Психология человека: чем опасен трудоголизм

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отношение к карьере во многом определяет характер и темперамент человека. Некоторые из нас рассматривают работу как средство достижения финансовой стабильности, другие — видят в ней смысл жизни. Все зависит от общей активности человека и его жизненных приоритетов. Психология человека, который отдает слишком много сил работе, устроена таким образом, что вскоре он рискует попасть в зависимое положение от собственной деятельности. Почему это происходит?

Психология развития личности подразумевает взаимодействие человека с разными сферами жизни — карьерой, семьей, образованием, отдыхом, развлечением. И мы тогда можем быть довольны и счастливы, когда силы, которые мы тратим на осуществление любой своей деятельности, находятся в равновесии.

Постоянное желание человека трудиться получило название трудоголизм. Этот термин был введен американским психологом Уэйном Оутсом как неконтролируемая потребность в работе. После чрезмерной активности она сменяется стрессом, выгоранием, потерей здоровья и желания что-то делать. Почему у людей развивается трудоголизм и как его избежать?

Общая психология трудоголизма: 4 важные причины

Общая психология трудоголизма: 4 важные причины

Первая причина — это следование корпоративной культуре. Психология человека устроена так, что он, видя, в каком режиме работают окружающие, стремится подстроиться под него. Также факторами, которые могут спровоцировать трудоголизм, являются высокая конкуренция и желание добиться определенных высот в карьере. Особенно это свойственно бизнес-структурам, интенсивно развивающимся на рынке труда и отличающимся своей динамичностью.

Второй причиной развития трудоголизма является индивидуальная природа человека. Общая психология личности, характер которой соткан из желания добиваться, стремиться, постигать новое, устроена так, что человеку трудно преодолеть свое влечение к рабочей деятельности — он нуждается в постоянной смене впечатлений, покорении новых вершин, и, выполнив одно дело, тут же принимается за другое.

Третьей причиной излишней рабочей активности служат социальные ожидания. Чтобы оправдать их, человек забывает о себе и занимается только карьерой.

Физическая зависимость. Добиваясь успеха, получая поощрения в виде денежных наград или личных достижений, человек испытывает эйфорию, возникшую вследствие выделения адреналина, и стремится испытать это состояние снова и снова.

Психология развития стадий трудоголизма

Психология развития стадий трудоголизма

Психология человека такова, что подвергшись трудоголизму, он может еще об этом не знать и проходит 4 стадии его развития, прежде чем окончательно убеждается в его наличии.

1 стадия — мобильность

Первая стадия это та, на которой человек ощущает внутренний подъем сил, желание делать много на благо своей компании и ради профессиональных побед. Чаще всего в это время работник воодушевлен личной мотивацией к успеху, финансовой поддержкой со стороны руководителя и пользуется уважением коллег как компетентный специалист. Психология развития личности устроена так, что уже на этой стадии человеку свойственно отдавать работе много сил, но видимого вреда ему это не приносит, пока он не начинает испытывать напряжение от работы. Что делать, чтобы избежать перехода на вторую стадию трудоголизма?

Старайтесь работать только в сфере своей ответственности. Не усердствуйте слишком, пытаясь делать больше, чем укладывается в ваш режим рабочего дня. Умейте вовремя остановиться, наслаждайтесь тем, что имеете. Обязательно отдыхайте достаточное количество времени.

2 стадия — выдерживание

Психология человека такова, что испытав излишнюю нагрузку, организм начинает сигнализировать своему хозяину возникшим дискомфортом: утором нет сил идти на работу, мысли о ней вызывают отвращение, на рабочем месте появляются ошибки. Общая психология работника, находящегося на этой стадии устроена так, что человек еще долгое время может заставлять себя работать, пока, наконец, не заболеет. Если вы начинаете испытывать такие чувства, вам нужен отдых. В противном случае, вы перейдете на третью стадию.

