Психология человека: как научиться прощать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология человека такова, что ему сложно прощать обидчиков — «включается» инстинкт самосохранения. Злость и высокомерие мешают забыть обиду. Но практически все люди заслуживают того, чтобы их прощали, ведь многие поступки делаются без злого умысла или на эмоциях. Человеку, который научился прощать, живется легко, на него не давит груз прошлых обид.

Психология отношений: зачем нужно прощать?

Психология отношений: зачем нужно прощать?

Жизнь коротка, но люди все равно успевают друг друга обижать — такова психология отношений. Подруга сплетничает, любимый заводит роман, родители взращивают комплекс неполноценности. Но и мы не остаемся в долгу — мстим возлюбленному, проклинаем подругу и забываем о родителях. Какая бы ни была обидная и несправедливая ситуация, нельзя принимать решения сгоряча.

Психология человека заключается в следующем — чтобы научиться прощать, вы должны понимать, для чего вам это нужно. Самое главное, что даст вам прощение — легкость и гармонию. Затаенная обида негативно влияет на здоровье, не дает радоваться жизни в полной мере. У человека нарушается сон и аппетит, его мысли вертятся вокруг обидных слов или поступков. Мы открыты для близких людей, и именно поэтому им так легко нас ранить — это психология человека. Но не делайте ответный удар — он «зацепит», в первую очередь, вас самих.

Психология человека: как сохранить эмоциональное здоровье?

Психология человека: как сохранить эмоциональное здоровье?

Важно принять тот факт, что психология отношений между людьми может отличаться. Далеко не всегда людям удается достигать взаимопонимания, ведь все мы разные. Конфликты — явление распространенное, они обусловлены особенностями характера и темперамента, жизненными обстоятельствами. Нельзя каждую ссору воспринимать как личное оскорбление — это чревато нервным срывом.

Советы врачей в области психологии сводятся к тому, что нужно фильтровать всю информацию, которая поступает извне. Если что-то вам не нравится, не обязательно принимать обидные слова на свой счет. Человек обижает по нескольким причинам: хочет разозлить, мстит, завидует. Иногда нелицеприятный поступок обоснован отсутствием воспитания. Но чаще всего люди обижают друг друга сгоряча, не осознавая, какую боль они причиняют собеседнику — такова их психология. Не позволяйте окружающим влиять на вашу внутреннюю гармонию.

Прежде чем отреагировать на обиду, постарайтесь успокоиться. Разрушительная сила взаимной обиды намного больше, поэтому старайтесь погасить конфликт на начальной стадии. Чтобы успокоиться, можно уйти в другую комнату, сосчитать до 10, практиковать глубокое дыхание. Стрессоустойчивость — качество полезное, но его нужно постоянно тренировать.

Даже если ситуация уже произошла, постарайтесь ее переосмыслить. Возможно, собеседник не хотел вас обидеть, просто некорректно высказал свое мнение. Если слова окажутся правдой, которая вам не нравится, то нет смысла обижаться. Не забывайте о том, что иногда со стороны все-таки виднее.

Психология человека заключается в том, что обиду простить легче при помощи положительной мысли. Старайтесь думать позитивно, и тогда постепенно негативные эмоции уйдут. Чувствовать себя обиженными — удел слабых. Человек, который уверен в себе и самодостаточен, не будет реагировать на глупости окружающих. Психология конфликтов в том, что обидчик уже на следующий день забудет о вас, а вы будете становиться раздражительнее.

Агрессия должна находить выход, иначе она разрастется внутри вас. Каждый человек может найти свой индивидуальный способ разрядки: сходить в тренажерный зал, прыгнуть с парашютом или погулять по тихим улочкам. Меняйте свою психологию — если вы научитесь отпускать негатив, вам станет намного легче жить.

Советы врачей и психология обидчика

Попробуйте составить портрет обидчика, проанализировать, какой у него характер. В результате такой практики вы можете прийти к выводу, что для этого человека такой поступок совсем не означает унижение или оскорбление — такова его психология. То, что является нормой для одного типа людей, может быть за гранью дозволенного для другого.

Не ждите, пока ваш собеседник сам поймет, что вы разозлились. Психология отношений в том, что лучше сразу сказать о своих чувствах, чем ждать, пока человек осознает свою вину и придет с извинениями. Он может даже не подозревать, что нанес вам душевную травму. К тому же, в ссоре, как правило, виноваты обе стороны. Посмотрите на себя со стороны — может быть, вы тоже были неправы.

Чтобы было легче понять обидчика, подключите свое воображение и пофантазируйте, почему он так поступил. Какие жизненные неурядицы могли привести к тому, что ему захотелось выместить злобу на окружающих. Постарайтесь абстрагироваться от ситуации и не воспринимайте обиды на свой счет.

Как бы ни тешила вас возможность отомстить виновнику, делать этого не нужно. Месть разрушает, меняет психологию человека — вы попадете в ловушку собственного сознания. Восстановить душевное равновесие таким путем вам не удастся. Мстительные люди становятся злобными, теряют друзей и приобретают плохую репутацию.

Не нужно хранить обиды. Они разъедают нас изнутри, лежат тяжким грузом. Поэтому срочно выбрасывайте все обиды и наполняйте себя только положительными эмоциями. Психология отношений подразумевает правило: хорошее настроение и искренняя улыбка — лучшее оружие против злобы окружающих.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.04.2016 11:08, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Как поддерживать отношения на расстоянии?
В условиях современного мира поддерживать отношения на расстоянии не так уж и сложно. Интернет, телефон, многочисленные мессенджеры стирают границы и расстояния. Но о чем не стоит забывать в таких отношениях?
Как сохранить отношения?
Если жесты и слова вашей половинки раздражают, надоело разнообразие, не спешите думать о расставании. Маленькие хитрости помогут сохранить отношения.
Виды семейных отношений
Чтобы понять, почему супруги несчастны, и решить проблему, нужно знать, какие бывают виды семейных отношений.
Женщина в семейных отношениях
Сложно преувеличить ту роль, которую играет женщина в семейных отношениях. В ее силах написать тот сценарий семейной жизни, который сделает всех членов семьи счастливыми.
Как строить отношения с мужчиной-ревнивцем?
Как строить отношения с мужчиной, если он изводит вас беспочвенной ревностью? Как сохранить достоинство и поставить ревнивца на место?
Бывшие отношения мужчины
Чтобы бывшие отношения мужчины не мешали ему строить новый крепкий союз, нужно проанализировать, почему не сложились прежние отношения.