Популярные мифы о психологии личности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что такое личность? Ответы на эти вопросы содержит литература по психологии, социологии, педагогике и другие источники, которые отражают развитие психики и поведения человека. Книги, статьи и очерки, открывающие секреты отношений человека с окружающими людьми и самим собой, опираются на главные составляющие формирования и развития личности. К ним относятся воспитание в семье, генетические особенности, стиль общения с близкими людьми, природные особенности.

В процессе жизненного роста, кроме того, что человек берет от своих родителей, он обладает набором врожденных навыков, которые тоже влияют на то, какой будет его личность.

В настоящее время психологи и педагоги говорят о необходимости создания условий, которые позволили бы воспитать гармоничную и полноценно развитую личность. В понимании специалистов, человек, о котором можно так сказать, владеет хорошим уровнем развития, интеллекта, умеет завязывать прочные и эффективные отношения с другими, грамотно выходить из конфликтов, ценит себя, обладает стрессоустойчивостью и имеет высокий уровень притязаний на успех.

В понимании людей также есть мнение о том, что представляет собой личность человека. Однако опираясь на него можно разглядеть ошибочные суждения или мифы о психологии личности. Их последствия могут отрицательно сказываться на жизни и отношениях. Какие суждения о характере человека можно считать мифами, вы узнаете из этой статьи.

Психологию человека поменять невозможно

Психологию человека поменять невозможно

Что такое психология человека? Это совокупность психических процессов, которые, проявляясь в течение жизни, составляют характер личности. Говоря о ней, можно представить себе образ человека, обладающего привычками, темпераментом, особенностями реакций и поведения.

Процесс изменения личности зависит от множества факторов. Часто, задаваясь таким вопросом, люди считают, что психологию человека, который уже обладает устойчивыми характеристиками, невозможно поменять. Думая так, они могут столкнуться со сложностями в общении или поведении. Разочарование от того, что люди не удовлетворят ожиданий друг друга, потому что никогда не изменятся, может быть очень сильным.

«Он такой, как есть, и другим стать уже не может» — к сожалению, изменить другого человека, заставить его думать, поступать, жить по-новому, действительно невозможно. Для этого существует единственный способ, благодаря которому психология человека может поменяться. Это — его личное желание. Только высокая мотивация к изменениям, желание быть другим и жить по-другому — лучше, здоровее, богаче — способны сделать так, чтобы человек пересмотрел вредные привычки, разрушительные способы поведения, избавился от неэффективных качеств характера. Побуждением к этому может стать глубокое осознание неэффективности своей жизни, стресс или кризис. Поэтому психологи говорят о возможности изменения человека, но только при наличии у него сильного желания к этому.

Зрелая личность строит эффективные отношения

Человек, который умеет общаться, имеет близких друзей и множество полезных знакомств, может обладать эффективными навыками взаимодействия, умением сглаживать конфликты или не допускать их, владеет собой, способен контролировать ситуацию. Мнение людей о том, что у тех, кого можно назвать полноценной и зрелой личностью, всегда должно быть качественное и бесконфликтное общение, является ошибочным.

Несмотря на видимые плюсы качественного общения, конфликтов и недоразумений бывает не избежать. Это происходит потому, что за отношения между людьми всегда ответственны все, кто в нем участвует, а люди, как правило, обладают разными темпераментами, уровнем эмоциональности, тревожности и агрессии. Человек во время конфликта может не участвовать в нем, потому что проявил реакцию сдержанности и невмешательства. Однако то, что происходит в группе или коллективе, к которому он принадлежит, также отразится на нем как и на других участниках, которые приняли активное участие в разбирательстве.

Несмотря на то, что человек довел до совершенства свою способность общаться с самыми разными людьми и владеет навыками убеждения, ораторского мастерства, такта, психологией влияния, находясь в коммуникативных отношениях с кем-то, он несет ответственность только за свой уровень общения, но не за реакции партнера. Поэтому, даже там, где личность проявляет себя эффективно и гармонично, не всегда получается качественное общение.

Потребности человека зависят от возраста

В обществе существуют стереотипы, которые основываются на возрастных изменениях. К ним могут относиться ожидания людей о том, во сколько лет надо выходить замуж или жениться, учиться и работать, рожать детей или позволять себе какие-либо хобби, путешествия и приключения.

Несомненно, возраст оказывает влияние на желания человека, потребности и способности. Однако далеко не так, как это видит общество.

Психология человека учит, что удовлетворение потребностей является одним из главных условий сохранения внутренней гармонии. Поэтому в жизни и на разных ее возрастных этапах важно заниматься тем, в чем есть необходимость, к чему стремится душа, а не тем, чего требует возраст, выступая при этом против себя.

Опираться на свои желания и потребности — есть качество полноценно развитой личности, когда человек является внимательным к себе.

Привычки не определяют характер

Привычки не определяют характер

Иногда люди склонны разделять привычки и характер человека. Иногда это происходит по нескольким причинам. Во-первых, чтобы оправдать необдуманный поступок. Во-вторых, чтобы снять ответственность. «Он хороший, просто у него привычки плохие» — фраза, которая отражает вытеснение человека о том, что кто-то разрушает свою жизнь.

«Привычка — вторая натура» — говорили древние и были правы. То, что привык делать человек, это есть он и часто для того, чтобы изменить характер и жизнь в лучшую сторону, нужно поменять привычки.

Привычки человека, которого можно назвать гармонично развитой личностью, сводятся к сохранению своего психического и физического здоровья, направлены на заботу об окружающих людях и приумножение в жизни ресурсов, которые помогали бы ему становиться еще лучше.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.07.2017 10:39, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Тренинг личности: удовлетворенность жизнью
Задумываясь о своей жизни, человек оценивает ее с разных сторон. Как определить уровень удовлетворенности жизнью и на что опираться, чтобы каждая ее сфера была успешной?
Личностный тренинг работы с жизненным сценарием
Бывает так, что проблемы и неурядицы преследуют человека как по сценарию. Изменить свою жизнь раз и навсегда в лучшую сторону помогут упражнения личностного тренинга.
Самосовершенствование личности: как побороть страх одиночества?
Самопознание и проработка наиболее слабых черт своей личности поможет вам избавиться от внутренних конфликтов и перестать испытывать страх одиночества.
Психология личности: что делать, когда все раздражает?
Раздражительность, усталость, бессилие, желание спрятаться ото всех – знакомое состояние? Поиск причин раздражения и эффективные упражнения, помогающие справиться с ним.
Психология личности: как перестать обижаться?
Обида – чувство, знакомое многим людям. Частые обиды портят отношения. Как перестать обижаться на друзей и близких людей и стоит ли это делать?
Личностный тренинг: развиваем внимательность
Невнимательность ухудшает процессы восприятия информации, снижает жизненную активность. Существуют упражнения, с помощью которых можно самостоятельно повысить уровень внимания.