Привычки мышления, которые приводят к невротизму

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Привычки человека имеют тесную связь с психологией личности. То, как человек относится к себе и людям, что он думает об отношениях, может рассказать многое о его характере.

Часто привычки мышления и поведения могут говорить о склонностях психики и даже отклонениях в ней. Так, например, навязчивые мысли и действия свидетельствуют о не прожитой травме, гипертрофированная подозрительность о ярко выраженной параноидной части личности.

В этой статье речь пойдет о том, какие привычки мышления человека могут свидетельствовать о наличии в нем невроза или угрозе его развития.

По данным исследований, невротическими проявлениями страдает большая половина населения всей земли — каждый человек переживает этот недуг в большей или меньшей степени.

Необъективное восприятие действительности, завышенные требования к самому себе, игнорирование своей природы и реальных достижений, «гонка» за идеальным «я», разные формы эмоциональной и любовной зависимостей — все это проявления невроза.

Человек -- социальное существо, обладающее многими ресурсами психики. Именно они помогают ему формировать устойчивые привычки, примиряющие с внешними обстоятельствами и внутренними конфликтами. Так, помогая себе адаптироваться к стрессам, люди привыкают к условиям жизни, которые часто являются некомфортными и даже тяжелыми.

Какие из этих привычек мышления могут привести к усугублению невротического состояния, можно узнать из этой статьи.

Психология личности и невроз

Психология личности и невроз

Невроз как форма психического расстройства может иметь корни психологической травмы, которую человек пережил в детстве. Также невроз может случиться во взрослой жизни, если тяжелые жизненные условия, обстоятельства или стресс негативно повлияли на психику. Человек в таком случае может испытывать состояние шока, страха, боли. Невротические проявления будут служить последствиями.

Бывает так, что человек своим поведением и привычками мышления сам себя словно «толкает» к неврозу — ведет себя необъективно, стремится к совершенству во всем, жестко контролирует окружающих, не прощает ошибок себе и другим, зациклен на чувстве любви, не может жить без признания, часто ведет себя высокомерно. Такие качества тоже не возникают просто так — они свидетельствуют о том, что травма прошлого опыта жива, не выражена, а последствия невроза дремлют, не доставляя, при этом, человеку большого дискомфорта. Однако если он не осознает, что подобные привычки мышления пагубны и вредны для него, то в скором времени может столкнуться с настоящим неврозом, справиться с которым будет гораздо сложнее.

Привычка стремиться к совершенству во всем

Человек с детства привыкает оценивать себя и окружающих людей. Так, он понимает то, какой он, каким ему хочется стать, чем он хуже или лучше других. Стремление к совершенству — хорошее качество, в психологии личности оно занимает важное место. Человек, завышая планку своих притязаний на успех, достигает поставленных целей, живет и работает там, где ему нравится, строит благополучные отношения с близкими.

Стремиться быть идеальным во всех областях жизни не является объективным поведением. Не всегда и не во всем человек может быть добрым, радостным, счастливым, понимающим, бодрым, и это нормально. Непонимание этого может привести к неврозу.

Помочь себе отказаться от установки быть идеальным во всем можно, если научиться замечать и ценить свои реальные достижения. Дайте себе право ошибаться, не перегружайте мозг и организм непосильными задачами и жизненными трудностями, с которыми вам обязательно нужно справиться. Относитесь бережно к себе. Каждый день, перед сном, хвалите себя за то, что вам удалось сделать и за то, что не удалось тоже — ведь вы старались, тратили силы, деньги, время, использовали другие ресурсы.

Навязчивое желание чувствовать любовь

Иногда психология человека такова, что только зная, что его любят, он может чувствовать себя по-настоящему счастливым. Такое поведение присуще взрослым людям в случае, если в детстве они страдали от недостатка любви и внимания от родителей. Тогда, вырастая, они воспринимают любовь как базовую потребность, от удовлетворения которой зависит все в их жизни: отношения с родными, друзьями и коллегами, карьерный рост, самооценка, самочувствие, настроение, восприятие жизни в целом. Любая ссора, критика, непонимание окружающих или непринятие личной точки зрения расценивается как отсутствие любви. Тогда человек может очень сильно страдать.

Избавиться от таких переживаний и не довести себя до нервного срыва можно, если понять, что любовь — это одно, а отношения, общение, конфликты — другое. Учитесь разделять их и чаще говорить себе, что если случилась ссора, или вам сделали больно, то это никак не говорит об отсутствии любви. Ведь вы, если злитесь на ребёнка, то не перестаете его любить?

Развитие чувства любви к себе, умение быть счастливым наедине с собой поможет не страдать от того, что во внешнем мире нет опоры и поддержки, вы сами при необходимости можете ею стать.

Привычка контролировать все в своей жизни

Привычка контролировать все в своей жизни

Эта особенность характера может легко привести к неврозу. Способность человека «застревать», контролируя окружающую действительность — как живут близкие, что они говорят, что с ними происходит, как они решают проблемы, какие беды могут вас ждать в будущем, как прошлые травмы повлияют на настоящее и так далее — может привести к хаосу в жизни. Человек, занимаясь тем, чтобы контролировать все вокруг, теряет жизненную энергию и часто чувствует себя уставшим и раздраженным — такова его психология.

Избавиться от навязчивого желания знать все обо всем можно, если довериться жизни и обратить внимание на себя. Спросите себя: как давно вы не отдыхали и не дарили себе радость? Оставьте окружающим их проблемы, даже если они достаточно серьезные — у них хватит сил справиться с ними, а если нет, то они сами попросят вас о помощи.

Если желание контролировать слишком велико, займитесь своей личностью — какие проблемы не дают вам жить, и чувствовать себя спокойно и расслаблено? Возможно, старые стрессовые ситуации нуждаются в анализе, а вы — в помощи психолога? При необходимости обратитесь за консультацией к специалисту.

Стремление к успеху, во что бы то ни стало

Бывает так, что часто человек работает «на износ», плохо питается и спит, «удача любой ценой» — его лозунг. Такое поведение может привести к неврозу.

Невозможно быть всегда и во всем успешным и это нормальное явление. Это необходимо усвоить и понять для того, чтобы освободить себя от лишних душевных терзаний. Составьте план и выпишите цели, которых желаете достичь. Обозначьте шаги, которые вы готовы сделать для этого. Приступайте осуществлять задуманное постепенно, занимаясь каждым делом в отдельности. Это позволит сохранить жизненные ресурсы и оставить время для удовлетворения личных потребностей. Так невроз не будет угрожать вашей жизни, потому что вы будете помнить, что любовь к себе и забота о собственной личности стоят на первом месте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.12.2017 11:56, обновлено 13.12.2019 13:04
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Психология личности: как помочь себе избавиться от невроза
Кризисы и стрессы нарушают душевное равновесие и могут привести к неврозу. На начальной стадии его проявления человек может помочь себе самостоятельно. Как это сделать?
Нервная булимия как следствие болезни общества
Если бы общественность знала какие болезни вызывает рвотная булимия, то вопрос подготовки специалистов для реабилитации стал бы риторическим.
Нервная анорексия: симптомы, лечение, профилактика
Пищевое расстройство в виде нервной анорексии может повлечь за собой непоправимые последствия. Симптомы и причины такой патологии стоит знать в лицо.