Позитивная психология: счастье рядом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стремительность жизни и переутомление, негативная информация, продуцируемая СМИ, и профессиональные неудачи, плохая погода и ссоры с близкими людьми — вокруг так много факторов, нарушающих наш душевный покой, создающих ощущение неудовлетворенности. Можно ли быть счастливым и успешным в этом беспокойном и тревожном мире? Можно, утверждает позитивная психология и предлагает для этого конкретные рекомендации. MedAboutMe знакомит читателей с рецептами счастья от нового научного направления.

Позитивная психология: изучение болезней или психического здоровья?

Позитивная психология: изучение болезней или психического здоровья?

Ощущение счастья очень субъективная вещь. В одних и тех же условиях один человек чувствует себя счастливым, а другой — несчастным и неудовлетворенным жизнью. По мнению психологов, способность быть счастливым на 50% наследуется генетически, на 10% зависит от сложившихся обстоятельств и на 40% определяется самим человеком, его усилиями и стремлениями. Позитивная психология предлагает решения и способы, позволяющие наилучшим образом воспользоваться возможностью самостоятельно взрастить свое счастье.

Новое направление, сформировавшееся в конце прошлого века, не является, согласно утверждениям его представителей, альтернативой традиционной психологии. Оно призвано дополнить классическую науку изучением проблем, которые оставались вне ее внимания на протяжении многих лет. По словам М. Селигмана, в ХХ веке до 95% научных исследований было посвящено патологиям и расстройствам человеческой психики, и задачей психологов было облегчение страданий больных людей, стремление «сделать несчастных людей менее несчастными». Позитивная психология призывает обратить взор не на болезни, а на то здоровое, что есть в человеке, для того, чтобы, развивая сильные стороны и положительные качества личности, сделать его жизнь более полноценной и плодотворной.

Не отрицая темных сторон человеческой психики, позитивная психология концентрирует свое внимание не на проблеме исправления имеющихся недостатков и лечения болезней, а на способах помочь здоровому человеку избежать их и сделать свою жизнь счастливой. Новое направление не пытается игнорировать проблемы и трудности, но стремится научить личность успешно и продуктивно их преодолевать, предупреждая стрессы, неврозы и депрессии. Главной же задачей, помимо укрепления психического здоровья и улучшения качества жизни, является раскрытие творческого потенциала человека, его талантов и способностей, без чего сложно представить себе настоящее счастье.

Развитие сильных сторон личности для укрепления психики и процветания

Мартин Селигман, основатель позитивной психологии, назвал три основных фактора, которые определяют жизнь как счастливую:

  • Позитивные эмоции, связанные с удовольствием (вкусная еда, комфортные жизненные условия, развлечения, дружеские связи), что, однако, не может генерировать длительного ощущения счастья. К такому «счастью» быстро привыкают и рассматривают его как закономерную и скучную норму.
  • Увлеченность какой-либо деятельностью, погруженность в то, что ты делаешь с удовольствием и самоотдачей, забывая о времени и заботах (семья, дети, любимое занятие, любой вид творчества).
  • Осмысленность жизни: служение чему-то большему, чем ты сам, когда твоя жизнь и твоя деятельность имеет глубокий смысл и отвечает твоим внутренним принципам и ценностям (борьба за идею, спасение людей, защита слабых, служение Отечеству и проч.).

По мнению М. Селигмана, вторая и третья составляющие наиболее продуктивны для развития личности и способны сделать ощущение счастья и удовлетворенность жизнью более полными и всеобъёмлющими. Позитивная психология предлагает методы и способы воплощения в жизнь этих необходимых составляющих счастья.

Подобно существующей классификации психических патологий учеными была разработана классификация сильных черт человеческой личности, развитие которых способствует душевному благополучию человека и процветанию общества. К таким чертам, в частности, были отнесены оптимизм, благодарность, честность, доброта, любовь к ближнему, творческие способности, чувство юмора.

  • Личность не может достичь гармонии без оптимизма, позволяющего легче преодолевать трудности, заряжающего энергией и придающего силы. Развить это фундаментальное для счастья качество, по мнению шведского психолога Ива-Александра Тальмана, можно, ставя перед собой цели и достигая их (научиться танцевать, овладеть музыкальным инструментом, получить диплом, выучить иностранный язык и т. д.).
  • Необходимыми для ощущения счастья качествами являются благодарность, великодушие, благожелательность. Эти качества важны не только с точки зрения добра, которое мы несем окружающим, они не менее важны для нашей психики. Теплые слова, улыбка, дружеские жесты — эти простые действия, как показали исследования, стимулируют зоны удовлетворения в головном мозге автора действия, способствуют снижению уровня гормонов стресса и делают его более счастливым.
  • Подобное же воздействие на психику оказывает помощь, которую мы оказываем ближнему. Осознание своей полезности очень важно для психического здоровья личности.

