Психология человека: что не поможет саморазвитию?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология занимается изучением внутренних процессов личности и отношений людей друг с другом. Природа заложила в человека все то, что необходимо ему для выживания, роста и развития, а он сам, развиваясь, приобретает опыт, который помогает ему становиться с собой, исследовать те пути, которыми он хочет идти.

Однако иногда бывает так, что люди, находясь в молодом возрасте, в середине жизни и даже на склоне лет, понимают, что им необходимы внутренние изменения. Тогда они задумываются над саморазвитием. Где найти ответы на вопросы, которые помогут понять, кто я и что хочу? Куда я иду? Каковы мои жизненные цели? Предпочтения? Как я могу реализоваться в жизни таким образом, чтобы стать счастливым?

На любом возрастном этапе процесс саморазвития не является простым и быстрым — такова психология личности. Кроме этого, человек сталкивается с мнением большинства, принципами, требованиями общества, родительскими установками, которые не всегда позволяют ему делать то, что он хочет, не дают возможность решиться на изменения.

Вместе с тем, менять внутренний мир могут мешать страх перемен, тревога, опасения и боязнь быть другим. Психология человека такова, что, думая о личных изменениях, он тревожится о том, будет ли принят в кругу окружающих его людей — близких, членов семьи, родственников, друзей или коллег. Так, людям свойственно «ходить по кругу», и в результате не достичь внутренних изменений, к которым очень хотелось прийти.

Как меняется психология человека, когда он задумывается о своем предназначении? Что ему следует делать, чтобы прийти к саморазвитию? К каким советам не стоит прислушиваться? Ответы на эти и другие вопросы можно узнать из этой статьи.

Психология личности и желание перемен

Психология личности и желание перемен

Самые популярные причины, по которым люди желают измениться внутри себя:

  • Стресс или депрессия. Как правило, такие процессы происходят, когда эмоции человека истощены и у него уже нет сил на то, чтобы бороться за жизнь и саморазвитие. Однако погрузившись в пучину переживаний, обратившись за помощью к психологу и прожив сложный период, он может понять, что хочет жить, но его жизнь при этом будет совсем другой.
  • Любовь и отношения. Иногда, пережив потерю — развод или смерть любимого человека — люди мечтают измениться. Отчасти, они делают это для того, чтобы им ничего не напоминало о связи, которой больше нет. Встретив свою любовь, человек также может захотеть внутренних изменений — такова его психология. В это время он руководствуется желанием соответствовать объекту любви и быть любимым им.
  • Кризисный возраст. Обычно наступает в переломный момент жизни человека, когда он находится примерно на половине прожитого пути. В это время он склонен анализировать то, чего добился и что успел сделать, чем владеет, какие имеет отношения, что представляет собой и доволен ли своим развитием.
  • Грань между жизнью и смертью. Психология человека такова, что когда он сталкивается с риском потерять жизнь или здоровье, внутри его личности уже могут происходить необратимые перемены. Так, люди отказываются от вредных привычек, когда понимают, что те способствуют развитию смертельной болезни, или, пережив шоковое состояние, вдруг начинают понимать, что их предназначение совсем не в том, чем они занимались все время. Так люди, подвергшиеся психологическим травмам, могут внезапно менять техническую сферу на художественную, приобретать новые, не свойственные им черты характера, бросить все, что их не удовлетворяло и создать себе такие условия, в которых можно чувствовать себя счастливее.
  • Недовольство собой. Человек растет, взрослеет и развивается, но однажды понимает, что все, что он делал, ему не нравится или является недостаточным. Это понимание может привести к тому, что он задумается над истинными потребностями и начнет развиваться не в той сфере, которая была ему навязана, а там где он действительно хочет быть душой и сердцем, опираясь на свои способности.

Общение с другими людьми и советы

Так, осознавая необходимость внутренних перемен, люди задаются вопросом: с чего им следует начать менять себя и свою жизнь? Иногда они могут обращаться за советом к другим: близким родственникам, родителям или детям, коллегам, товарищам. Такое общение не всегда может привести к тому, что человек действительно хочет.

Следуя советам других, риск ошибиться возрастает в несколько раз. Почему так происходит? Советчики, учитывая их все благие побуждения и желание помочь, руководствуются своим субъективным опытом и бессознательно могут навязывать человеку то, что подходит на самом деле им, но не ему.

К советам близких людей можно и нужно прислушиваться — общение с ними может обогатить опытом, подарить новые знания, подсказать, как действовать или куда обратиться за помощью, однако принимать решения относительно развития своей личности, человек должен самостоятельно.

Влияние эмоций на принятие решений

Иногда люди принимают эмоциональные проявления, такие как гнев, злость, радость или восторг за желание что-то менять в себе или своей жизни. В такие моменты они могут действовать опрометчиво, необдуманно, после чего понимают, что ошибались или следовали не в том направлении. Эмоции отражают внутренний мир, однако нельзя руководствоваться ими для принятия важных решений.

Задумываясь над саморазвитием, следует глубоко изучить свою личность, понять желания и потребности, рассчитать возможные риски, трудности и свою реакцию на них.

Зависимость от старых привычек

Зависимость от старых привычек

Иногда люди очень хотят поменяться внутри себя и создать другие условия для жизни — вырасти в профессиональном плане, реализоваться в новой деятельности, начать нравится определенному кругу людей, иметь достойный заработок — однако действия, которые они при этом совершают, мало отличаются от предыдущих.

Тогда не неудивительным становится то, что человек никуда не продвигается в своим саморазвитии. Для того чтобы получить другой результат, нужно действовать по-другому. Отказ от старых привычек мышления и поведения является первым шагом, который необходимо сделать. Например: научиться переводить слова оппонента в юмор, вместо того чтобы обижаться, не обвинять, а говорить о своих чувствах, искать новые способы и действия, вместо привычного «ухода» в депрессию.

Для того чтобы новые привычки стали чертой характера, необходимо время. Поэтому стремясь к саморазвитию, человек должен подготовиться к тому, что его ждет долгий, иногда непростой путь работы над собой.

Психология внутренних изменений: полезные советы

  • Общение с самим собой нужно строить по принципу поддерживающих отношений, но не осуждающих.
  • Видя цель, нужно точно знать, каким путем она будет достигнута.
  • Важно не только научиться управлять своими эмоциями, но также понимать природу их возникновения.
  • Важно быть преданным себе, и уметь не поддаваться на осуждающее мнение большинства, которое часто может быть разрушительным для того, кто стремится к полноценному или новому развитию личности.
  • На пути к саморазвитию важно отталкиваться не только от твоих желаний — вместе с ними нужно понимать реальные возможности и видеть способы достижения цели.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.05.2018 09:31, обновлено 19.08.2021 21:12
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Направления исследований саморазвития личности в современной зарубежной психологии / Щукина М.А. // Вопросы психологии 2014 №4

Читайте также

Тренинги по саморазвитию: стоит ли тратить на них время и деньги?
Многие ли из нас довольны собой — своей внешностью, памятью, поведением, своими отношениями с окружающими? Вероятнее всего, полностью удовлетворенных не найдется. Даже если кто-то жизнерадостно и с напором утверждает, что у него все превосходно и он всем доволен, это, вероятнее всего, обман (или самообман).
Личная психология: с чего начинается саморазвитие?
С целью изменить свою жизнь в лучшую сторону, человек приходит к саморазвитию. С чего следует начинать личностный рост, и какие для этого нужны усилия?
Как найти время на саморазвитие
Что такое саморазвитие и зачем оно нужно. Как избавиться от привычки тратить время на пустяки и вместо этого заняться развитием своих способностей.