Позитивные аспекты комплексов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вряд ли можно встретить человека без комплексов. Они есть у всех. И большинство людей думает, что именно комплексы тормозят их развитие и мешают достижению целей. А если именно они укажут направление для роста и помогут прийти к цели?

Суть комплексов

Комплексы, по сути своей, преувеличенное ложное представление человека о собственных психологических, физических или умственных недостатках. Как правило, комплексы сопровождаются глубокими переживаниями, которые люди стараются скрыть от посторонних.

Избавиться от комплексов непросто. В этом не помогут только осознание их наличия и твердое желание освободиться. Ведь комплекс является прочной психологической структурой, образованной в раннем детстве. В этот период времени любое негативное высказывание на наш счет легко укореняется в нашем подсознании надолго.

В структуре личности все взаимосвязано таким образом, что просто невозможно освободиться только от одного комплекса. Еще тяжело, так как комплексы являются частью нашей психологической защиты личности. В «опасный» момент жизни, благодаря этому механизму, мы сохраняем свое психическое здоровье.

Первый шаг на пути к росту — принять

Первый шаг на пути к росту — принять

Наличие следующих признаков говорит о присутствии комплексов:

  • Предстоящее общение со значимыми для вас людьми сопровождается чувством страха и беспокойства;
  • В затруднительном положении возникает несоразмерная реакция на происходящее;
  • Собственные поступки вызывают неистовое волнение;
  • Понимание, что приходится принимать решение, которое будет оценено посторонними людьми;
  • Тревожность из-за собственного неадекватного ответа на поведение других.

Осознание наличия комплекса — это первый шаг от жалости к себе навстречу развитию. Источником неудач являются отнюдь не комплексы, а стойкое нежелание их преодолевать, либо незнание как это сделать. Что нужно для того, чтобы комплекс стал вашим помощником и побуждал к работе над собой? Принять как данность его наличие и переключить внимание на положительные аспекты.

Второй шаг: ключ в отношении к проблеме

На примере некоторых комплексов разберем их положительные аспекты.

Комплекс неполноценности — устремление личности к росту

Комплекс неполноценности — устремление личности к росту

Зерно комплекса — тяга к идеалу. Девизом может быть фраза: нет предела совершенству! С одной стороны уже звучит интересно, но что скрывается в глубине этого комплекса?

Ощущение себя никчемной личностью, прячется глубоко, чтобы никто, не дай бог, не узнал. Толкает к стремлению стать идеальным. Ведь мир разделен на два лагеря — неудачников и успешных. И все должно быть лучшим — если машина, то известной элитной марки, пусть ей не один десяток лет и ее обслуживание съедает добрую половину зарплаты. Зато вы в клубе успешных. Ведь очень важно, что скажут люди.

Такие мысли и взгляд на мир приводят к неуверенности в себе. И желанию спрятать свое несовершенство. Человек старается казаться, а не быть. Зависть к «идеальным» людям цветет буйным цветом и простые люди обесцениваются. Потому как оценивание себя происходит непрерывно, то в близких отношениях это грозит самоутверждением за счет партнера. И постоянным переживанием, как тот его оценивает. Ведь человеку с комплексом неполноценности требуется от других восхищение.

В чем причина? Внутри комплекса прячется ребёнок, некогда не оправдавший чьих-то больших надежд. И теперь, начало исцеления лежит в понимании, что в этом комплексе скрыта мощная энергия развития. Она толкает нас устремляться к прекрасному, изящному, высокому. Это может сподвигнуть нас к лучшему, шаг за шагом двигаясь вперед в развитии. Похвалой и принятием самого себя, можно тонко настроить свой внутренний компас высокого вкуса.

Скрытый потенциал этого комплекса в принятии себя без идеализации и обесценивания.

