Правила общения: как сказать «нет» и не обидеть?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Такое короткое слово, а может доставить столько проблем. Мы так часто говорим «да», когда очень хочется сказать «нет». А потом жалеем об этом и злимся на себя за мягкотелость. Почему не получается отказывать при общении с близкими и друзьями, а также как научиться говорить «нет», чтобы не обидеть собеседника, расскажет MedAboutMe.

Привычки общения с людьми: почему человек не может отказывать?

Подружка собирается на свидание с очередным поклонником и просит одолжить любимое платье. Сердце неприятно сжимается, а губы произносят: «Конечно бери, какие проблемы?».

Позади трудный рабочий день, а знакомая как раз переживает душевную травму. И как вы думаете, кому придется часами выслушивать ее бесконечные жалобы? Разумеется, ее безотказной подруге, которая снова не смогла набраться мужества и прямо ответить: «Прости, но я не смогу сегодня с тобой встретиться». В общем, диагноз прост: любое общение с просящим заканчивается согласием удовлетворить его просьбу, даже если нет желания или возможности это сделать. Почему же некоторым из нас так трудно сказать «нет»? На это может быть несколько причин:

  • отказ в процессе общения ассоциируется у человека с причинением боли собеседнику. Когда женщина была маленькой девочкой, родители часто говорили, что она должна заботиться об окружающих. Что нельзя разочаровывать людей и делать им больно. Вот и получается, что девочка, которая уже давно выросла, в силу привычки чувствует себя виноватой, отказывая кому-то;
  • отказ выглядит как признание собственной некомпетентности и несостоятельности. Женщине хотелось бы видеть себя надежной подругой, хорошей женой, матерью, дочерью и так далее. И в образ этого идеала как-то совершенно не вписывается слово «нет»;
  • складывается впечатление, что категорический отказ может заставить окружающих прекратить с этим человеком всякое общение. Женщина боится, что окружающие отвернутся от нее, что она не будет соответствовать образу верной и надежной подруги, а так хочется иметь вокруг себя много товарищей;
  • отрицательный ответ увеличивает вероятность нажить врагов. К сожалению, такие случаи имеют место. Бывает так, что человек в лице друга обретает недоброжелателя, если общение с ним закончилось отказом. А может, этот человек и не был другом? Скорее всего, это обычный лицемер. Есть опасение, что подобная ситуация может не очень хорошо отразиться на карьере и дружеских отношениях? Совсем не обязательно. Большинство страхов и заблуждений, связанных с боязнью отказывать, ничего общего с действительностью не имеют. А правда такова — постоянно соглашаясь выполнять просьбы окружающих, женщина получает лишь иллюзорную награду. Да, в глазах окружающих она выглядит как милый, предупредительный и бесконфликтный человек. Однако уже в ближайшем будущем окружающие начнут относиться к этой даме несерьезно, без должного уважения. В результате она в большинстве случаев остается один на один с ощущением разочарования и несправедливости.

Каждое дежурное «да» дарит только иллюзию благополучия. Именно поэтому очень важно научиться отказывать в процессе общения с людьми, обращающимися с той или иной просьбой. А для этого нужно понять самой, что «нет» — это не всегда плохо. Как минимум, это слово в определенных случаях укрепляет чувство собственного достоинства, гарантирует уважение окружающих, а еще экономит время и энергию. Важное правило — отказ должен быть обоснованным. Просто «нет» — плохой аргумент в разговоре с назойливым оппонентом. Чтобы сделать процесс общения плодотворным, нужно проявлять свои дипломатические способности.

Общение и отношения: действие вместо отказа

Общение и отношения: действие вместо отказа

В некоторых случаях лучшим выходом из ситуации становится не слово, а конкретное действие. В жизни случаются моменты, когда, будучи прижатым к стенке, человек не имеет возможности сказать «нет». Такую ситуацию лучше предвидеть и предпринять некоторые шаги на ее опережение. Например, руководство фирмы собирается на несколько дней организовать выездной профессиональный тренинг. Ночевать придется в двухместном номере с человеком, отношения с которым оставляют желать лучшего. После приезда в пункт назначения отказаться от нежелательного соседства будет очень сложно. Поэтому лучше предварительно договориться о совместном проживании с человеком, приятным во всех отношениях, а первому, общение с которым не представляется особенно заманчивым, сказать: «Извини, но я уже договорилась, не могу отказать».

Бывают такие ситуации, когда даже самый вежливый и аргументированный отказ может пополнить ряды недоброжелателей. Например, во время корпоративной вечеринки по случаю какого-то профессионального праздника не получается корректно отказать шефу в медленном танце, даже если процесс общения с ним не доставляет особого удовольствия. В таком случае будет правильно потанцевать с ним один танец, а потом уже отказать: «Простите, но я очень устала» или «Мне кажется, другие дамы тоже хотели бы потанцевать с вами».

Как сказать «нет» в процессе общения и не обидеть?

Как сказать «нет» в процессе общения и не обидеть?

Как не обидеть человека, отказывая в выполнении его просьбы, покажем на примере нескольких распространенных ситуаций:

  • во время обеда с подругой, сопровождающегося разговором по душам, подходит посетитель и просит разрешения присесть. Если общение с людьми посторонними не входит в планы, можно сказать: «В другой ситуации — пожалуйста. Но мы обсуждаем личные проблемы. Поэтому не думаю, что вам будет интересно». В главном человек соглашается, однако в данной ситуации настаивает на исключении (и отказывает);
  • ситуация следующая — незнакомец на пляже просит намазать ему спину кремом. Реакция может быть такой: «К сожалению, мой муж не разрешает мне прикасаться к другим мужчинам». Отказ прозвучит весело и с изрядной долей юмора. К тому же можно одновременно расставить все точки над «и» и немного пококетничать;
  • коллега по работе, которая слывет самой большой сплетницей в коллективе, приглашает вместе пообедать. Поскольку общение с людьми такого сорта не доставляет особого удовольствия, приходится обороняться: «У меня еще столько работы, что даже не знаю, смогу ли выделить время для обеда. Поэтому извини, но ничего не могу обещать». Таким образом можно избежать неприятной ситуации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.10.2018 18:05, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правила общения с человеком, имеющим акне
Общение с человеком, имеющим акне, нередко заканчивается рекомендациями по поводу его лечения.
Психология общения: признаки лжи
Внимательное наблюдение за собеседником при личном общении позволит без труда определять, в какие моменты он проявляет неискренность и искажает факты.
Важность здоровья психики для общения людей
Как связаны особенности психики конкретного человека и его общение с другими людьми?
«Хикки»: жизнь без реального общения с людьми
Почему «хикки» выбирают отказ от реальности и общения с людьми?
Общение с высокочувствительными людьми
Как строить общение с детьми и взрослыми, которые обладают высокой чувствительностью?
11 ​фраз, которых лучше избегать в общении с домохозяйкой
Чтобы не испортить отношения с женщиной-домохозяйкой, в общении с ней лучше избегать нескольких тем и фраз. Они могут обидеть ее и вызвать негативные эмоции.