Проблема принятия возраста

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человек может не принимать собственный возраст практически в любой момент жизни. В детстве он мечтает скорее вырасти, чтобы получить доступ к тому, что доступно взрослым. Затем подросток с нетерпением ждет окончания школы, чтобы начать взрослую жизнь. Чем старше становится человек, тем больше его тревожат возрастные изменения в организме и сожаление об упущенных возможностях. Лучшим возрастом большинство людей считают период от 20 до 30 лет. По их мнению, именно в этот период существует больше возможностей для карьеры, путешествий и знакомств с интересными людьми.

Вопрос принятия собственного возраста

Маленькие дети воспринимают взрослый мир как состояние, в котором нет запретов и есть свобода принятия решений, интересные «взрослые» дела работа, обучение, самостоятельные путешествия. Взрослый возраст для маленького ребёнка это время, когда он станет сильным и дееспособным. Детство заканчивается, вчерашний ребёнок превращается в подростка, но еще не способен полностью стать взрослым. Но попытки приобщиться к взрослому миру через вредные привычки уже предпринимаются.

Удовлетворенность собственным возрастом зависит от многих факторов, прежде всего, от уровня социализации и состояния здоровья. Девушки и женщины испытывают беспокойство по поводу возраста гораздо чаще, чем молодые мужчины. Особенно ярко это проявляется в России и на всей территории бывшего СССР, где по-прежнему считается, что нужно создать семью и родить детей до 30 лет. С течением времени возможность найти подходящую пару уменьшается, что еще больше усиливает тревогу по поводу упущенных возможностей.

Кризисы возраста отмечаются у человека на протяжении всей жизни. Это своеобразные поворотные точки, которые могут сопровождаться болезненными переживаниями, ощущением упущенных возможностей и нереализованности в профессиональном или личном плане. Многие испытывали на себе или слышали о возрастных кризисах 30 или 40 лет, когда человек ждет обновления или сожалеет об упущенных возможностях. Но кризисы в жизни человека случаются и гораздо раньше.

Кризисы возраста в детстве и взрослом состоянии

Кризисы возраста в детстве и взрослом состоянии

Психологи разделяют детство человека на несколько кризисных этапов. Первый кризис возраста приходится на 2-3 года и связан с сепарацией от матери. Этот период родители считают одним из самых тяжелых, поскольку желание самостоятельности у малыша часто сопряжено с непослушанием и капризами. Отмечают также кризисы 5 и 7 лет, когда ребёнок становится более самостоятельным и сталкивается с проблемами социализации. Одним из самых серьезных кризисов испытывают подростки. Этот кризис возраста характеризуется мощной перестройкой гормонального и эмоционального фона. В этот период для юноши или девушки характерны эмоциональная неустойчивость, конфликты с родителями, отсутствие мотивации к учебе и желание быть популярным у лиц противоположного пола.

Многие молодые люди сталкиваются с кризисом 25 или 30 лет. Острота его переживания связана с карьерными достижениями и общей удовлетворенностью собственной жизнью и окружением. Именно на этом жизненном этапе человек решается на кардинальные изменения в жизни. То же самое может происходить и в 40-45 лет, только стремление «догнать» уходящую молодость ощущается еще острее. Поэтому многие предпочитают оставлять супругов ради более молодых партнеров.

Болезненное отношение к старению может быть связано и с карьерными перспективами. Особенно остро стоит проблема трудоустройства в России, где компании предпочитают видеть в офисах более молодых сотрудников. Считается, что они обладают лучшей обучаемостью и осваивают новые технологии быстрее, чем те, кому 40-45 лет. Подобная ситуация негативно отражается на настроении сотрудников, которые имеют достаточный опыт, но не могут вписаться в бизнес по другим причинам.

Многие люди ощущают себя гораздо моложе своих лет. Поэтому они критически воспринимают собственные фотографии и не могут понять, почему им не нравилось собственное изображение в юности. Немало людей не может смириться с ухудшением самочувствия, физических возможностей и часто прибегает к помощи пластической хирургии чтобы продлить молодость еще на несколько лет.

Преобладание молодых лиц на телевизионных экранах и стремление представителей кино и шоу-бизнеса выглядеть моложе своих лет заставляет людей активно «омолаживаться». Они делают это при помощи перехода к здоровому образу жизни, спорту или косметических средств, стремясь сохранять хорошую физическую форму как можно дольше.

Как преодолеть кризисы возраста и принять его?

Как преодолеть кризисы возраста и принять его?

Возрастной кризис сам по себе не является негативным явлением. В переводе с греческого слово «кризис» означает «крайняя точка, рубеж». Крайние точки жизни способствуют развитию человека и его психологическому росту. Неспособность принять изменения может привести к психологическим проблемам в жизни.

Многие сожалеют о возможностях, упущенных в молодости, беспокоятся об отсутствии подходящего партнера, семьи и детей. Но и в 40-45 лет возможны позитивные изменения в жизни для некоторых она только начинается. Этому способствуют позитивные кардинальные изменения и успешный «поиск себя».

Некоторые мужчины и женщины беспокоятся об утрате собственной привлекательности. Мужчины нередко знакомятся с молодыми девушками, чтобы доказать самим себе, что их внешность и внутренний мир еще востребованы. Существенными плюсами зрелости являются жизненный опыт, который больше не позволит повторить ошибки молодости, материальное благополучие и высокий культурный уровень. Два последних качества мужчин 40-45 лет часто привлекают девушек.

Некоторые люди старше 50-60, особенно, имеющие определенные достижения, испытывают позитивные ощущения от жизни. Один из основных позитивных моментов для них постепенное обретение свободы от мнения окружающих и возможность быть собой и прислушиваться к своим истинным желаниям. И чем больше человек удовлетворен жизнью, тем позитивнее он будет чувствовать себя даже тогда, когда молодость уже прошла.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.02.2019 15:06, обновлено 13.12.2019 14:04
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Психологические особенности невротических личностей
Невротическая личность и ее отношения с обществом.
Психология женщины: как достичь гармонии?
Для того чтобы достичь гармонии нужно нормализовать все жизненные процессы. Как это сделать?
Психология отношений: как справиться со стрессом после развода
MedAboutMe поделится с вами советами по преодолению стресса, вызванного крахом отношений.
Возраст — учебе не помеха
Как мотивировать себя к учебе? Почему возраст иногда мешает освоить что-то новое? В чем плюсы и минусы удаленного образования?
Психология личности: за что не стоит себя винить?
Есть вещи и события, за которые никогда не стоит себя винить.
Где найти источник положительных эмоций?
Источник внутренней радости и положительных эмоций – где искать его?