Последствия школьного буллинга во взрослом возрасте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В переводе с английского «буллинг» (bullying) означает «травля, издевательство». Это явление в школах существовало всегда, но писать и говорить о его разрушительных последствиях для человека любого возраста начали совсем недавно. Многие по-прежнему считают, что «простые дразнилки» и детские игры пора забыть, но человек, подвергшийся травле, помнит ее всю жизнь. Буллинг порождает серьезный стресс, вызывающий неуверенность в себе и недоверие к людям.

Буллинг и его разрушительные последствия в детском и взрослом возрасте

Буллинг и его разрушительные последствия в детском и взрослом возрасте

Принято считать, что самый опасный возраст человека — с 12 до 18 лет. Именно на этот период приходится большинство эпизодов школьной травли. Часто школьный класс представляет собой 25-30 рандомно подобранных учеников, которых не объединяет ничего, кроме года рождения. Разумеется, в семьях этих школьников распространены различные деструктивные установки, в том числе, и допустимость насилия по отношению к слабым.

Причины буллинга могут быть не совсем понятны взрослым. Но детский или подростковый коллектив выделяет потенциальную жертву по разным критериям — отличиям в поведении, дефектам внешности, иной национальной принадлежности. Многое в классе зависит от позиции учителя и родителей агрессора и жертвы. Часто педагоги предпочитают закрыть глаза на факт травли в классе.

Последствия буллинга не всегда заканчиваются с окончанием школы и вступлением во взрослый возраст. Часто сама травля сопровождается «виктимблеймингом» (от английского victim — «жертва» и blame — «обвинять), то есть утверждением виновности жертвы в буллинге. Сами буллеры, как правило, обладают определенной способностью мимикрировать под прилежных и послушных учеников, и в этом случае жертвам трудно защититься. В школьном возрасте травля может представлять опасность для здоровья ученика и его успеваемости.

Воздействие стресса в результате буллинга

Человек сталкивается с буллингом не только в школе. Довольно широко распространена травля на рабочем месте — моббинг, а также в интернете — кибербуллинг. Травля является источником серьезного стресса, который усиливается, если жертва не находит поддержки и подвергается дополнительным обвинениям и преследованию. Пол и возраст не имеет значения — буллингу подвергаются и дети, и взрослые. Девочки в школьном коллективе чаще страдают от неприятия компанией, мальчики — от побоев и применения физической силы со стороны одноклассников.

Хотя буллингу подвергаются и взрослые, наиболее распространена школьная травля. Глядя на коллектив школьников, невозможно с уверенностью сказать, кто будет агрессором, а кто — жертвой. Как правило, агрессивное поведение свойственно детям и подросткам, чья психика формировалась в атмосфере физического или психологического насилия. В качестве «компенсации» они выбирают травлю слабых или непохожих сверстников.

Длительный стресс в результате буллинга не может не отразиться на состоянии здоровья школьника. У жертв часто наблюдаются нарушения сна, аппетита, ухудшение концентрации внимания, снижение когнитивных способностей. У взрослых больше возможностей не терпеть травлю, у детей безопасных пространств гораздо меньше.

Травля в школе не проходит бесследно для психики. Согласно исследованиям ученых из Великобритании, взрослые, подвергшиеся буллингу в школе, гораздо менее успешны в жизни, имеют высокий уровень тревожности, испытывают недоверие к людям. Для них более характерен низкий уровень заработной платы и безработицы. По мнению исследователей, разрушительному воздействию буллинга подвергается не только психика жертв, но и агрессоров.

Можно ли уберечь психику от последствий буллинга?

Можно ли уберечь психику от последствий буллинга?

В странах Европы и США педагоги и психологи уже осознали серьезность проблемы школьного буллинга. Поэтому во многих странах существует наказание за грубое вторжение в личное пространство школьников, а в уставах школ существуют пункты о запрете на травлю одноклассников. Педагоги проводят мероприятия, способствующие укреплению навыков командной работы, организуют совместные тематические вечера для детей и их родителей.

В России проблема буллинга стоит достаточно остро, но должного внимания ей пока не уделяется. В силу разных причин учителя предпочитают закрывать глаза на случаи травли учеников, а родители могут быть слишком заняты на работе, чтобы увидеть изменения в поведении ребёнка. Тем не менее, при серьезном подходе к делу некоторые неравнодушные родители добиваются успеха.

Самый простой способ избежать последствий буллинга — сменить школу. Но гарантии того, что буллинг не возобновится, не существует. Несмотря на то, что обращения к классному руководителю не приветствуются в школьном коллективе, ребёнку все же следует поговорить с ним, затем обратиться к завучу или директору. Родителям следует оказывать содействие в сборе доказательств травли с целью последующего обращения в правоохранительные органы или прокуратуру. К сожалению, на это мало кто решается, особенно в небольших городах и поселках.

Последствия буллинга для ребёнка или подростка могут оказаться разрушительными — от неврозов и депрессии до суицида. Но чем существеннее поддержка взрослых, тем легче будет пережить последствия школьной травли. После снижения уровня угрозы и изменения жизненных обстоятельств, необходимо пройти консультацию психолога. У одних получается легко забыть о последствиях, другим же так и не удается снова научиться доверять людям.

Принцип «то, что не убивает, делает нас сильнее» работает далеко не для всех. В мировой массовой культуре довольно много историй о благополучном исходе историй буллинга, когда непопулярный подросток вдруг становился популярным. В реальной жизни такое тоже возможно, но не всегда у детей и подростков находится достаточное количество ресурса, чтобы начать работать над собой и развивать свои сильные стороны.

Чем больше поддержки получает школьник в семье, чем больше в него верят родители и учителя, тем больше вероятность минимизации последствий школьной травли и их влияния на взрослую жизнь. При изменении окружения и ситуации ребёнку будет проще забыть о буллинге, повысить самооценку и подчеркнуть сильные стороны личности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.07.2019 17:51, обновлено 17.04.2020 19:44
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Психология личности: что такое самосаботаж?
Что скрывается за привычкой откладывать важные дела «на потом»? Как справиться с внутренним сопротивлением?
Как воспитать в себе силу воли: психология личности
Хочется изучить иностранный язык, похудеть, бросить курить, но мешает отсутствие силы воли? Мы подскажем, как ее развивать.
Мифы популярной психологии о личности человека
Популярная психология в жизни человека и мифы, которые вводят в заблуждение.
Влияние образа матери на дочь
Как образ матери влияет на дочь?
Как сказывается привычка рисковать на семейных отношениях?
Когда риск бывает оправдан? Стоит ли подвергать свою семью стрессу из-за собственной потребности в адреналине?
Рецепты счастья: от каких убеждений детства надо отказаться?
Детство закончилось. Можно перестать следовать установкам из детства, которые мешают быть счастливым.