3 стадия — астения

Это тот период, когда эмоциональное состояние личности подвергается максимальной нагрузке. Если вы вовремя не остановились, то на этой стадии вас ждет окончательная усталость и выгорание, которое отразится в снижении внимания, раздражительности и чувстве собственной негодности. Так проявляется психология человека, когда он извел себя трудоголизмом. На этой стадии организм человека сигнализирует об опасности самым активным образом: снижается память, появляются серьезные ошибки в работе, поступают жалобы на вас и пропадает всякое желание заниматься деятельностью.

Чтобы выбраться из этой стадии вам срочно нужен долгий отдых. Возьмите незапланированный отпуск и займитесь восстановлением физического и эмоционального здоровья. Поделитесь с близкими людьми своим состоянием или обратитесь к психологу.

4 стадия — деформация

Самая опасная стадия, пути выхода из которой не появятся сами, и даже помощь других не всегда может быть эффективной, поскольку человек в этот период привыкает к своему апатично-депрессивному состоянию и считает его нормальным. Работая при этом, он не проявляет эффективности и инициативы, не испытывает желания к деятельности, а все делает механически, не задумываясь над качеством.

Что делать, чтобы избежать таких последствий?

Психология человека: заведите привычку слушать себя

Испытывая положительные эмоции и наслаждаясь подходящими условиями работы, всегда держите свое стремление к деятельности под контролем и чаще спрашивайте себя, перед тем как взяться за новое дело: мне действительно нужно то, что я собираюсь сделать? Я люблю делать это? Какой в этом есть смысл лично для меня? Всегда приятно быть героем и добиваться успеха, но чтобы не попасть под влияние трудоголизма, важно доводить до разумной степени свое желание работать.

Общая психология человека такова, что когда он внимательно слушает свой организм, то способен распознать тревожные сигналы, которые тот подает ему и может вовремя остановиться, чтобы отдохнуть. Тогда ему не придется страдать от депрессии или профессионального выгорания. Этими сигналами обычно бывают: раздражение, сильная усталость, частые ошибки в работе, отвращение к деятельности, снижение сил, равнодушие к процессу.

Заведите полезную привычку прислушиваться к себе и тогда вы найдете способ умело балансировать между активностью и отдыхом.

Используйте профилактику, чтобы сохранить здоровье

Используйте профилактику, чтобы сохранить здоровье

Чтобы не стать трудоголиком и не нанести большой вред своей психике, важно вовремя проводить профилактику эмоционального выгорания. Психология развития человека и его деятельности тогда является эффективной, когда имеет место своевременное сочетание работы и полноценного отпуска. Не позволяйте себе брать задания на дом, работать во время отдыха, используйте время, отведенное для отпуска и выходные дни на полную силу. Избегайте любых мыслей о работе тогда, когда находитесь далеко от нее, посвятите его своей семье, активным видам спорта, здоровому сну, развлечениям, хобби.

Только так вы сможете сохранить желание работать, не утратите навыки и дух стремления и, что самое главное, сохраните свое физическое и психологическое здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 09.11.2016 23:22, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правильное отношение к работе: искусство жить счастливо
Делайте работу с удовольствием, даже если она временно приносит «гроши». От отношения человека к труду зависит не только результат, но и самооценка.
Психология лени: как заставить себя работать?
Как заставить себя работать, если нет никакого желания? 5 действенных советов помогут понять, какова психология лени и как найти мотивацию.
Теория заговора: моббинг на работе
Если утренняя трель будильника вызывает тревогу, а необходимость идти на работу боль в висках, возможно, вы имеете дело с моббингом. Mы знаем, как вам помочь
9 способов стать счастливыми на работе
Соблюдайте 9 наших рекомендаций по поведению в жизни и работа будет только в радость для Вас. Счастье на работе - это реальность!!!
Как заставить себя работать после праздников: 10 советов
На пороге длительные новогодние каникулы. Каждый человек проводит этот двухнедельный отпуск по своему, но в одном мы все схожи: после столь продолжительного отдыха крайне сложно вернуться к привычному рабочему ритму.
Психология нелюбимой работы: как решиться на перемены?
Люди могут долгое время трудиться на нелюбимой работе – такова наша психология. Чтобы изменить свою жизнь, нужно разобраться, какие страхи мешают вам жить.