Психология богатства: какие установки мешают разбогатеть?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Люди рождаются с одинаковым набором физических данных, но почему-то у одних получается достичь успеха, а другие только мечтают о финансовой стабильности. В детстве богатые и бедные учились в одной и той же школе, ходили в одинаковые кружки. Почему же во взрослой жизни получается такой резонанс? От чего зависит материальное благополучие? В чем заключается его психология? Почему кому-то деньги сами идут в руки, а кто-то считает дни до зарплаты?

Книги о психологии уверяют, что качество жизни человека зависит от его внутренних убеждений. Мы можем не осознавать их силы, но неправильные установки блокируют поступление денег в наш карман.

Психология человека: я не пускаю деньги на ветер

Психология человека: я не пускаю деньги на ветер

Под этой фразой люди понимают бесцельную трату денег. Когда они произносят ее вслух, начинается обмен энергией. Человек, который боится потратить каждую копейку и считает любое мелкое приобретение ненужной блажью, не может получить удовольствие от покупки. В итоге в приятных мелочах он себе постоянно отказывает — жизнь начинает терять краски.

Эту установку нужно поменять на противоположную — в этом заключается психология успеха. Представьте, что деньги сами к вам липнут. Почувствуйте приятное вдохновение и пофантазируйте, на что вы их потратите. Любите все, что вы покупаете. Даже если приобретенная вещь куплена в минуты слабости, не ругайте себя и с радостью ею пользуйтесь.

Денег всегда не хватает

Люди часто произносят эти слова, не вдумываясь в их суть. Когда человек живет с этой установкой, деньги «пытаются оправдать его доверие». Он работает, старается, но с трудом сводит дебет с кредитом.

Чтобы разорвать этот замкнутый круг, нужно осознать то, что денег у вас ровно столько, сколько в действительности вам требуется. Чтобы финансовое состояние улучшилось, необходимо работать над собой, улучшать качество жизни. Поверьте в то, что вы достойны быть обеспеченным человеком — такая психология поможет вам разбогатеть.

Деньги достаются тяжелым трудом

Родители с детства учат детей, что деньги даются тяжело, поэтому нужно экономить. Это убеждение прочно входит в нашу жизнь и мешает добиваться успеха.

Книги по психологии раскрывают секрет: чем больше вы вкладываете в свое самосовершенствование, тем легче получаете деньги. Существует пирамида уровней, которая наглядно показывает, что тяжело они даются только на уровне выживания. Не экономьте время и финансы на собственное развитие.

Деньги портят людей и разрушают эмоциональное здоровье

Деньги портят людей и разрушают эмоциональное здоровье

Многие люди совершают типичную ошибку — когда человек из их круга общения улучшает свое материальное положение, они начинают искать в нем недостатки. Любая оплошность объясняется тем, что теперь у него есть деньги, и он пренебрежительно относится ко всем остальным.

Деньги портят человека — эта установка мешает вам разбогатеть. Вы говорите миру, что боитесь иметь деньги, чтобы не стать «испорченным» человеком с разрушенным эмоциональным здоровьем. Поменяйте психологию — думайте о том, что деньги идут вам на пользу.

Большие деньги честным трудом не заработаешь

Это еще одно губительное утверждение. Человек теряет стимул трудиться, «выключает»» духовный финансовый поток. Он уверяет себя в том, что его работа не поможет ему разбогатеть, поэтому не стоит и стараться.

Лучше заменить эту установку другой, более продуктивной. Чем больше у вас денег, тем выше степень осознанности. Представляйте себя мудрым и серьезным, подумайте, какие глобальные задачи вы могли бы решать.

Книги по психологии предлагают делать полезное упражнение. Каждый день благодарите судьбу за любые финансовые поступления в ваш кошелек: значительную скидку, сэкономленные деньги или за подаренную вещь, которую вы собирались покупать.

Психология бедняка: у меня нет денег

Эту фразу мы произносим вслух или мысленно очень часто, практически ежедневно. Она может приобретать различные вариации, но смысл остается неизменным. Сложно убедить себя в обратном, если материальное положение действительно шаткое — такова психология человека.

Прежде чем работать с этой установкой, необходимо позаботиться о накоплениях. С каждой зарплаты откладывайте определенную сумму — это будет неприкосновенный запас. Тогда вам легче будет убедить себя в том, что у вас всегда есть деньги — в этом особенность психологии человека.

Книги по психологии: откуда берутся внутренние установки?

Книги по психологии: откуда берутся внутренние установки?

Чтобы было легче бороться с неконструктивными убеждениями, необходимо разобраться, почему они появились. Важно найти причину, по которой у вас мало денег.

Нежелание брать на себя ответственность

Когда родители во всем ограничивают ребёнка или, наоборот, слишком опекают, он не умеет распоряжаться деньгами. Человеку легче отказаться от заветного желания, чем доставлять себе лишние хлопоты и пытаться заработать деньги — такова психология. Подумайте, всегда ли вы готовы взять на себя ответственность за свое материальное положение?

Поиск оправданий, а не возможностей

Психология человека имеет особенность: ему сложно признать, что причина бедности кроется внутри него. Иногда человек только мечтает об успехе, но при этом продолжает ежедневно совершать привычные действия, которые не дают результата. Чтобы добиться успеха, нужно учиться искать возможности, а не придумывать себе оправдания.

Отсутствие масштабных целей

Многие люди живут с точки зрения удобства, а не перспектив. Психология человека проста: он может целый день трудиться за низкую зарплату только потому, что офис находится рядом с домом. У каждого человека свой мир: у кого-то он размером с квартиру, а кому-то земного шара мало. А какого размера ваш мир?

Неумение планировать расходы

Сложно разбогатеть, когда расходы превышают доходы. Вспомните, как часто вы делаете покупки, руководствуясь только «хочу»? Распланируйте свои расходы на день, неделю месяц — это поможет вам планировать бюджет и делать накопления.

Верьте в свое богатство!

Пожалуй, это одна из главных основ успеха. Нужно верить в то, что вы можете стать обеспеченным человеком. Не сравнивайте себя с другими людьми и не завидуйте их богатству — это неконструктивная психология. Мысли должны быть нацелены на результат, ведь именно они определяют ваше поведение.

Занимайтесь тем, что вам нравится, читайте книги по психологии и саморазвитию. Вкладывайте душу в свою работу — только тогда она будет приносить вам удовлетворение, появится стремление идти к новым победам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.03.2017 13:28, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Какие привычки мешают разбогатеть?
Людей, которые не имеют достойного материального достатка, объединяют общие привычки. Как изменить свою жизнь и разбогатеть?
Топ привычек успешных и богатых людей
Множество людей живет на «автопилоте» ничего не меняя и не совершенствуясь. Некоторые привычки могут направить жизнь в другое русло.
Привычки богатых людей: как изменить свою жизнь?
Какие привычки богатых людей помогли им добиться успеха? Чем отличается психология и образ жизни бедного и обеспеченного человека?