Почему взрослые дети не хотят работать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На протяжении длительного периода времени дети вырастали и покидали родительский дом для того, чтобы учиться или работать. Сегодня так происходит не всегда — взрослые старше 22, а то и 30 продолжают активно пользоваться заботой родителей. Это происходит по многим причинам — невозможности найти работу по специальности после окончания высшего учебного заведения, нежелания самих взрослых детей что-то менять в жизни или затянувшегося «поиска себя».

Затянувшийся «поиск себя»: взрослые дети и родители

Сегодняшний рынок труда стремительно меняется. Многие профессии уходят в прошлое, на их место приходят новые, о которых родители нынешних выпускников ВУЗ часто имеют весьма отдаленное представление. Некоторые молодые люди, даже не дети и не подростки, а взрослые, старше 25-30 выбирают стиль жизни, получивший название «хикки» (от японского «хиккикомори» — человек, обходящийся без контактов с внешним миром). Они могут работать удаленно, практически не выходя из комнаты, или не работать вовсе, предпочитая жить за счет матерей и отцов.

В России и странах СНГ число «хикки» не так велико. Взрослых содержат немолодые или пожилые родители ввиду отсутствия работы или слишком низкой оплаты труда молодых специалистов. «Хикки» же — дети из вполне обеспеченных семей. Как правило, мотивация для работы в офисе у них отсутствует. Среди особенностей молодежи всего мира называют инфантилизм, выражающийся в нежелании начинать карьеру на низших должностях и с низкой оплатой труда.

Многие молодые люди в России стремятся жить отдельно, но не могут позволить себе приобрести отдельное жилье или арендовать его из-за высокой стоимости и низких заработков. Но многие просто привыкают к удобству и комфорту, который невозможно найти в самостоятельном проживании. Кроме того, рассказы друзей и знакомых о неудачах в поиске работы или высоких ценах на аренду жилья могут снижать мотивацию к изменению жизни.

Причины, по которым взрослые дети «сидят на шее у родителей»

Причины, по которым взрослые дети «сидят на шее у родителей»

У затянувшегося на долгие годы «поиска себя» есть две причины — реальные неудачи в трудоустройстве или признании таланта и невозможность понять, что на самом деле нужно молодому человеку. Люди из категории «ищущих себя» могут даже заводить семьи и детей, но при этом считать ниже своего достоинства соглашаться на любую работу. Во многих случаях это свойственно взрослым мужчинам, поскольку женщины больше ориентированы на ответственность за ребёнка или уход за старшими родственниками.

За нежеланием менять что-то в своей жизни часто стоит инфантилизм и страх перемен. Он может ярко проявляться у тех взрослых, которые были лишены самостоятельности и возможности принимать решения в детстве. Например, мужчины, выросшие под пристальным вниманием матерей или бабушек, могут испытывать трудности не только с поиском жизненного пути, но и с построением семьи. Мотивация к отдельному проживанию или построению успешной карьеры может полностью отсутствовать у них.

Если семья не испытывает восторга от необходимости содержать 25-30-летнего взрослого ребёнка, то это может негативно отразиться на отношениях внутри ее. Желание заставить молодых людей работать или отказ давать деньги могут вызвать недовольство. Поэтому матери или отцы должны донести до них мысль о необходимости работать и содержать себя. Во многих случаях отказ от финансирования нужд взрослого человека заставляет его пересмотреть свое отношение к работе. Но эта мера работает только в тех случаях, когда молодой мужчина или женщина действительно не хотят работать и «искать себя» в трудовой деятельности, а не в пассивном времяпрепровождении.

Может ли появиться мотивация к работе после длительной родительской поддержки?

Может ли появиться мотивация к работе после длительной родительской поддержки?

Согласно народной мудрости, «лень — мать всех пороков». Если период вынужденного трудового простоя или безделья затягивается, то у человека появляются вредные привычки — поздний отход ко сну, просмотр телевизора, зависимость от алкоголя или азартных игр. Безработица во многих случаях имеет вынужденный характер, но может являться и следствием недостаточной зрелости человека.

Самостоятельность взрослого человека и его желание проживать отдельно от родительской семьи — вполне естественны. Несмотря на то, что возможность изменить свою жизнь есть далеко не у всех, многие молодые люди искренне хотят жить отдельно от матерей и отцов и быть реализованными и самодостаточными личностями. Чем дольше затягивается период «сидения на шее» или «поиска себя», тем хуже для самого человека.

Заставить человека работать против его желания практически невозможно. Как и любое принуждение, это вызывает недовольство и ухудшает отношения между родительской семьей и уже выросшими сыновьями и дочерями. Более эффективной мерой может оказаться отказ от финансирования нужд взрослого человека.

Вынужденная безработица и длительный праздный «поиск себя» — это разные вещи. За нежеланием работать могут скрываться и инфантилизм молодых людей, и низкие запросы, и нежелание прикладывать усилия для работы на непривлекательной и малооплачиваемой должности. В некоторых случаях может помочь карьерный психолог. Его задача — анализ ситуации, приведшей к нежеланию работать и ее исправление.

К сожалению, некоторые ситуации с «поиском себя» у молодых людей, могут закончиться довольно печально. Например, человек, не приученный к работе, однажды теряет мать и отца, но при отсутствии средств постепенно деградирует из-за алкогольной, игровой или наркотической зависимости. Задача семьи — тактично и осторожно объяснить сыну или дочери важность освоения профессии, получения образования и работы. Самостоятельность в принятии решений и способность вовремя отделиться от семьи делает молодых людей более уверенными в себе и своем будущем. А наблюдение за успешными матерями или отцами делает развитие ребёнка намного более гармоничным, чем их травмы от отсутствия самореализации. И, в конечном итоге, пожилые матери и отцы взрослого ребёнка счастливы от того, что им не приходится его содержать в ущерб собственному физическому и душевном здоровью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.02.2019 13:38, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
3,5

Читайте также

Психология женщины: 7 способов восстановить энергию
Куда уходит женская энергия и как наладить жизненный баланс сил?
Страхи и фобии: боязнь замкнутого пространства
Как и почему развивается фобия замкнутых пространств?
Любовь к людям: каково живется филантропам?
Каждый ли человек способен помогать другим? Что движет филантропами? Почему благотворительность не всегда искренна?
Психология успеха: как правильно относиться к деньгам?
Можно ли любить деньги и как правильно относиться к финансам?
Как справиться с негативными эмоциями на работе?
Негативные эмоции не только снижают производительность труда, но и становятся причиной эмоционального выгорания.
Психология личности: 4 причины одиночества
Как быть, если отношения не складываются? Есть причины, приводящие к одиночеству.