Практические методы психологии: арт-терапия для работы с характером

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Методы психологии, которые базируются на арт-терапевтических техниках, в большинстве случаев являются очень эффективными. Они работают там, где требуется работа с эмоциональной сферой человека, и в соответствии с запросом, способствуют освобождению от негатива и скрытых чувств. Что необходимо делать и как правильно выполнять упражнения, чтобы помочь себе самостоятельно?

Общая психология и характер

Общая психология и характер

Общая психология личности устроена таким образом, что человеку для счастья, бывает, недостает какой-то внутренней составляющей личности, или черты характера. Кто-то жалуется на отсутствие силы воли, кто-то — уверенности в себе, другим не хватает эмоциональной сдержанности и так далее. Используя приведенное ниже упражнение, можно работать с такими составляющими характера, как смелость, оптимизм, спокойствие, внутренняя гармония или находчивость. Методы психологии, применяемые на практике, помогают общему развитию человека и дарят возможность увидеть себя другими глазами.

Методы психологии: упражнение первое «Отношения с самим собой»

Для работы вам понадобится большой лист бумаги формата А2 и краски. Общая психология изобразительных средств тоже отличается друг от друга — для проработки сложных проблем лучше использовать гуашь — она тяжела, что отражает ее идентичность с внутренним миром человека. Рисовать можно и акварельными красками — они годятся для отображения настроения, текущего состояния или реакций.

Для выполнения этого упражнения нужно изобразить «дерево характера». Методы психологии, которые следует применять в работе над собой, предполагают некоторую внутреннюю подготовку.

  • Шаг 1. Посвятите себе несколько минут на обращение к бессознательным чувствам, задайтесь вопросом, чего вам не хватает?

Какое качество вы хотели бы "вырастить" внутри себя? Психология развития таких размышлений гораздо лучше удается под приятную, мелодичную музыку, способствующую самоанализу и развитию внутренних ощущений. Проведите некоторое время в тишине и спокойствии, прислушиваясь к внутренним процессам. Чтобы понять, какого качества вам не хватает, нужно будет на время «включить»  внутреннего критика. Вспомните ситуацию, скорее всего, она будет повторяющейся, когда вы четко знаете, что успех дела — профессионального или личного — зависит от этого качества. А у вас его нет. А может, вы часто ругаете себя за повторяющиеся негативные способы реагирования, но поделать с этим ничего не можете? Например: вместо уверенности чувствуете замешательство, вместо искренней радости — сдержанность, вместо спокойствия — тревогу, а когда нужно быть решительным — сомнения и страх.

  • Шаг 2. Методы психологии, которые позволяют определиться с ситуациями, эмоциями или качествами, которые вас не устраивают, плавно подводят вас к тому, чем можно заменить их.

Это должны быть прямо противоположные, но подходящие и желаемые исключительно для вас составляющие характера. Подумайте, чем вы хотите заменить излишнюю застенчивость? Подавленное настроение? Неумение говорить «нет»? Решайте, какое состояние будет для вас полезным, альтернативным и ресурсным. Таких состояний может быть несколько — но не очень много, не забывайте, что каждое из них вы будете рисовать в виде дерева или другого растения.

Психология развития смены одной особенности характера на другую, не призвана изучать причины вашего поведения или отношение к природе событий. Ее задача изменить текущее состояние с помощью сил и ресурсов человеческой личности.

  • Шаг 3. После того, когда вы определились с чем будете работать, можно приступать к практической части упражнения.

Инструкция довольно проста: вырастите прекрасный сад ваших эмоций, чувств и состояний. Этот сад может состоять из любых растений: от цветов и травы до деревьев и кустарников, главное, чтобы передавался мощный посыл от вашей души к руке — и обратно. Ваш прекрасный сад будет состоять из тех эмоций, которые вы хотите видеть в себе.

Например, можно нарисовать любовь к своей личности в виде тонкого весеннего дерева. Подумайте, вообразите и перенесите на бумагу, какой изгиб ствола у вашего дерева, форма и цвет листьев, есть ли на нем плоды и так далее.

Не бойтесь полета фантазии, отражайте любые образы, возникшие в ответ на ваш запрос — так вы общаетесь с подсознанием, и оно, словно на поверхность из своей глубины, будет легко выталкивать вам ответы на вопросы.

На протяжении рисования вы можете добавлять в ваш сад, все, что вам захочется — фон, какие-нибудь воображаемые предметы, главное, чтобы все это было наделено положительным для вас смыслом.

