Почему одиночество опасно для здоровья?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С каждым годом, судя по результатам анкетирования, в мире увеличивается количество людей, чувствующих себя одинокими. Как это отражается на здоровье и благополучии, рассказывает MedAboutMe.

Такое разное одиночество

Нечастый случай, когда в английском языке для обозначения разных состояний одиночества больше слов, чем в русском. Русский может быть одиноким, и в это понятие вкладывается разный смысл. А в английском языке есть отдельное слово для каждого из смыслов: alone, lonely, single, lone, solitary, sole, forlorn, friendless, desolate, mateless, lane и еще несколько. Знают англичане толк в одиночестве, что и говорить.

Не зря в Великобритании даже учреждено Министерство проблем одиночества, а Лондон является одним из двух городов мира, в котором люди больше всего удручены этим состоянием.

Вторым городом из этих двух является Москва.

Интересно, что одиночество физическое вовсе не равно одинокости — ощущения себя в изоляции. Это чувство не зависит от внешних обстоятельств и рождается внутри человека.

Во многих случаях то самое, вредное одиночество можно охарактеризовать как ощущение ненужности и покинутости, страдание от нехватки социальных взаимодействий. Причем, больше по части качества, чем количества.

  • Новобранец в полнехонькой казарме может страдать от одиночества, несмотря на то, что физически один он бывает только в туалете.
  • Студентка, поехавшая учиться в другой город и живущая в общежитии, тоже почувствует себя одинокой, по крайней мере, вначале.
  • Старик, похоронивший жену, тоже будет ощущать себя смертельно одиноким, и это может уже не пройти.
  • И ученик, пришедший в новую школу, тоже будет одинок, хотя вокруг него будет несколько сотен других детей.
  • И монах-отшельник, живущий в дальней пустоши, физически тоже одинок, но таким себя не ощущает, потому что с ним его божество.
  • А с какой радостью почувствует себя одинокой женщина, освободившаяся от уз тягостного, токсичного брака, в котором ее унижали и обижали!

Да и многие путешественники-одиночки прекрасно чувствуют себя наедине с природой, вовсе не страдая от отсутствия спутников. Взгляните хотя бы на нашего Федора Конюхова — ну зачем ему в его скитаниях кто-то еще? Ему и так отлично, иначе он не пускался бы раз за разом в одиночные плавания и странствия.

Кстати, хотя анализ результатов анкетирования и демонстрирует увеличение количества страдающих от одиночества людей, растет и число тех, кто своим одиноким состоянием вполне доволен. И в наибольшей степени это свойственно, как ни странно, женщинам. 61% женщин, не состоящих в отношениях, удовлетворены своим статусом и не страдают от отсутствия постоянного партнера. Среди мужчин таких 49%.

То есть как минимум половина людей, не состоящих в отношениях, своим статусом удовлетворены.
Зато 60% тех, кто чувствует себя одиноким и страдает от этого, состоит в браке. Но в среднем люди, состоящие в браке, с более высоким уровнем образования и доходов, реже чувствуют себя одинокими. Бедность, холостячество и необразованность можно рассматривать как факторы, способствующие появлению ощущения одиночества.

Интересный факт!

Одиночество может быть заразным. Длительный анализ профилей пользователей социальных сетей показал, что у страдающего от одиночества человека «заражаются» этим и его немногочисленные близкие. Они на 52% чаще тоже начинают страдать от одиночества и подвергаются социальной изоляции.

Вот такая многогранность.

Стресс от одиночества

Стресс от одиночества

Неудовлетворенность социальными взаимодействиями, нехватка социальных связей, ощущение себя ненужным, покинутым, заставляет человека испытывать стресс. Чем выше степень неудовлетворенности, тем большему стрессовому воздействию подвергается организм, и отвечает болезнями.

Депрессия, ипохондрия, алкоголизм

Это те проблемы, которые настигают многих социально изолированных людей. Неверие в себя и свою нужность угнетает человека, заставляя его постоянно думать о собственной невостребованности, неудачливости, никчемности. Иногда на фоне этого развиваются фобии и ипохондрия, повышается уровень тревожности. Попытки заглушить тоску алкоголем добавляют только еще одну проблему — болезненную зависимость, алкоголизм.

Исследования показывают, что одиноких людей эта болезнь побеждает быстрее, чем любителей выпить в компании.

Правда, есть и другие мнения. Американские ученые из Мэриленда провели эксперимент, который, по их мнению, доказывает, что социофобия и длительная социальная изоляция, наоборот, повышают устойчивость к алкоголю. Правда, свои опыты они ставили на раках, которые все-таки несколько примитивнее человека в плане социальных взаимодействий. Некоторые раки вообще отшельники, стоит ли на них ориентироваться?

