Психология человека: как тренировать силу воли?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человек, который привык ставить перед собой цели, знает, как важно иметь силу воли. Без этой составляющей сложно выстроить нормальные взаимоотношения с окружающими, заслужить их уважение, добиться успеха в личной жизни и в карьере. Безвольный человек не вызывает доверия. Сила воли — это некая психическая функция, которая помогает принимать решения, расставлять приоритеты и определять жизненные ценности, под ее воздействием формируется психология человека. Это качество не является врожденным, его нужно развивать.

Психология человека: не нужно идти против себя

Психология человека: не нужно идти против себя

Ошибка многих людей в том, что под силой воли они понимают умение заставить себя делать то, к чему не лежит душа. Они борются с собой, пытаясь победить свою лень и нежелание действовать, не понимая, в чем заключается психология развития. Но такой метод основан на ненависти к себе — он никогда не будет эффективно работать. В его основе лежит жесткая самодисциплина, ограничения, насилие над собой.

Если вы хотите стать волевым человеком, но ваша психология заключалась в саморазрушении, нужно менять позицию. Не стоит ругать и критиковать себя, учитесь замечать свои сильные стороны и достижения. Вы должны понять, что сила воли — это способность превращать мысли в действия и идти к цели. Этот навык нужно ежедневно совершенствовать — тогда успехи будут стабильными.

Психология человека такова, что ограничения и жестокое к себе отношение дают временные скачки. Когда мы принуждаем себя что-либо делать, организм отреагирует депрессией или недугами. Насилие над собой порабощает волю и приводит к нервному срыву.

Психология развития: на чем базируется сила воли?

Чтобы развить в себе силу воли, нужно знать основные принципы, которые лежат в основе ее психологии. Сила воли базируется на любви к себе, принятии своего «Я». Ненависть и необъективная самокритика всегда ведут к переживаниям и страданиям.

Сила воли, которая созидает, основана на правильном стимуле, понимании своих потребностей и желаний. Она не должна убивать остальные качества или входить с ними в конфликт. Иначе сила воли вредит и разрушает психологию человека.

Психология перемен: пошаговый алгоритм развития силы воли

Психология перемен: пошаговый алгоритм развития силы воли

Очень важно разобраться, почему ваша воля была «отключена». Если вы не найдете первопричину, все усилия окажутся малоэффективными.

Прежде всего, поработайте над тем, чтобы выработать положительное отношение к себе, найти свою психологию развития. Второй этап — поиск мощной мотивации.

Подумайте, какой должна быть ваша сила воли? В чем она должна помогать вам? Кто для вас является образцом для подражания?

Выпишите на листке 25-30 пунктов, указав, какую пользу принесет вам сила воли. Представьте, как изменится ваша жизнь, когда вы будете волевым и сильным духом человеком. Это станет хорошим стимулом, чтобы избавиться от безответственности и халатного отношения.

Регулярно практикуйте медитативные практики, визуализацию. Постарайтесь прочувствовать, что вы уже обрели желаемую силу воли, она раскрыта в полной мере. Психология человека имеет особенность — это упражнение поможет подсознанию настроиться на правильный лад и принять перемены.

Хорошо работает самовнушение. Запишите на листок бумаги установки, которые мешают вам жить. Они должны быть составлены четко и однозначно, чтобы программа самовнушения была правильной. Перечитывайте их и представляйте, как освобождаетесь от негативных установок. Наполняйте себя новыми, конструктивными формулами и убеждениями.

В вашей жизни должно быть хобби, которое будет стимулировать вас к новым победам: спорт, бизнес, искусство. Вам придется побеждать себя, чтобы развиваться и не стоять на месте. Умение преодолевать препятствия — хороший навык, имея который, легче развить силу воли.

Начните регулярно ходить в бассейн, спортзал или на танцы. Занятия будут тренировать вашу самоотдачу, развивать ответственность.

Помните о том, что сила воли — это умение побеждать самого себя. Если вы сможете бороться со своими слабыми сторонами и ленью, добьетесь успеха — такова психология человека. Заведите правило: каждый день у вас должна быть хотя бы одна победа над собой.

Выберите один свой минус, от которого вы хотите избавиться. Направьте все усилия на то, чтобы преодолеть его. Перестраивайте свою жизнь так, чтобы не было пустого времяпровождения. Перестаньте плыть по течению и ставьте себе цели.

Особое внимание уделите выбору своего окружения. Старайтесь общаться с людьми, которые знают, чего хотят, и уверено идут к своим целям. Психология безвольного человека не должна быть для вас примером. Люди, которые ничем не интересуются и не хотят улучшать свою жизнь, вряд ли смогут вас зарядить энтузиазмом.

Полезные рекомендации и советы врачей-психологов

Полезные рекомендации и советы врачей-психологов

Тренировка силы воли начинается с осознания своего «Я» и расстановки приоритетов. Осознать свои сильные и слабые стороны и начать работу над собой помогут советы врачей в области психологии.

Ставьте перед собой конкретные задачи, устанавливайте сроки их реализации. Продумайте, на чем основана ваша психология развития, какие действия нужно предпринять, чтобы реализовать задуманное. Составьте план и запишите его на бумаге — так он всегда будет у вас перед глазами.

Ваша психология развития должна базироваться на главном принципе: делайте все, что от вас зависит. Прикладывайте максимум усилий для достижения цели, даже если она кажется нереальной. Волевой человек анализирует ситуацию, работает над своими ошибками и делает выводы.

Не надейтесь на окружающих. Не нужно ждать, пока придет помощник и будет решать ваши проблемы. Психология волевого человека заключается в том, что он рассчитывает только на себя. Он не будет обременять окружающих своими проблемами, даже если они готовы помочь.

Сила воли — качество очень полезное. Оно помогает строить счастливую, удобную жизнь и не плыть по течению. Тренировать силу воли нужно ежедневно, и скоро вы будете готовы к великим поступкам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.09.2016 02:04, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Отношения против нашей воли и желания
Влюбляясь, мы не задумываемся о возможных последствиях. Зачем некоторые люди постоянно ищут новые чувства и эмоции? Какова их психология поведения?
Как развить силу воли ребенка?
Как воспитать малыша сильной личностью, спокойно берущей на себя ответственность? - такие вопросы часто возникают у родителей, обеспокоенных правильным воспитанием своего чада.
Как бороться с ленью?
Бороться с ленью проще, чем кажется на первый взгляд: займитесь спортом вместо сидения в Интернете или заведите собаку и отправляйтесь с ней на пробежку!
Как развить силу воли
Сила воли – ценный навык, которого часто не хватает многим из нас. Удивительно, но силу воли можно накачать, как мышцы в спортивном зале. Изучите ряд полезных советов – и вы сможете без труда добиться поставленной цели!