Помимо общих рекомендаций позитивная психология предлагает практические упражнения, которые каждый может выполнять самостоятельно, не прибегая к помощи специалиста.

Несколько практических упражнений и методов

Несколько практических упражнений и методов

Умение быть счастливым достигается тренировками, направленными на развитие положительных эмоций и сильных качеств характера, которые помогают решать проблемы и преодолевать препятствия, делают человека более сильным и устойчивым к невзгодам и стрессам.

Вот несколько упражнений и методов, рекомендуемых специалистами:

  • Учитесь продлевать и усиливать положительные эмоции. Запланируйте счастливый (по вашим представлениям) день, в течение которого будете заниматься своим любимым делом (рыбалка, шашлыки с друзьями, вышивание, чтение, прогулки по лесу), полностью погрузитесь в него и наслаждайтесь процессом.
  • Концентрируйте внимание не на неприятностях и негативных эмоциях, а на маленьких сиюминутных моментах радости и удовольствия, фиксируя в сознании свое состояние в эти мгновения счастья: чашечка кофе на террасе, приятная встреча, чья-то улыбка, комплимент, красивый пейзаж. Эти упражнения помогут сознанию избавиться от тенденции заполняться множеством неприятных мыслей (негативными воспоминаниями о прошлом, тревожными ожиданиями будущего) и будут способствовать развитию оптимизма. Для достижения максимальной эффективности рекомендуется вести дневник, ежедневно отмечая в нем по меньшей мере 3 приятных события, указывая причину их возникновения.
  • Каждый день находите время для обращения к своему внутреннему «я». Находясь в уединении с выключенным телефоном, прислушайтесь к себе и постарайтесь проанализировать свое внутреннее состояние, ответив себе на вопросы о том, что вы чувствуете, и что вас беспокоит, в чем причина этого, каковы ваши желания и цели, что мешает их достижению, что можно предпринять. Этот ритуал позволит лучше понять себя и выбрать то, что важно и хорошо для вас.
  • Когда вы сталкиваетесь с негативной эмоцией, попробуйте прибегнуть к упражнению, основанному на буддийском методе Anitya (непостоянство, скоротечность), который заключается в том, чтобы определить, принять и отпустить негативное чувство, мысленно сказав себе: и это пройдет. Этот метод позволяет снизить напряжение и действовать более взвешенно и рационально.
  • Замените перфекционизм, порождающий тревогу, разочарование, переутомление, более здоровой и позитивной альтернативой — оптимализмом. Речь идет об умении наслаждаться каждой маленькой победой, не ставить перед собой сверхзадач, быть более снисходительным к себе и другим, что не означает, однако, отсутствия требовательности. Неудачи воспринимайте как полезный опыт, необходимый для дальнейших успехов.

Развитие лучших качеств собственного характера необходимо не только для психического благополучия. Как свидетельствуют исследования, удовлетворенность жизнью и ощущение счастья способствуют физическому здоровью человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.04.2018 17:34, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Связь когнитивно-эмоционального развития со становлением позитивных личностных характеристик старших дошкольников / Локалова Н.П., Никонова Л.И. // Вопросы психологии 2012 №4

Читайте также

Правила счастья в семейной жизни
Семейные отношения для многих людей представляют основную ценность в жизни. Но не всегда в семье царит гармония и счастье. Как построить счастливую семью? Советы супругам
Семейное счастье: как сохранить
Часто можно услышать, что семья – это работа. Разберемся, что нужно сделать, чтобы она не превратилась в ненавистную рутину, а общение между супругами приносило радость.
Психология счастья: 11 вещей, которые помогут изменить жизнь
Психология счастья: как обрести гармонию? 11 вещей, которые помогут найти себя и изменить жизнь к лучшему.
5 секретов семейного счастья
Каждая счастливая семья имеет свои секреты хороших взаимоотношений между ее членами. Это только кажется, что идеальные семьи бывают лишь в кино.
7 неожиданных заразных вещей, включая счастье
Симптомами «зараз» могут быть не только болезни, но и чувства, а также различные ощущения, которые можно неосознанно подхватить в толпе.
Личное счастье после 40

Человек в любом возрасте имеет шанс не только на счастье, но и на любовь. Это относится и к мужчинам, и к женщинам. В данной статье мы обратимся именно к женщинам.