Комплекс зависимости — скрытый ресурс развития эмпатии

Этот комплекс за слияние и против проявлений индивидуальности. Всегда вместе, всегда рядом, все мое — твое, наше, общее. Мы несем ответственность друг за друга. Расставание, даже на незначительное время, приносит сильнейший дискомфорт. Стремимся сгладить все различия с партнером. Под влиянием комплекса возникает ощущение невозможности жизни без другого. Она кажется пустой и бессмысленной. Но, в то же время, близость с другим человеком действует удушающее. И боязнь потери близкого человека принуждает к подавлению возникающей агрессии.

Ведь внутри комплекса находится ребёнок, чересчур послушный, и окутанный с ног до головы семейными мифами, запретами родителей и желаниями близких. Ресурсы развития спрятаны в самостоятельности и признании ценности одиночества.

Принятие собственных решений, здоровая агрессия там, где в ней есть необходимость, и внимательное отношение к своему внутреннему голосу дают, с одной стороны, возможность не потерять себя, свою личность. С другой стороны, этот комплекс дает нам удивительную чувствительность к эмоциям и состояниям других, развивает эмпатию.

Комплекс власти — колыбель прирожденного лидера

Комплекс власти — колыбель прирожденного лидера

Стремление управлять другими людьми, быть первым, быть победителем, быть сильным — это все комплекс власти. Прорабатывание его даст обществу сильную личность с жаждой конкуренции, волей к победе. Понимание ценности силы и того, что в стремлении к цели иногда приходится игнорировать ненужные правила, рождает лидера, способного взять на себя ответственность за других, и вести их за собой.

Все эти ценные качества подлинного лидера возможны, если задаться целью, строить взаимные отношения, без манипуляций и эгоцентризма. И, чтобы комплекс не породил диктатора, для которого сама идея власти стала важней целей, не будем забывать простые истины. Иметь слабое место не значит быть униженным и уничтоженным. Что там, где есть власть, нет места любви и пониманию. Неудержимая жажда господства неминуемо разрушит всякие отношения, оставив человека наедине со своими страхами.

Третий шаг — взять ответственность на себя

  • Понимание своей ответственности за изменения. Поддержка семьи и близких тоже важна, но источник преобразования только сам носитель комплекса;
  • Все дело в том, под каким углом смотреть на ситуацию. Есть много примеров, как люди с неблагоприятными стартовыми условиями в жизни, добились больших успехов;
  • Иногда кажется, что если изменить только одну черту, одну деталь, все сразу изменится, но это — иллюзия;
  • Сравнивать себя с кем-то — вредная привычка. Наши недостатки, могут стать нашими изюминками, отличающими нас от других, подчеркивающими нашу индивидуальность.

Позитивный взгляд на собственные комплексы может открыть новые возможности для роста. И кто знает, может под маской большой проблемы прячется огромный ресурс развития личности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.05.2017 13:12, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Комплексы неполноценности: вред или благо?
Многие великие люди страдали комплексами неполноценности. Но они сумели их преодолеть и поставить себе на пользу. Благодаря им они достигли жизненного успеха.
Комплекс вины – проблема из детства
Если вы не успеваете вовремя сделать работу или чувствуете неуверенность в своих силах, не спешите винить себя в сложившейся ситуации, иначе есть риск породить комплекс вины.
Как побороть личные комплексы?
Личные комплексы человека искажают мышление и вредят здоровым отношениям с окружающими. Каковы причины комплексов и что можно сделать, чтобы избавиться от них?
Искусство любви: мужские и женские комплексы в постели
Интим – одна из важных сфер жизни женщин и мужчин. О комплексах, омрачающих интимную близость, ─ в материале MedAboutMe!
Комплексы и ожирение
Часто сбросить лишние килограммы нам мешают не жизненные обстоятельства или тяжелые недуги, а застарелые комплексы, от которых стоит избавиться.
Комплекс Адониса
Округлые бицепсы, кубики на прессе – когда мужчину перестает интересовать что-либо, кроме красоты собственного тела, психологи говорят о возникновении комплекса Адониса.