Чем более одиноким чувствует себя человек, тем больше риск развития у него хронической депрессии. Попытки суицида также чаще совершают люди, чувствующие себя одинокими.

Болезни сердца, гипертензия, ожирение

Во многих случаях одинокие люди меньше двигаются и питаются менее здоровой пищей, вследствие чего у них появляется лишний вес и со временем развивается ожирение. А еще они хуже спят. Ученые предполагают, что ухудшение качества сна происходит вследствие того, что отсутствие рядом другого человека повышает уровень тревожности. А это, в свою очередь, вызывает увеличение количества микро-пробуждений, которых сам человек может не помнить и не осознавать, а вот на качестве сна они сказываются.

Хроническое одиночество почти так же пагубно для здоровья, как выкуривание 15 сигарет в день, и опаснее ожирения. У одиноких и страдающих от этого людей риск развития ишемической болезни сердца повышается на 26%.

Но надо добавить, что есть и другие мнения, так что написанное выше справедливо не для всех. Есть исследования, результаты которых показывают обратное: одиночки как раз ведут более активный образ жизни, чаще занимаются фитнесом и питаются более избирательно, правильно и умеренно. И спят лучше, потому что их сну не мешает чужой храп, например, или разница в предпочтениях, касающихся времени отхода ко сну, температуры воздуха в спальне и т. д. Видимо, дело все-таки в личных установках и предпочтениях.

Ухудшение когнитивных способностей, развитие болезни Альцгеймера

Ухудшение когнитивных способностей, развитие болезни Альцгеймера

Исследования показывают, что у одиноких людей ухудшается память и способность к концентрации, они хуже справляются с тестами на уровень интеллекта и логику, испытывают затруднения с принятием решений. Именно поэтому пожилым людям настоятельно рекомендуют находить себе интересные занятия, чтобы мозг продолжал активно работать. По мнению ученых, постоянная работа над собой, выполнение разнообразных интеллектуальных задач помогает снизить риск развития болезни Альцгеймера.

И по этому поводу тоже есть альтернативные мнения.

Иначе не практиковалось бы во многих духовных практиках и религиях мира отшельничество, которое помогало достигнуть вершин духовного развития. Иначе не были бы одиночками многие великие умы прошлого и настоящего. Вероятно, и в этом случае все дело в индивидуальных установках. Те, кому скучно и неинтересно наедине с собой, ни в каком возрасте и ни при каком социальном положении не станут заниматься саморазвитием, и причина заключается не в одиночестве, а в душевной лени. Не зря ведь говорится — «Не позволяй душе лениться!»

Личное мнение
Екатерина, 61 год

Ерунда все это, что говорят о вреде одиночества. Я прожила в браке 24 года, но счастливой стала только после развода. И не потому, что муж был таким уж плохим, он любил меня и старался «причинять мне добро» изо всех сил. Но на свой вкус.

Я просто устала от постоянной необходимости зависеть от его мнения и его желаний. Я устала от поисков компромиссов. От того, что ему нужно спать в обнимку, а мне жарко и неудобно. От его храпа и сопения на соседней подушке. От того, что ему нужно готовить мясо, которого я не ем и которого даже видеть не могу. От того, что он любит кошек, а я хочу собаку. От его любви к гостям и шумным посиделкам, от которых мне одни хлопоты и головная боль. От того, что ему постоянно нужно быть рядом со мной, а мне хочется уединения. От его непонимания, зачем нужно в пенсионном возрасте учить английский язык, вышивать, читать книги и ходить на лекции по истории искусств. А мне неинтересна его рыбалка и его автомобили.

Только получив развод и свободу, я почувствовала настоящее счастье. Счастье быть собой, заниматься собой, решать только за себя и для себя, делать то, что хочется, общаться с теми, с кем хочется и избегать тех, кого нет желания видеть.

Я стала меньше болеть, у меня нормализовалось давление и стабилизировался вес. Говорите, одинокие постоянно находятся в состоянии стресса? Все наоборот в моем случае. Только одиночество принесло мне умиротворение и радость жизни. Ни за что больше не хочу никаких отношений. И о том, что не родила ребёнка, тоже не жалею. Мне хватает общения с племянником, которого я очень люблю.

У меня есть подруги, я веду такую активную жизнь, которой была лишена в браке. Да, я сейчас не так финансово благополучна, но это не мешает мне путешествовать и баловать себя разными удовольствиями, каких я не могла себе позволить раньше, потому что муж не считал это нужным.

Пусть я исключение из правил, но таких исключений, насколько я могу судить по моему окружению — пруд пруди. Не стоит делать из одиночества пугало. Оно прекрасно, и открывает множество возможностей.

