Привычки поведения: как не стать «теткой»?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Декретный отпуск — это не повод депрессировать, носить одежду в стиле оверсайз и забыть о макияже. Не дать себе погрязнуть в бытовых проблемах и превратиться в «тетку» помогут полезные привычки поведения от MedAboutMe.

Подводные камни декретного отпуска

Очень часто можно услышать от женщины, что ее мужчина из «принца на белом коне» давно превратился во «властелина дивана и пульта». Однако и многих прекрасных принцесс после рождения ребёнка настигает страшная метаморфоза — превращение в «тетку». Почему так важно своевременно разглядеть начало этого патологического процесса, способного испортить не только внешний вид женщины, но и ее отношения с любимым мужчиной? Все достаточно просто — эта самая «тетка», заглянув однажды в душу женщины, может поселиться там на достаточно долгое время, а иногда и навечно, забрав у представительницы прекрасного пола очень важную вещь — способность видеть собственную красоту. Какие привычки поведения говорят о том, что в женщине уже сидит этот неприятный персонаж, расскажем далее.

Эмоции и отношения с окружающими

Эмоции и отношения с окружающими

«Тетка» почти во всем, что ее окружает, умеет видеть негатив и грязь. Причем обсуждение всего этого вызывает у нее исключительно положительные эмоции. Такая женщина с удовольствием обсуждает подробности жизни подруг или просто знакомых людей, не забывая подливать масла в огонь. Нередки случаи, когда даже приятные события становятся для «тетки» возможностью вылить очередное ведро грязи на окружающих. А это точно не укрепляет отношения с ними.

Привычки поведения провокатора

«Тетка» получает огромное удовольствие от негатива, поэтому он необходим ей, как воздух. Ну а если ей что-то нужно, конечно же она постарается это получить. В результате все домочадцы получают постоянные выговоры — не на том месте кружка, не вовремя пришел с работы, малыша покормили не той ложкой, муж принес йогурт не той жирности, ребёнок оставил пятно на рубашке, и даже кошка лежит не на своем месте.

На первый взгляд можно сказать, что это привычки поведения педантичного человека. Однако на самом деле сила привычки придираться по любому поводу рискует со временем перерасти в массовый террор. А может стоит просто проанализировать ситуацию? Ну, например, что важнее для матери — пятно на рубашке, оставленное краской, или счастливая улыбка малыша, создавшего очередной «шедевр»? К сожалению, для «тетки» ответ очевиден. Как, впрочем, очевиден и очередной повод для скандала.

Таких провокаторов можно встретить везде — в магазине, общественном транспорте, в муниципальных службах, причем не только в очередях, но и в числе сотрудников. Принимая документы, «тетка» всю кровь выпьет из-за не в том месте поставленной запятой. А потом еще не примет документы, потому что ей не понравилась одна из ксерокопий. И все это делается с одной лишь целью — спровоцировать человека на проявление негативных эмоций.

Фальшивая скорая помощь

Если у кого-то случилась беда, «тетка» первой бежит на «помощь». Она готова оказаться рядом по первому зову, выслушать и обсудить все обстоятельства личной трагедии человека. «Тетка» обязательно выразит свое сочувствие, а еще добавит соображений из собственных наблюдений. При всем этом в ее глазах можно увидеть «дьявольский огонек», свидетельствующий о том, что от всего этого негатива «тетка» получает истинное удовольствие.

А вот делиться с такой дамой собственными достижениями, как, впрочем, и другими радостными новостями, точно не стоит. «Тетку» просто на части разорвет от злости, зависти и разочарования, потому как ее такое счастье стороной обошло, а кому-то прямо на голову свалилось. Поскольку эти мысли не будут давать женщине покоя, она, даже несмотря на то, что ее поведение может испортить отношения с человеком, постарается омрачить его радость неуместными замечаниями и критикой.

Сила привычки жаловаться на наличие болезней

Сила привычки жаловаться на наличие болезней

«Тетка», как правило, любит жаловаться на все болезни, как существующие, так и выдуманные. Она непременно страдает бессонницей и проблемами с пищеварением. А если болезни нет, она ее обязательно придумает и найдет у себя характерные симптомы. Такие привычки поведения для людей подобного рода — лишний повод раскрасить действительность в темные цвета, неустанно повторяя что-нибудь типа: «Ну за что мне все это?».

«Тетка» незамедлительно занесет в список бессердечных всех друзей и родственников, которые не станут выражать ей сочувствие и понимание, а также откажутся отдать все силы на борьбу с ее недугами.

Зачем дома красота?

Девиз практически любой «тетки», которая неизменно ходит в футболках оверсайз и застиранных халатах: «И так сойдет, меня здесь никто не видит». «Никто», к слову, это самые близкие для нее люди — муж и дети, для которых, как утверждает эта женщина, абсолютно неважно, как выглядит их жена и мать.

Через некоторое время такие привычки поведения дополняются прогулками с детьми и походами в магазин все в той же одежде. И наступает момент, когда в ее гардеробе остается только «практичная и удобная» одежда. Однако даже удобные вещи могут быть красивыми, привлекающими внимание окружающих и подчеркивающими достоинства женщины. К сожалению, сила привычки одеваться в стиле «и так сойдет» действует также в отношении фигуры и прически. Расплывшаяся талия объясняется отсутствием времени и денег. Так же дела обстоят с прической, макияжем и маникюром — уже необязательных для «тетки» атрибутов. Кстати, отказ от привычки быть красивой женщина преподносит как жертву, на которую она пошла ради высокого звания мамы, которая должна забыть о своих желаниях ради ребёнка.

Появились признаки присутствия «тетки»? Нужно срочно принимать меры. В первую очередь женщина должна осознать то, что сама она — важный повод для радости и счастья. Ее уникальность и положительный взгляд на вещи делают неповторимым каждый прожитый день. И ей точно к лицу новые вещи и новая прическа. А косметика только подчеркнет природную красоту.

Негатив можно найти даже в самом хорошем дне, и это только испортит счастливые мгновения. Раздраженность растет внутри с огромной скоростью, испепеляя все и лишая возможности радоваться и жить полноценной жизнью. А вам это нужно?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.02.2019 23:00, обновлено 16.09.2021 16:07
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Психологические особенности невротических личностей
Невротическая личность и ее отношения с обществом.
Стоит ли обучать пожилых родителей работе с современной техникой?
Как добавить в привычную для родителей жизнь новые чудеса прогресса? Насколько важно контролировать свои эмоции при обучении старшего поколения?
Психология отношений: как справиться со стрессом после развода
MedAboutMe поделится с вами советами по преодолению стресса, вызванного крахом отношений.
Психология личности: за что не стоит себя винить?
Есть вещи и события, за которые никогда не стоит себя винить.
Где найти источник положительных эмоций?
Источник внутренней радости и положительных эмоций – где искать его?
Мифы о психологии и психологах
Кто такой психолог и как он работает с клиентом? Мифы и правда о психологии в этой статье.