Почему не стоит бояться психотерапии?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несмотря на высокую эффективность в лечении психических расстройств, психотерапия по-прежнему пользуется низким уровнем доверия среди жителей России и стран СНГ. Давно прошли те времена, когда постановка на учет в психоневрологическом диспансере могла серьезно навредить карьере человека, считавшегося «психом», а значит, опасным для общества. Но даже сегодня компании, предоставляющие сотрудникам медицинскую страховку, не включают в нее психотерапевтическую помощь. В сознании людей по-прежнему сильны устойчивые вредные мифы о психотерапии.

Почему люди не доверяют психотерапии?

Почему люди не доверяют психотерапии?

Психотерапия как способ избавления от травм детства или лечения неврозов давно и прочно завоевала доверие среди жителей Европы и США. Но в России работа психотерапевта окружена большим количеством заблуждений. Принято считать, что к его помощи обращаются либо пациенты с тяжелыми психическими заболеваниями, либо «богатые бездельники».

В общественном сознании по-прежнему сильно мнение о клиентах психотерапевтов, страдающих от депрессии, неврозов или тревожных расстройств, как о слабых людях, не умеющих «взять себя в руки». И хотя оно кажется абсурдным, поскольку никто не считает слабостью обращение к стоматологу или ЛОРу, довольно большой процент людей предпочитает «лечиться», обращаясь к друзьям или вредным привычкам.

Многие считают психотерапию «дорогим удовольствием» с сомнительным эффектом. По их мнению, незнакомый человек не сможет понять своего пациента так, как это сделает лучший друг. Но далеко не у каждого человека есть возможность поговорить с другом, родителями или супругом. Друг может проживать далеко, а близкие люди — не придавать значения глубине психологического стресса, в котором находится пациент. Поэтому многие начинают задумываться о получении квалифицированной психотерапевтической помощи.

Среди других претензий к психотерапевтам — их недостаточная квалификация, «шаблонный» характер работы, низкий профессиональный уровень. Также многие считают психотерапию еще одним способом получения денег за сомнительный результат. Но, к сожалению, непрофессионалы встречаются везде. Многие люди считают, что в состоянии помочь себе сами, а депрессия или другое психическое расстройство лечится при помощи физического труда, или, что еще более странно, наблюдений за страданиями других людей.

Мифы о психотерапии и ее роли в лечении депрессии и других заболеваний

Среди основных заблуждений о работе психотерапевта — кажущаяся «несерьезность» профессии. Часто люди объясняют низкий уровень профессионализма тем, что выучиться на психотерапевта достаточно легко и обучение длится не дольше полугода. Но на самом деле психотерапевт учится долго — сначала у личного психотерапевта, затем — под руководством опытного супервизора. Таким образом, путь к практике занимает около 10 лет.

Другой миф, мешающий адекватному восприятию работы психотерапевта — это страх получить клеймо «психа» или «ненормального». Люди часто путают терапию с психиатрией, причем, последняя представляется карательным инструментом и ассоциируется с медикаментозным лечением, подавляющим волю пациента. Но терапия необязательно может быть медикаментозной. В основном, психотерапевт учит пациента методам работы с душевным состоянием.

Не менее распространенным заблуждением о «таблетках» считается вера в их могущество. В то же время многие люди считают, что медикаменты способны превратить человека в «овощ». Этот миф связан с отсутствием достаточного количества информации о лекарственных препаратах и механизме их действия. К тому же медикаменты не решают глубоких психологических проблем человека. Задача психотерапевта — научить человека другим формам поведения, которые позволят ему улучшить качество жизни.

Но главным заблуждением является то, что депрессия, высокая тревожность или неврозы по-прежнему не считаются состояниями, требующими терапевтического лечения. В сознании многих депрессивное состояние или длительный психологический стресс — это «блажь» или капризы человека. К тому же не все готовы к «сканированию» и «копанию в голове», поэтому не решаются обратиться за помощью к психотерапевту.

Как психотерапия помогает человеку справиться с психологическим стрессом и другими проблемами?

Как психотерапия помогает человеку справиться с психологическим стрессом и другими проблемами?

Многие люди путают работу психотерапевта с работой психоаналитика или не доверяют психоанализу. Но психоанализ и терапия — это разные вещи. Функции психолога, психотерапевта и психиатра также различаются. Психиатр, психотерапевт и психоаналитик — это специалисты с медицинским образованием. Задача психиатра состоит в лечении психических заболеваний при помощи корректировки работы мозга. Психотерапевт работает над изменением внутренних установок и схем поведения человека. Психоаналитик работает с бессознательными процессами у человека, а психолог — это специалист, получивший гуманитарное образование в области психологии, а не медицины.

Именно к психотерапевту обращаются люди, испытывающие тревогу, длительный психологический стресс или депрессивные состояния. Терапия помогает людям выйти из кризисного состояния, научиться прислушиваться к своим желаниям или преодолеть любовную зависимость. Психотерапевт имеет право назначать медикаментозное лечение, но основная часть его работы заключается в изменении поведенческих схем в жизни человека, приводящим к повторению депрессивных эпизодов или неврозов.

Друзья или члены семьи не всегда способны адекватно оценить психическое состояние человека. Например, в ситуации девушки, попавшей в токсичные отношения с мужчиной или испытывающей любовную зависимость, близкие люди могут вполне позитивно относиться к ее партнеру, поскольку с ними он демонстрирует совершенно другие качества. Сама же страдающая от токсичного партнера девушка может считаться виноватой в его поведении. В этом и многих других случаях психотерапевт способен сохранять нейтралитет в отношении пациентки и ее партнера и подсказать ей пути выхода из травмирующей ситуации.

Разумеется, после единичной сессии с психотерапевтом пациенту не сразу станет «хорошо и весело». Точно так же не существует и «волшебных таблеток» от любовной зависимости или стрессового состояния. Но терапия помогает изменить схему поведения человека. Для успешной терапии необходимо желание самого пациента изменить что-то в своем отношении к жизни и хороший личный контакт с психотерапевтом. Но самое главное — готовность доверить специалисту решение не только проблем с физическим, но и с душевным здоровьем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.11.2018 04:22, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Психотерапия, основанная на анализе референтных групп / Салганик И.Е., Сойфер П.Я. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2010 Т. 110 №9

Читайте также

К чему нужно быть готовым после психотерапии?
Как психотерапия меняет жизнь и отношения? Узнайте из этой статьи.
7 мифов о психотерапии, в которые нужно перестать верить
Человек, решающий пойти на психотерапию, сталкивается с множеством мифов и предубеждений, которые часто пугают и негативно влияют на его ожидания.
Почему психотерапия делает человека счастливее?
Люди, посещающие психотерапию, становятся счастливее и успешнее. Как она работает, можно узнать из этой статьи.
Кому не может помочь психотерапия?
Психотерапия – это долгий и подчас болезненный процесс. В каких случаях обращения клиентов психотерапия может быть неэффективной?
Принципы работы семейной психотерапии
Семейная психотерапия помогает скорректировать отношения в семье с помощью комплексного подхода.
Когда нужно обращаться к психотерапевту
В жизни каждого человека встречаются периоды, когда он ощущает сильный психологический дискомфорт. Следует ли при этом обращаться к психотерапевту?