Причины и профилактика стресса на работе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Можно ли прожить жизнь без стресса? Это невозможно, даже если все время находиться в самых благоприятных условиях, жить вдали от людей и без лишних потрясений. Потому что как только человек выходит за пределы своей комфортной среды, он тут же попадает в непонятную ему стрессовую ситуацию. Они присутствуют в человеческой жизни всегда — в семье и школе, дома, на работе, в общественном транспорте и во время поездки на автомобиле. Для современного человека отношения с коллегами или начальством являются главным источником стресса.

Влияние стресса на здоровье человека

Влияние стресса на здоровье человека

Термин «стресс», впервые появившийся в 1936 году в работах канадского физиолога Г.Селье, обозначает психическое напряжение, возникающее в трудной ситуации. Например, она может возникнуть в результате длительного и безуспешного поиска работы или семейного конфликта. В этом случае стрессовая ситуация становится хронической.

Сегодня выделяют три основных категории стресса:

  • Физиологический, вызванный тяжелыми условиями труда или неблагоприятной экологической обстановкой;
  • Психологический, вызванный неблагоприятной ситуацией на работе или семейными конфликтами;
  • Информационный, вызванный слишком большим для человека потоком информации.

Постоянный стресс оказывает негативное воздействие на здоровье человека, приводя к развитию различных заболеваний. Недаром существует утверждение о том, что «все болезни от нервов». Вот лишь некоторые из них:

  • аллергия;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • гипертоническая болезнь;
  • ожирение;
  • депрессия.

Помимо заболеваний, человек в стрессовом состоянии может испытывать и неприятные симптомы: повышение температуры тела, кашель, боли в мышцах.

Стрессовые ситуации ухудшают качество жизни в целом, отрицательно влияют на работоспособность и снижают умственную и физическую активность. Лучшим способом борьбы с ними будет выход из травмирующей ситуации — смена работы, прекращение общения с токсичными родственниками, прекращение деструктивных любовных отношений.

Причины стресса на работе

Современный человек трудоспособного возраста проводит на работе большую часть времени. К стандартному графику в 5 дней в неделю с 9.00 до 18.00 часто добавляют и время, проведенное в дороге. Для жителей мегаполисов это примерно 2-4 часа туда и обратно.

В итоге времени на общение с семьей, хобби, встречи с друзьями или посещение спортивного зала остается крайне мало. Да и обстановка на рабочем месте иногда складывается не самым благоприятным образом из-за личной неудовлетворенности, отсутствия перспектив, недостаточно высокой зарплаты, конфликтов с коллегами или руководством.

Основные причины стресса на работе:

  • слишком большой объём работы. Если человек слишком загружен, то у него не остается времени на что-то другое. Со временем это приводит к утомляемости и снижению работоспособности;
  • слишком маленький объём работы. От отсутствия задач люди устают не меньше, чем от их чрезмерного количества;
  • неорганизованность работника. Когда человек не может эффективно выполнять свою работу при наличии большого количества отвлекающих факторов, и не укладывается в рабочее время — это тоже одна из причин стресса. Отсутствие самодисциплины приводит к переработкам и росту недовольства собой;
  • отсутствие интереса к делу. Когда у работника отсутствует интерес к работе, но по каким-то причинам он вынужден держаться за нее, это также вызывает раздражение и чувство неудовлетворения;
  • противоречивые требования. Когда начальников слишком много и все они требуют разного, то это вносит хаос в трудовую деятельность, что также является причиной стрессовой ситуации;
  • конфликты с коллегами или начальством. Люди могут испытывать неприязнь друг к другу в силу каких-либо личных и не всегда объективных причин. Нахождение в одном помещении с токсичным человеком в значительной степени способствует развитию стрессовой ситуации.

Результатом постоянного дискомфорта может стать снижение работоспособности и развитие заболеваний. Но если внимательно проанализировать причины стресса и понять, почему человек ощущает себя неуютно, то постепенно станет понятно, как действовать в сложившейся ситуации.

Профилактика стресса на работе

Профилактика стресса на работе

К сожалению, в России пока не уделяется должного внимания профилактике стрессовых ситуаций на работе. Это серьезная ошибка, поскольку руководство компании должно понимать, что от позитивного душевного настроя сотрудников зависит атмосфера на рабочем месте. А это значит, что бизнесу удастся избежать таких проблем, как текучка кадров или высокая конфликтность.

Нервный или недовольный сотрудник не сможет работать качественно и полностью вкладываться в дело. Вместо этого он будет увеличивать время перерывов на кофе или перекур. Одновременно с этим будет расти и недовольство руководством компании и падать инициативность или мотивация к труду.

Если руководство фирмы по-настоящему заботится об атмосфере на работе и психическом здоровье сотрудников, то профилактика стрессовых ситуаций становится одной из основных его задач. Какие шаги необходимо предпринять:

  • информировать работников о стрессовых факторах и их последствиях;
  • проводить тренинги, в ходе которых сотрудники и руководители учатся правильно вести себя в стрессовых ситуациях;
  • проводить мероприятия по корректировке микроклимата в компании. Сюда могут входить тренинги, на которых психологи расскажут о возможных методах решения проблем, возникающих в трудовом коллективе. Также каждый сотрудник должен иметь возможность оформить свое рабочее место так, как ему удобно и приятно.

Руководство одной компании, работающей на рынке недвижимости, долгое время не могло установить истинную причину грубости сотрудников call-центра к клиентам. В результате вводились штрафы, увольнялись сотрудники, на их место нанимались новые, но ситуация повторялась.

Изменить обстановку в лучшую сторону помог тренинг телефонных бесед, в ходе которого операторов учили справляться с негативными эмоциями и корректировать свое состояние. Также был слегка изменен офисный стиль — сотрудникам разрешили держать на рабочих местах вещи, которые доставляли им радость, например, цветы в горшках или мягкие игрушки. В результате раздражительности и агрессии стало меньше.

Таким образом, профилактика стрессовых ситуаций не менее важна, чем меры по предотвращению инфекционных заболеваний. В конечном итоге, позитивное настроение сотрудников важно и для них самих, и для компании.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.02.2018 13:18, обновлено 13.12.2019 13:12
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Психология стресса: необычные способы избавления
Никто не застрахован от стресса. Существуют нестандартные способы, которые помогут быстро избавиться от переживаний, не прибегая к помощи профессионала.
Психология человека: как справиться с ежедневным стрессом?
Существуют периоды в жизни, когда со стрессом приходится бороться каждый день. Как помочь себе в состоянии повышенного волнения, снизить тревогу и наладить внутреннее спокойствие?
Психология стресса: как управлять своими эмоциями?
Как держать эмоции под контролем?
Как победить стресс и негативные эмоции?
Стрессоустойчивость – полезное качество в современном мире. Но что делать, если эмоции побеждают разум? Как быстро победить стресс?
Когда Новый год не в радость: 7 причин стресса в праздники
Большинство людей новогодние праздники ждут с нетерпением и радостью. Но иногда этой приятной эйфории может помешать чувство стресса и тревоги. Откуда они берутся?
Чем для человека опасен стресс?
Стресс – распространенное явление в жизни, но его последствия могут быть губительны для психики и жизни человека. Чем опасен стресс?