Психология человека: как адаптироваться в новом коллективе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Людям приходится трудиться, чтобы обрести финансовую независимость. Но найти работу — это полдела. Намного сложнее влиться в новый коллектив и найти общий язык с коллегами. Людям требуется время на адаптацию, чтобы привыкнуть к новым условиям — такова психология человека.

Психология первого рабочего дня

Психология первого рабочего дня

Первый день в новом коллективе всегда стрессовый и тяжелый. Очень важно правильно себя преподнести, оставить хорошее впечатление. От этого зависит дальнейшая психология общения, которая сложится у вас с коллегами. Многие успешные компании считают, что на процесс адаптации влияет информационная осведомленность новичка — тогда он будет чувствовать себя уверенно и сможет избежать стрессовых ситуаций.

В первый рабочий день к вам, скорее всего, будет приставлен ответственный сотрудник. Его задача — познакомить вас с порядками, которые сложились в организации, создать позитивный настрой. Но без ваших усилий ему вряд ли удастся добиться результата. Покажите свою заинтересованность, будьте доброжелательны и открыты.

Сконцентрируйтесь и готовьтесь, что вам придется разбираться с большим количеством информации. Нужно узнать особенности рабочего процесса, изучить структуру компании, понять, в чем заключается психология руководителя.

В первый рабочий день не стесняйтесь обратиться за помощью к коллегам. Они подскажут, как решить вашу проблему и где взять информацию. Ошибка, даже по незнанию, может нанести вред не только вашей репутации, но и рабочему процессу.

Психология человека: какую тактику поведения выбрать?

Психология человека такова, что ему важно чувствовать себя уверено. Тогда он не растеряется, если нужно решать возникающие задачи. Для этого необходимо проявить собственный стиль работы, но при этом не выходить за рамки, установленные в новом коллективе. Важно найти «золотую середину» и не потерять индивидуальность.

Чтобы установить контакт с коллегами, не отказывайтесь от их приглашения вместе пообедать или пообщаться на отвлеченные темы. Когда в коллективе доброжелательная психологическая атмосфера, нет конфликтов с начальством, люди работают намного продуктивнее — такова их психология. Чем быстрее вы преодолеете свою скованность, тем легче пройдет адаптация — говорят книги по психологии.

Психология общения: секреты успешной адаптации

Психология общения: секреты успешной адаптации

Главный секрет — ответственное и добросовестное выполнение своих обязанностей. Не нужно стараться всем понравиться — будьте собой. Психология человека имеет особенность: коллектив редко принимает людей, которые без повода высказывают свое мнение или постоянно ждут одобрения окружающих. Если возникла спорная ситуация и вы не уверены в своих силах, лучше подождать, пока выскажутся более компетентные коллеги с большим опытом работы в этой компании. Такая психология общения поможет избежать ошибок и недоразумений.

Самое главное, чего стоит избегать — сплетен и интриг. Не спешите принимать чью-либо сторону и прекращать общение с «виновными». Особенно, если все события происходили до того, как вы пришли в эту компанию.

Способность адекватно воспринимать критику, железное терпение и выдержка — психология уверенного в себе человека. Быстро влиться в коллектив поможет чувство юмора — относитесь к рабочим нюансам проще.

Спокойно воспринимайте повышенный интерес коллег к вам. Новый сотрудник всегда становится объектом пристального внимания — такова психология человека. Они могут проверять вас «на прочность», самоутверждаться за ваш счет — люди не всегда доброжелательно настроены. Покажите им, что вы достойный противник, но при этом не начинайте «войну». Вы пришли, чтобы добиться успехов в профессиональном плане, а не соревноваться со старожилами.

Постарайтесь найти единомышленников, которые при необходимости смогут оказать вам поддержку. Приложите все усилия, чтобы в тандеме с ними создать крепкую профессиональную почву.

Что делать, если коллеги ведут свои игры и вас не принимают?

Моббинг — это непринятие нового сотрудника. Это явление схоже с «дедовщиной» в армии — старожилы всячески подтрунивают над новичком, создают нездоровую атмосферу в коллективе. Негатив может идти как со стороны коллег, так и от руководства.

Психология моббинга порождает неприятные последствия: внутренний страх, напряжение, стрессы, бессонницу, чувство вины и стыда. Новичок отстраняется от коллектива, чем только усугубляет ситуацию.

Чтобы психология общения в коллективе изменилась, стоит проанализировать свое поведение. Старайтесь качественно выполнять свои обязанности, чтобы не подвести коллег и не вызвать недовольство руководства. Постоянно повышайте свой профессионализм, сохраняйте нейтралитет и наблюдайте за происходящим в организации. Это поможет вам отвоевать «свое место под солнцем» и выбрать правильную тактику поведения.

Как не стоит себя вести?

Как не стоит себя вести?

Настроить коллектив против себя очень легко, а вот вернуть доверие и уважение намного сложнее. Поэтому старайтесь с первого дня выстраивать правильную психологию общения и не допускать грубых ошибок.

Не позволяйте себе на работе заниматься посторонними вещами: часами вести дружеские беседы по телефону, переписываться в социальных сетях, бродить по просторам Интернета. Убавьте звук на телефоне — громкая мелодия вызова не должна мешать окружающим.

Людей раздражает бестактное и навязчивое поведение — такова психология человека. Не ведите длинных разговоров, контролируйте частоту курения, если у вас есть такая вредная привычка. Кушайте только в обеденное время и всегда убирайте за собой грязную посуду — тогда вас не будут обвинять в неаккуратности. К недостаткам, которые могут испортить вашу репутацию, можно отнести подлость, леность, высокомерие, проявления хамства.

Даже в конфликтных ситуациях избегайте общения на повышенных тонах. Не демонстрируйте окружающим игры вашего настроения — в любых ситуациях помните о самоконтроле. Такая психология общения поможет вам гармонично войти в новый коллектив и продвигаться по карьерной лестнице.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.07.2016 15:17, обновлено 13.12.2019 12:05
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Правильное отношение к работе: искусство жить счастливо
Делайте работу с удовольствием, даже если она временно приносит «гроши». От отношения человека к труду зависит не только результат, но и самооценка.
Теория заговора: моббинг на работе
Если утренняя трель будильника вызывает тревогу, а необходимость идти на работу боль в висках, возможно, вы имеете дело с моббингом. Mы знаем, как вам помочь
Правила хороших отношений в новом коллективе
Как зарекомендовать себя в новом коллективе и грамотно построить отношения? Особенности формирования отношений на работе.
Позитивное самовнушение: как оно работает?

Самовнушение — это естественный процесс, который протекает в нашей психике каждый день. Правильно выполняемое позитивное самовнушение — часть культуры здорового образа жизни. Мы можем не замечать его, но оно действует уже с самых ранних лет, и характер человека и его психологический профиль формируются благодаря самовнушению.


Дружба на работе: за и против
Какие плюсы и минусы таит в себе дружба с коллегами? Как создать здоровую атмосферу в коллективе?