есть желание жить в обществе.

Как научиться выражать свои эмоции и во всех ли отношениях это необходимо?

Как научиться выражать свои эмоции и во всех ли отношениях это необходимо?

Чтобы демонстрировать людям свои чувства, стоит самому научиться принимать их. Можно ежедневно прислушиваться к своим эмоциям в моменты спокойствия, счастья, раздражения или гнева. Проговаривать их вслух и просить понимания со стороны близких.

Если раздражение вызывает поведение или вредные привычки постороннего человека, можно вежливо сказать ему об этом. Например, если сосед курит на лестничной площадке, не обязательно сразу вступать с ним в конфликт. Можно рассказать о том, как трудно переносить запах табака. И что дети не должны становиться пассивными курильщиками в ожидании лифта.

Выражать свои эмоции не имеет смысла, если заранее понятно, что человек не сможет на них отреагировать. Например, если выпивший мужчина громко ругается, бросается на окружающих, нужно либо дистанцироваться от него, либо прибегнуть к помощи полиции.

В отношениях с некоторыми людьми стоит придерживаться того же принципа. Если кто-то регулярно конфликтует, не умеет контролировать эмоции, лучше сократить с ним общение до минимума. Учиться выражать чувства стоит, прежде всего, для собственного благополучия и контактов с людьми, которые умеют себя вести и стремятся к диалогу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.12.2018 02:14, обновлено 13.12.2019 13:55
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Взгляды на жизнь и их изменения с возрастом
Все ли люди взрослеют с возрастом? Стоит ли периодически анализировать свою жизнь? Как быть довольным тем, что у тебя есть?
Как возникают странные и причудливые фобии?
Как и почему возникают причудливые фобии?
Упражнения для развития уверенного поведения
Неуверенность в себе лишает многих возможностей. Как развить уверенное поведение и повысить самооценку?
Что такое любовь к себе и как ее добиться?
Полюбить себя: что подразумевает понятие «любовь к себе»?
Психология личности: как успешно пройти собеседование?
Как подготовиться к собеседованию и получить работу мечты?
Комплекс Золушки: что это и как избавиться?
Комплекс Золушки мешает женщине жить полной жизнью. Мы расскажем, что это за комплекс, и как от него можно избавиться.