И главное — во время работы держите связь с вашей душой. Вы должны чувствовать, как желание обладать смелостью трансформируется не только в выросшее дерево на листе, но и вырастает в вашей душе. Общая психология создания образов поможет ощущать желаемое качество внутри себя.

Психология развития: упражнение № 2 «Подарите эмоциям здоровье»

Психология развития: упражнение № 2 «Подарите эмоциям здоровье»

Если есть необходимость избавиться от негативной эмоции или чувства, которые мешают жить, можно воспользоваться техникой изменения эмоции. Это упражнение относится к методам психологии и арт-терапии, и основано на самоанализе с применением любых изобразительных средств рисования.

  • Определитесь, с какой эмоцией или чувством вы хотите поработать.

Запаситесь свободным временем и позаботьтесь о том, чтобы вас никто не отвлекал.

  • Выбрав эмоцию, возьмите чистый лист бумаги.

Напишите на нем свою эмоцию, передавая при этом ощущения, мысли, чувства через шрифт, цвет и размер букв. Пока пишете, проживайте эмоцию в полную силу, испытывайте и ощущайте ее. Не бойтесь делать этого — чем красочней и "тяжелее" ляжет эмоция на лист, тем меньше ее останется в подсознании. Для большей эффективности работать можно пальцами, ладошками, писать буквы вдоль и поперек листа, главное — как можно ярче и правдивей отобразить эмоцию на бумаге. При желании к готовому слову можно дорисовать элементы — ассоциации, которые возникли у вас при рисовании. Если захочется, можно сделать фон цветным. Рисуйте, или пишите эмоцию до тех пор, пока не почувствуете, что полностью освободились от нее, и наблюдаете теперь не внутри себя, а снаружи, на бумаге.

  • Итак, теперь, когда нарисованная эмоция лежит перед вами во всей своей красе, вам необходимо провести небольшой самоанализ.

Подумайте, чем вы можете заменить ее? Менять надо на положительную или нейтральную. Например: я работаю с чувством неуверенности. Я понимаю, что испытывая неуверенность в определенных ситуациях, я уже несколько раз упускал выгодные и полезные для меня шансы — при продвижении по службе, знакомстве с интересными людьми, переживании спонтанной радости.

Поработав с неуверенностью, подумайте, каким чувством вам необходимо ее заменить, чтобы улучшить свою жизнь. В нашем примере пусть это будет чувство целеустремленности. То есть, я понял, что вместо того, чтобы поддаваться внутренним сомнениям, мне нужно думать о цели и ее достижении. Также альтернативным чувством в этом примере может быть уверенность, воля или сила духа. У каждого этот выбор будет индивидуален.

  • Следующим шагом, после того, как альтернативная эмоция найдена, и вы четко понимаете, что именно она в вашей сложной ситуации поможет избежать многих нежелательных последствий, вам нужно взять еще один чистый лист бумаги.

Внимание! Теперь вы должны написать то же самое слово, что и в первом случае, но уже с новыми ощущениями эмоции альтернативной.

То есть, вы пишете или рисуете, используя разный шрифт букв, размер и цвет слово «неуверенность», переживая и испытывая при этом в полную силу чувство целеустремленности. Инструкции к написанию остаются теми же, что и в первом случае — переживать альтернативное чувство в полную силу, испытывать его, передавать цветом. Таким образом, вы трансформируете неуверенность в целеустремленность, проводите глубинную работу по изменению сознания и коррекции поведения.

Рисуйте долго, ликуйте и наслаждайтесь рождению в вас новой эмоции, которую вы хотели бы использовать в полную силу, с целью изменения жизни в лучшую сторону.

Психология развития личности имеет способность изменяться тогда, когда к ней применяются практические техники, основанные на самоанализе. Используя их, вы получаете возможность улучшить свое эмоциональное здоровье .

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.11.2016 22:57, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Арт-терапия: методы применения
Арт-терапия: главные заповеди. Советы и рекомендации для сеансов арт-терапии.
10 мифов об арт-терапии
Арт-терапия способна вернуть человеку душевное равновесие и помочь решить множество трудностей. Но любое ли творчество можно назвать терапией?
Арт-терапия: в чем суть и кому подойдет
Что такое арт-терапия: история появления методики и ее основы. Зачем нужна арт-терапия современному человеку.
Психология и методики арт-терапии
Что такое арт-терапия? Какие творческие приемы помогут обрести гармонию и внутренний комфорт?
Арт-терапия или о пользе творчества
Для взрослого терапия искусством – это способ выплеснуть эмоции. Для ребенка – устранить психологические проблемы. Мнение эксперта.