Правила общения с человеком, имеющим акне

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Давая советы или пытаясь поддержать людей, страдающих акне, псориазом, экземой или другими болезнями кожи, окружающие, сами того не понимая, иногда проявляют бестактность. Какие фразы лучше не произносить во время общения с такими людьми, расскажет MedAboutMe.

Деликатный язык общения

«Не переживай, это почти незаметно» — произнося такую фразу в процессе общения с человеком, страдающим заболеваниями кожи, собеседник, вполне возможно, не знает, сколько времени пришлось провести тому у зеркала, замазывая эти самые акне тональным кремом, чтобы они на самом деле не бросались в глаза.

Не стоит недооценивать проблемы других людей. Встречают, как говорится, по одежке, именно поэтому дефекты кожи у некоторых действительно могут спровоцировать появление определенных комплексов. В особенности это ярко выражается в незнакомом обществе. Поэтому лучший способ создать комфорт такому человеку — это построить процесс общения таким образом, чтобы тема акне в нем вообще не затрагивалась.

Общение на тему гигиены

Общение на тему гигиены

«Может, тебе нужно чаще умывать лицо»? А может, кому-то не стоит совать нос в чужие отношения с личной гигиеной? Общение с собеседником, имеющим проблемы с кожей, нередко содержит обвинения в неряшливости, а также рекомендации по использованию разных средств для очищения.

Дело в том, что причиной появления прыщей на лице не всегда является грязь, как усердно ни пыталась бы нас убедить в этом реклама. К тому же усердное трение кожных покровов с использованием разных скрабов и лосьонов с «очищающими частицами» может привести к образованию на их поверхности микротравм, что провоцирует появление новых высыпаний.

Поддержка в процессе общения с подростками

«Прыщи пройдут с возрастом» — такой язык общения используется для поддержки подростков, имеющих дефекты кожи. Принято считать, что акне — это проблема переходного возраста, которая проходит по окончании пубертатного периода.

Тем не менее, такие проблемы со здоровьем кожи могут появляться и у представителей старшего поколения. Например, практически половина женщин и почти столько же мужчин страдают от определенной степени акне уже после двадцати пяти лет, а у некоторых из них (к счастью, такие случаи довольно редки) развиваются осложнения болезни. В случае отсутствия лечения и специального ухода, высыпания могут сохраняться до сорока пяти лет. Поэтому нет смысла ждать, когда симптомы болезни пройдут сами собой, лучше обратиться за помощью к врачу. Своевременно начатое лечение значительно ускорит процесс выздоровления.

Рекомендации по самостоятельному лечению болезней кожи

Очень часто в процессе общения с человеком, страдающим акне, окружающие пытаются предложить ему разные «чудодейственные» рецепты масок и другие способы очищения кожи. Не факт, что средство, которое помогло одному человеку, поможет и другому. Более того, занимаясь самолечением, можно серьезно навредить не только своей коже, но и здоровью в целом. Кстати, это касается не только акне, а и других медицинских проблем. В данном случае больному больше поможет общение не со «знающими людьми», а с врачом-дерматологом, который назначит необходимое лечение болезни.

Для лечения заболеваний кожи должны использоваться специальные медикаментозные препараты, а не чудо-средства альтернативной медицины. Например, при экземе маски, содержащие натуральные ингредиенты или кремы, в состав которых входят эфирные масла, способны спровоцировать появление аллергии, что может усугубить состояние больного. А при некоторых формах болезни домашние средства могут быть просто неэффективны. Одним из основных способов лечения в этом случае является прием препаратов, снижающих активность сальных желез.

Причиной появления акне является неправильное питание?

Одной из основных причин появления акне некоторые считают неправильную организацию питания, в частности употребление продукции фастфуда, жирной, жареной, а также сладкой пищи.

Такой язык общения с энтузиазмом поддерживают глянцевые издания, предлагая читателям, страдающим от акне и других высыпаний на коже, внести коррективы в свой стиль питания. А потом доброжелательные граждане, увидев человека, имеющего проблемы такого рода, настойчиво предлагают ему вычитанные где-то рекомендации. А знаете ли вы, что учеными еще не доказана прямая связь между стилем питания и акне? Поэтому смените язык общения — не советуйте больному отказаться от бутербродов.

Интимные отношения и проблемы с кожей

Интимные отношения и проблемы с кожей

Некоторые люди искренне верят в то, что регулярная половая жизнь является лекарством от многих болезней. И случай с прыщами на лице тоже не является исключением, потому как причиной этого заболевания нередко становится нарушение баланса гормонов, в частности тестостерона.

Это правильно, но, к сожалению, при наличии серьезных нарушений гормонального фона регулярные половые отношения вряд ли смогут помочь. Поэтому избавьте процесс общения с человеком от советов такого рода. Помочь в этой ситуации сможет только врач-эндокринолог.

Выдавливание прыщей

Где только не пишут о том, что прыщи выдавливать нельзя. Тем не менее у этого запрета нет научных обоснований. Не рекомендуется выдавливать не до конца созревшие прыщи — это правда. Подобные манипуляции на самом деле могут осложнить ситуацию, спровоцировав развитие воспалительного процесса. В результате этого воспаление в дальнейшем может увеличиться или оставить видимый след.

Когда прыщ созревает, в нем образуется сердцевина желтоватого цвета. Это воспаление рекомендуется осторожно выдавить — такая манипуляция даст возможность очистить кожу от инфекции, а также ускорить процесс затягивания ранки. Лучше, конечно, выполнить эту процедуру в медицинских условиях. Но если нет такой возможности, можно сделать это самостоятельно. Для этого следует иглой, обработанной спиртом, проткнуть стержень образования. После этого, используя стерильную салфетку, осторожно надавить на поверхность кожи возле прыща. Чего точно не следует делать — это расковыривать место выдавливания.

Возможно, некоторые из нас испытывают ощущение дискомфорта, видя человека с прыщами на лице. И, скорее всего, хотят помочь ему, строя общение таким образом. Только наверняка этот человек уже испытал все средства для лечения этого заболевания. И если он сейчас выглядит именно так, значит, они не помогли. Или пока не помогли. Поэтому подумайте перед тем, как предлагать такую помощь — нуждаются ли в ней?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.09.2018 21:56, обновлено 13.12.2019 13:37
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Психология общения: признаки лжи
Внимательное наблюдение за собеседником при личном общении позволит без труда определять, в какие моменты он проявляет неискренность и искажает факты.
Важность здоровья психики для общения людей
Как связаны особенности психики конкретного человека и его общение с другими людьми?
11 ​фраз, которых лучше избегать в общении с домохозяйкой
Чтобы не испортить отношения с женщиной-домохозяйкой, в общении с ней лучше избегать нескольких тем и фраз. Они могут обидеть ее и вызвать негативные эмоции.
Общение с высокочувствительными людьми
Как строить общение с детьми и взрослыми, которые обладают высокой чувствительностью?
Общения с какими людьми лучше избегать?
Как оградить себя от общения с неприятными людьми, расскажем на примере распространенных ситуаций.
Искусство самообладания: общение с публикой
Доклады, презентации, конференции – все это общение с публикой. Как сделать его результативным?