Психология человека: как вернуть самообладание за 5 минут?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ритм современной жизни не дает нам опомниться — одни события сменяются другими. Психология человека такова, что мы едва успеваем перестроиться с одной эмоциональной волны на другую. Иногда человеку нужно подготовиться к важной встрече или решающему событию за считанные минуты после падения. В этом случае «реанимировать» силы помогут экспресс-методы.

Эффективные техники, которые описывают книги по психологии, помогут избавиться от негативных мыслей и кардинально поменять настрой. Эти способы срабатывают мгновенно, главное — поверить в свои силы.

Психология человека: поиграйте в уверенность

Психология человека: поиграйте в уверенность

Отбросьте все страхи, ожидания и забудьте про приобретенный опыт — изображайте уверенность. Тогда на подсознательном уровне вы поверите в свою вымышленную реальность, и уверенность в своих силах начнет расти — в этом особенность психологии человека.

Подойдите к зеркалу и представьте, что перед вами собеседник. Улыбнитесь ему, покажите, что вы доброжелательно настроены. Отрепетируйте речь, обращая внимание на мимику и жесты. Создайте благоприятную внешнюю атмосферу и ваш мозг «поверит», что реальная ситуация соответствует вымышленной. Сразу появится настоящая уверенность в себе, которая вызовет уважение у оппонента.

Вы ждете от себя большего, чем другие от вас

Когда волнение выбивает из колеи, вспоминайте эту установку. Поверьте, что люди намного меньше думают о вас, чем вам кажется — такова психология человека. Не нужно каждое сказанное ими слово или случайную реакцию воспринимать в свой адрес. К тому же, возможно, вы сами неверно их интерпретировали и переживаете без повода.

Чтобы вернуть самообладание, сделайте паузу на несколько минут. Представьте своему мозгу доказательства собственной ценности. Вспомните о своих победах, достижениях, успехах. Это придаст уверенности и волнение отступит.

Практикуйте «позу силы»

Настроиться перед важным событием поможет «поза силы» — в ее эффективности убеждают многие книги по психологии. Встаньте прямо, отведите плечи назад. Подбородок должен быть поднят вверх. Руки поставьте на пояс, а ноги — на ширину плеч. Представьте, что вы наполняетесь внутренней силой и излучаете уверенность. Медитируйте две минуты, дышите глубоко и ритмично.

Психолог Эми Кадди советует делать простое упражнение, которое поможет быстро обрести уверенность в себе. Примите «позу силы» и почувствуйте, как вы заполняете собой все помещение. Постарайтесь охватить как можно больше места, но при этом не теряйте душевный комфорт.

Психология успеха: не ждите уверенности — действуйте

Психология успеха: не ждите уверенности — действуйте

Не нужно ждать, пока исчезнут все страхи и сомнения, изменится психология. Начинайте действовать тогда, когда этого требует ситуация. Любое начинание сопровождается сомнениями — это нормально. Как только вы начнете действовать наперекор страхам, появится уверенность.

Измените приоритеты. Книги по психологии акцентируют внимание на том, что ваша задача — не избавиться от страха, а научиться игнорировать его. Тогда уверенность в себе будет непоколебимой, изменится психология.

Меняйте внутренний диалог

Зачастую люди не уверенны в себе из-за того, что ведут неправильный внутренний диалог. Мы сами выбиваем почву из-под наших ног — такова психология. Нельзя фокусироваться только на собственных промахах. Покажите человеку свое расположение, желание взаимодействовать. Доброжелательная атмосфера успокаивает и делает встречу более продуктивной.

Не нужно зацикливаться на том, как вы выглядите и достаточно ли подготовились к разговору. Подумайте, чего хочет ваш собеседник? Что он ожидает получить от общения? В чем его психология? Как вы можете ему помочь? Искренняя заинтересованность поможет забыть о тревожности и неуверенности — перед вами будут стоять более важные задачи.

Книги по психологии дают установку: провал — шаг к взлету

Неудача — слово, которое наводит ужас и мешает людям добиваться успеха. Если человек является перфекционистом или очень боится ошибиться, даже малейший провал выбивает его из привычной колеи.

Важно осознать, что промахи неизбежны. Книги по психологии учат относиться к ним философски и извлекать пользу — работа над ошибками помогает добиться успеха, самосовершенствоваться.

Провалы дают возможность посмотреть в глаза своим страхам и преодолеть неуверенность. Если внутренний голос уверяет вас, что ничего не получится и не стоит даже пытаться, вспомните о своих победах и достижениях. Они являются материальным свидетельством, подтверждением, которое вы можете предъявить мозгу.

Изучайте свой организм

Постарайтесь определить, в каких ситуациях уверенность в себе покидает вас. Возможно, вы сможете распознать закономерность, понять, в чем заключается психология этого явления. Тогда вам будет проще морально подготовиться к моментам, когда сомнения начнут терзать вас.

Не нужно полностью игнорировать внутренний голос. Относитесь к такому эмоциональному состоянию как к индивидуальной особенности организма. Одним людям легче поверить в свои силы перед сном, когда они предаются мечтам и фантазиям, другие мобилизуются утром — они с вдохновением бросаются в бой.

Попытайтесь определить природу сомнений. Если они не базируются на объективных основаниях, не придавайте им большого значения. Психология человека такова, что со временем вы будете автоматически такие сомнения «понижать в цене» и ваша уверенность в себе начнет расти.

Цените себя, будьте благодарны жизни, ведите ЗОЖ

Цените себя, будьте благодарны жизни, ведите ЗОЖ

Благодарить нужно не только за удачу, но и за поражения. Именно они помогают развиваться, стать сильнее, победить свою неуверенность. Когда человек испытывает искреннюю благодарность, он очищается от негативных эмоций — это дает возможность увидеть новые горизонты.

Ежедневно вспоминайте моменты, за которые вы благодарны жизни. Это может быть все что угодно: красивый закат, интересные люди, жизненные уроки. Используйте аффирмации и благодарите за то, что еще не произошло, но о чем вы мечтаете. Сознание легко обхитрить — если вы поверите в то, что уже добились успеха, обретете внутреннюю силу.

Уверенность в себе зависит от многих факторов: настроения, общего тонуса, психологии человека, самочувствия. Старайтесь вести ЗОЖ, правильно питайтесь и давайте организму отдых.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.10.2016 14:53, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Психология одержимости: как побороть свои страсти
Бывают вещи, без которых мы не представляем себе жизни. Но все ли хорошо, к чему может быть привязан человек? И как избавиться от негативного влияния одержимости?
Психология мышления, которое не позволяет быть счастливым
Существуют вредные привычки мышления, которые не позволяют человеку чувствовать себя счастливо. Как избавиться от них и начать жить радостной и полноценной жизнью?
Психология избавления от грусти: топ-10 работающих способов
Иногда для грусти есть особые причины, а иногда она появляется просто так. Как быстро помочь себе выйти из печально-задумчивого настроения? Топ-10 практических советов.
Психология возможностей: как поверить в себя
Отсутствие веры в собственные силы подрывает психологическое здоровье человека. Как повысить ценность личности и начать верить в себя и свои возможности?
Ошибочные стереотипы в жизненной психологии
Нас окружают мифы, которые мы часто принимаем за истину. Как отличить неверное стереотипное мышление от правды? И где находятся границы между чужой правдой и своей?
Психология человека: делаем жизнь радостнее и счастливее
В наших силах сделать жизнь более радостной. Нужно смело встречать все трудности, не зацикливаться на проблемах и идти по жизни легкой походкой.