Почему отдых не помогает набраться сил?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отдых является важной частью жизнедеятельности. Однако, не все умеют отдыхать правильно. Многие люди работают почти все свободное время, очень устают, но не позволяют себе расслабляться. Чем больше времени проводить в таком состоянии, тем скорее может наступить момент, когда, однажды, проснувшись утром, человек поймет, что он уже очень устал, хотя еще ничего не делал. Тогда, у него даже нет сил встать с постели, и заняться повседневными делами. Следующая стадия такого образа жизни — раздражение, бессилие, депрессия. Как нужно отдыхать, чтобы не допустить развития подобных событий? Каким бывает качественный отдых — тот, который на долгое время заряжает энергией и хорошим настроением? Ответы в данной статье.

Куда уходит жизненная энергия?

С точки зрения психологии, жизненные силы тратятся не только на работу и бытовые обязанности, но и на проживание негативных чувств и эмоций. Что это значит? Человек, кроме того, что, взаимодействует с внешним миром, также, соприкасается и с внутренним миром своих эмоций. Они возникают в результате отношений, которые, возникают в ходе личного и профессионального общения, жизненных событий. Если у него есть привычка не выражать свои чувства — терпеть, смиряться с тем, что его злит, расстраивает — то эмоции, которые, долгое время остаются внутри и не находят выхода, блокируют большую часть жизненной силы. Тогда наступает момент, когда он начинает понимать, что чувствует усталость даже после продолжительного отдыха. Энергия, в данном случае, уходит на сдерживание негативных чувств. Это происходит за счет внутреннего напряжения, которое ощущает человек. Кроме физической усталости он также замечает, что его настроение портится, желания общаться с близкими друзьями становится все меньше, то, что раньше приносило радость, раздражает или не вызывает интереса.

Человек может легко заботиться о своем теле — он принимает душ, занимается спортом, однако не всегда уделяет много внимания своему душевном состоянию, но, именно от него часто зависит качество отдыха. Что делать? Разобраться с проблемами, которые тревожат. Наладить отношения с близкими людьми, если они омрачены комплексами и ссорами. Разрешить себе не терпеть неуважение, насмешки, манипуляции, использование со стороны других людей, даже, если они являются близкими. Человек может выбирать, что является для него более безопасным — подавлять отрицательные эмоции, делать вид, что ничего не происходит, ради определенной выгоды или стать честным по отношению к себе — позаботиться о своем душевном состоянии, наладив вместе с тем полноценный отдых.

Почему отдых не помогает?

Почему отдых не помогает?

Бывает так, что человек умеет отдыхать по-разному. У него для этого есть все условия и возможности. Он использует активный и пассивный отдых: занимается спортом, творчеством, спит в любое время, когда есть желание, весело проводит время с близкими людьми, ходит на вечеринки с друзьями. Однако, все же, после того как время отдыха заканчивается и приходит пора выходить на работу, он чувствует тебя уставшим, разбитым, обессиленным. Какие причины стоят за этим?

Следует задаться вопросом: какие мысли и эмоции возникают перед тем, когда планируется отдых? С какими чувствами человек назначает встречу друзьям, искренне ли он хочет бегать по утрам, играть в гольф? Чувствует ли радость от того, когда представляет, как будет отдыхать? Активный отдых, в настоящее время, приобретает все большую популярность — просто лежать и ничего не делать считается скучным и неинтересным. Однако, иногда человеку нужно время для того, чтобы действительно отдыхать от деятельности, даже, если она должна радовать, наполнять энергией. Во время такой пассивности он может получить нечто большее — общение с самим собой и возможность прислушиваться к своим истинным желаниям. В любом случае, перед тем, как планировать отдых, нужно задавать себе вопрос: как хотелось бы провести свободное от работы время? Отвечая на него, не стоит опираться на модные идеи, предложения и привычки друзей. Человек сам лучше всех знает о том, что ему нужно, что требуется в каждый жизненный период.

Привычка отдыхать быстро

Привычка отдыхать по-быстрому и даже на ходу довольно популярна настоящее время. Это объясняется активным образом жизни, повсеместной суетой, спешкой, требованиями к человеку быть стрессоустойчивым, гибким, умеющим справляться с трудностями. Однако, такой отдых точно не наполнит жизненной энергией. Правильно отдыхать — это значит набраться сил для будущего периода активности, которые помогут быть эффективным на работе, пребывать в хорошем настроении дома, находиться в моменте «здесь и сейчас». Поэтому стоит избегать привычки спать некоторое время по дороге домой, смотреть сериал во время обеденного перерыва на работе, идти с друзьями в бар с целью — немного расслабиться перед важной деловой встречей или семейным мероприятием. Отдых должен наполнять радостью и другими положительными эмоциями, поэтому быстро можно только отвлечься от трудовых будней, но никак не отдохнуть.

Роль эмоций во время отдыха

Роль эмоций во время отдыха

Неважно, как расслабляется человек — находясь дома в одиночестве, когда он действительно этого хочет или в шумной компании, на горнолыжном курорте. Главное в это время — слышать себя, свои потребности, понимать, какие эмоции возникают от времяпрепровождения. Скука, попытки заставить себя расслабиться и не думать о трудностях, чрезмерное перевозбуждение, навязчивые мысли, которые постоянно «возвращают» на работу или домой, где трудные отношения — все это не говорит о том, что отдых доставляет радость и является полноценным. Человек, словно батарейка, «заряжается» от чувств, которые испытывает. Если это восторг, душевное тепло, счастье, радость, яркие впечатления от того, что происходит внутри и вокруг — тогда можно сказать о том, что процесс восстановления душевных и физических сил является активным. Фраза «Я отдыхал, и мне было очень хорошо» может много значить для человека, который понял — что для него является настоящим расслаблением.

Волшебная сила хобби

Больше всего душевных сил прибавляет приятное общение с людьми, хобби и творчество. Любимое занятие является отличным помощником к тому, чтобы применять способы восстановления энергии каждый раз, когда хочется это делать, без оглядки на окружающих. Благодаря погружению в деятельность, вызывающую интерес и радость, человек наполняется жизненными силами, которых хватает на долгое время для работы и бытовых дел.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.04.2019 01:52, обновлено 17.04.2020 19:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Признаки стрессовых состояний и способы борьбы с негативными эмоциями
Негативные эмоции мешают наслаждаться жизнью? Разберемся в причинах стресса и способах борьбы с ним.
Как одержать верх над негативными эмоциями?
Не можете избавиться от грустных мыслей? Расскажем о десяти простых методах быстрого преодоления хандры.
Можно ли справиться с повышенной тревожностью?
Влияние повышенной тревожности на жизнь человека.
Как отучиться от привычки опаздывать
Для того чтобы избавиться от привычки опаздывать, нужно наладить режим дня и организовать правильный сон.
Как развить привычку радоваться жизни?
Что мешает человеку радоваться жизни? Как отбросить негатив и начать смотреть на мир позитивно? Где брать источники вдохновения для приятных перемен?
Способы восстановления после длительного стресса
Полезные и эффективные методы релаксации после длительного стресса.