Комментарий эксперта
Джулиана Холт-Лундстат, психолог

Наши предки выжили потому, что сбились в стаю и стали противостоять опасностям и трудностям сообща. Изгнание из сообщества означало смерть. Вероятно, поэтому наш мозг видит в одиночестве угрозу и реагирует соответственно.

Есть исследования, которые выявили интересный факт: одинокие люди хуже переносят холода и сильнее мерзнут. У них хуже иммунитет и они чаще и тяжелее болеют простудными заболеваниями. Все это происходит потому, что утрата социальных связей эволюционно связана с повышением уровня стресса, что, в свою очередь, негативно влияет на функции иммунной системы.

Комментарий эксперта
Лиза Яремка, психолог

Чем больше у человека прочных и разнообразных социальных связей, тем более защищенным он себя ощущает. И тем ниже у него риск внезапной и преждевременной смерти. А социальная изоляция, вольная или невольная, этот риск увеличивает.

Общество должно помогать людям в борьбе с одиночеством. Но, чтобы избавиться от него, необходимо приложить к этому и собственные усилия.

Для начала — признать необходимость изменений в своей жизни, осознать все негативные последствия социальной изоляции.

Вероятно, многим недостает сознания собственной нужности, полезности и востребованности. В этом хорошо помогает волонтерская деятельность, направленная на помощь нуждающимся. Это может быть приют для животных или хоспис, помощь одиноким старикам или многодетным семьям.

Отлично работает общение с единомышленниками, разделяющими ваши интересы и хобби. Не важно, чем именно вы увлекаетесь, разведением попугайчиков, коллекционированием марок или рыбалкой. Обязательно есть кто-то еще, кто увлечен тем же самым, и вам наверняка найдется, о чем поговорить и что сделать вместе.

Если не получается видеть в людях и в жизни хорошее, стоит поработать с психотерапевтом. Одинокие часто настроены пессимистично и склонны видеть во всем только плохое. Это один из основных моментов, который необходимо изменить.

Вы нужны, интересны, и у вас впереди обязательно будет хорошее!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.02.2020 10:54, обновлено 06.08.2021 10:51
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Loneliness and Risk of Dementia / Angelina R Sutin, Yannick Stephan, Martina Luchetti, Antonio Terracciano // The Journals of Gerontology: Series B 2018
Sociable crayfish get drunk more easily than loners / Kathryn Knight // Journal of Experimental Biology 2017
Women, Loneliness, and Incident Coronary Heart Disease / Rebecca C. Thurston, Laura D. Kubzansky // Psychosom Med. 2009
Loneliness is a unique predictor of age-related differences in systolic blood pressure / Hawkley, Louise C.; Masi, Christopher M.; Berry, Jarett D.; Cacioppo, John T. // Psychology and Aging 2006
Lonely traits and concomitant physiological processes: the MacArthur social neuroscience studies. / Cacioppo JT, Ernst JM, Burleson MH, et al // Int J Psychophysiol. 2000
Schizoid personality disorder linked to unbearable and inescapable loneliness / Willem H.J. Martens // Eur. J. Psychiat. 2010
Sleep loss causes social withdrawal and loneliness / Eti Ben Simon, Matthew P. Walker // Nature Communications volume 9 2018
Alone in the crowd: The structure and spread of loneliness in a large social network / Cacioppo, J. T., Fowler, J. H., & Christakis, N. A. // Journal of Personality and Social Psychology, 97 2009
Loneliness among Older Adults: A National Survey of Adults 45+ / Wilson, C., & Moulton, B. // Prepared by Knowledge Networks and Insight Policy Research. 2010
Social Relationships and Mortality Risk: A Meta-analytic Review / Julianne Holt-Lunstad, Timothy B. Smith, J. Bradley Layton // PLoS Med. 2010
Loneliness matters: a theoretical and empirical review of consequences and mechanisms / Hawkley LC, Cacioppo JT // Ann Behav Med 2010

Читайте также

12 советов, как пережить развод
Если отношения закончились, это не повод поставить на себе «крест». Вы достойны лучшего!
Как преодолеть одиночество и построить отношения с мужчиной
Хотите иметь крепкие отношения с мужчиной? Рассмотрим психологические комплексы и методы их преодоления.
7 причин, почему нам обязательно нужно с кем-то дружить
Как дружба улучшает нашу жизнь. Почему нам так важно дружить?
12 достоверных признаков кризиса среднего возраста
Явные признаки, что у вас кризис среднего возраста. Многие это проходят, но не все покупают новый кабриолет!
Целебные свойства слез: 7 веских причин плакать
Удивительно, но слезы, будь то плач после просмотра мелодрамы или нарезки лука, могут помочь нам.
11 вещей, которые счастливые пары делают каждый день
Почему одни пары счастливы, а другие нет? Рассуждают ученые и психологи.