Позитивные эмоции при похудении: как поддержать боевой дух?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение — это длительный и довольно сложный процесс. Избавление от лишних килограммов происходит не за один день. И зачастую во время этого процесса возникает риск срыва. Как поддержать боевой дух и не сдаться? Помогут позитивные эмоции и правильный настрой.

Как позитивные эмоции помогают в борьбе с лишним весом?

Если появилось желание стать стройнее, это очень хорошо. Однако одного желания мало. Потребуется серьезная работа над собой, четкий план, а еще правильный настрой и позитивные эмоции. Да, психологические аспекты очень важны на пути к стройной фигуре. Поэтому сначала надо настроиться на похудение.

Прежде всего, надо осознать, что потребуется много времени, что процесс может замедляться или вовсе стоять на месте. Это поможет не сорваться в тяжелый период. Кроме того, следует настроиться на реальные результаты. Не нужно ждать, что за неделю лишний вес уйдет или что вы похудеете за пару недель на десять килограммов. Лучше идти к своей цели маленькими шагами, но делать это уверенно.

Позитивные эмоции помогут поддерживать боевой дух, не бросать все на полпути. А для этого надо верить в себя. Любой человек может стать стройнее (если нет серьезных проблем со здоровьем, но и тут есть варианты решения сложной задачи). Просто надо настроиться на то, что все будет, если не сдаваться.

Важно получать позитивные эмоции во время всего процесса похудения. А для этого надо себя поощрять. Например, если неделя прошла без срывов, сделать себе подарок (встреча с подругой, шопинг, посещение интересного мероприятия). Кроме того, раз в неделю стоит устраивать себе небольшую разгрузку наоборот. То есть, позволять себе съесть что-то вкусное (но в малом количестве, ведь очень важно вовремя остановиться) или забыть о зарядке на один день. Это поможет избежать депрессии и грусти.

Что еще можно сделать, чтобы поддержать позитивный настрой? Вести дневник и записывать свои маленькие победы и достижения. Даже если потом некоторое время результатов не будет, такие оптимистичные записи покажут, что это временное явление и похудение все же возможно.

Конечно, зарядиться позитивом можно не только от вкусной еды. Просто надо найти то, что приносит позитивные эмоции. Например, прогулка в лесу, массаж, интересная книга, любимое хобби, романтический вечер со второй половинкой. Чтобы получить позитивные эмоции, иногда достаточно простой улыбки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение и правильный настрой

Похудение и правильный настрой

Правильный настрой важен не только в начале пути, но и в течение всего времени похудения. А это значит, что надо заранее найти то, что поможет не бросать свою цель, то, что будет подстегивать и заставлять двигаться дальше.

Это может быть визуализация. Чаще представляйте себя стройным и подтянутым. Это может изменить вашу жизнь, вас будут принимать иначе, у вас добавится уверенность в себе. Подумайте, какой будет результат вашего похудения?

Можно заранее определиться, какие плюсы стройной фигуры вы получите. И все их надо записать, а лист бумаги разместить на видном месте. Когда захочется перекусить, стоит просмотреть список. Вот увидите, аппетит снизится.

Полезно для правильного настроя будет немного изменить свой образ. Можно посетить салон красоты, сменить прическу или цвет волос. Перевоплощение обязательно поможет укрепить стимул. Вот увидите: сразу появится заряд энергии. Главное, чтобы новый образ вам нравился.

И, конечно, чтобы позитивный настрой не угас, надо заранее правильно составить план похудения.

Прежде всего, выбрать оптимальную систему питания. Правильное питание поможет худеть медленно, но верно. А если в процессе захочется подстегнуть метаболизм, можно выбрать недлинную диету. 5-7 дней будет достаточно. Но важно, чтобы диета была сытной, иначе возникнет риск срыва и весь процесс существенно замедлится. Например, можно выбрать русскую, злаковую или средиземноморскую диету. Они отличаются разнообразным рационом, и чувство голода во время таких диет мучить не будет.

Далее надо подобрать физическую нагрузку. Подходить к выбору надо ответственно. Не стоит выбирать аэробику, если вы ее не любите. Или приобретать абонемент в бассейн, если нет времени даже раз в неделю поплавать. Лучше выбрать то, чем нравится заниматься. Например, ежедневные прогулки, утреннюю зарядку.

А еще можно добавить обертывания и массаж. Но только в том случае, если действительно собираетесь их делать.

План похудения надо расписать очень подробно и стараться максимально его придерживаться. Однако если иногда не удается вовремя сделать зарядку или в гостях пришлось съесть кусочек тортика, чтобы не обидеть хозяев, это не значит, что надо все бросить. Надо просто продолжать свой путь.

Мотивация при похудении

Мотивация при похудении

Очень важно найти свою мотивацию. Кто-то хочет поправить свое здоровье, кто-то мечтает приобрести красивое платье, а кому-то важно обрести уверенность в себе. Поэтому мотивация у каждого человека будет своя. И ее надо правильно определить. Если худеть просто так, вряд ли удастся добиться успеха.

А значит, стоит тщательно проанализировать свои желания, отбросить все лишнее и честно ответить себе: зачем вы это хотите сделать. Настоящая мотивация существенно помогает в достижении своей цели.

Кроме того, очень помогут мотивационные цитаты, фото, картинки. Например, можно установить на рабочем столе фотографию, где вы запечатлены в прекрасной форме. Или на холодильник прикрепить слова, которые подстегнут и помогут не есть вечером всякие вредности. Вариантов очень много, надо выбрать то, что действительно помогает именно вам.

Отлично помогает и поддержка единомышленников. Можно худеть вместе с другом, супругом или коллегой по работе. Это здорово подстегивает и не дает свернуть с правильного пути.

Итак, если вы решили похудеть, составьте план, заранее найдите то, что будет мотивировать на протяжении всего пути, старайтесь регулярно получать позитивные эмоции. А главное — не сдавайтесь!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.01.2019 13:46, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Страхи и фобии: боязнь клоунов
Почему возникают страхи и фобии после общения с клоунами?
Оттенки психологии: разные жизненные стратегии
Посмотрите вглубь себя и честно признайтесь, какой жизненной стратегии вы придерживаетесь?
Как добавить в жизнь позитивных эмоций?
От чего зависит настроение? Как контролировать появление в жизни позитивных эмоций. Кто может помочь справиться с грустью?
Счастливым можно быть в любом возрасте
Чем прекрасен каждый человеческий возраст? Как обрести гармонию в душе? Как прожить так, чтобы было что вспомнить в старости?
Психология расточительства: как научиться экономить?
Экономьте с удовольствием! Психология расточительства и правила экономии.
Страхи и фобии: боязнь пауков
Почему у людей возникают фобии, связанные с животными, насекомыми или птицами?