Психология человека: почему вредно плыть по течению?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый из нас имеет право на собственное мнение. Мы строим жизнь самостоятельно, руководствуясь своими принципами и желаниями. Мнение окружающих для большинства людей всего лишь малозначащий звук. Его трудно не услышать или не обратить на него внимания, но позволять чужому мнению оказывать какое-либо влияние на принятие жизненно важных вопросов, конечно же, глупо. Психология нашего поведения, в первую очередь, должна строиться на желании понять и удовлетворить свои желания, а не угодить окружающим.

Психология человека, плывущего по течению

Психология человека, плывущего по течению

К сожалению, не все мы можем похвастаться твердостью характера и умением быстро принимать решения. Кому-то легче просто плыть по течению, довольствуясь малым и даже не предпринимая попыток изменить жизнь к лучшему. В данном случае, человек просто подчиняется чужой воле. Им может руководить начальник, вторая половинка, родители… Отношениями с «сильными людьми» он дорожит и делает все, чтобы они не испортились. Так как не чувствует в себе сил жить без подсказок и поддержки.

В голову редко приходят умные мысли: чаще всего ощущается опустошенность и непонимание того, что именно нужно сделать в данный момент. Усталость и апатия, постоянные спутники, которые не позволяют сосредоточиться. Дела, доставляющие удовольствие откладываются в долгий ящик, так как руки до них зачастую не доходят. Психология человека плывущего по течению такова: поджимает время — сделал, получил подсказку или приказ — поблагодарил и выполнил.

Хорошо, если подобное положение вещей не только воспринимается как должное или как единственно возможное, но и не доставляет дискомфорта. А что, если «безвольное» существование в тягость, отношение к себе ухудшается с каждым днем, а самооценка понижается? Можно ли изменить ситуацию, остановиться и начать плыть в другом направлении не боясь критики и непонимания? Конечно же, можно. И для достижения поставленной цели лучше применять не отдельные методы, а целую систему, которая сделает жизнь осознанной, и полностью изменит мировоззрение.

Анализируем и меняем отношение к жизни

Анализируем и меняем отношение к жизни

В первую очередь необходимо подвести итоги прошлой жизни, а не сразу же начать строить планы на будущее. Лучше всего сделать это в письменной форме. Подробно опишите вашу жизнь, проанализируйте, сколько и на что вы тратите времени, какие отношения вам доставляют удовольствие, а кто из окружающих напрягает и вгоняет в депрессию, что вы любите читать, как проводите свободное время…

Подробный анализ психологии своего поведения позволит посмотреть на собственную жизнь глазами постороннего человека и сделать необходимые выводы. Честно признайтесь самому себе, на какие занятия можно тратить меньше времени, а от чего вообще можно отказаться в пользу более важных дел. Изменить ситуацию поможет переоценка ценностей, и большое желание сделать жизнь более осмысленной.

К примеру, вы мечтаете выучить английский язык, но уверены, что выкроить время для регулярных занятий у вас не получится. Проанализировав свой распорядок дня, вы наверняка заметили, что немало времени уходит на просмотр социальных сетей или развлекательных программ по телевизору. Психологию человека и его поведение невозможно изменить в одно мгновение, и отказаться от ваших любимых занятий будет совсем непросто. Но пересилив свою лень, и потратив хоть один час в день на дело, которое приблизит вас к достижению своей мечты, вы ощутите такое удовлетворение собой, что на следующий день ваш выбор точно будет не в пользу телевизора.

Не обязательно заниматься самообразованием вечером, когда организм нуждается в полноценном отдыхе. Вы можете уделить важному занятию полчаса утром, встав немного раньше обычного. Или же записать в блокнот слова и учить их по дороге на работу, если добираться приходиться общественным транспортом. Измените психологию поведения, и жизнь заиграет новыми красками.

Психология поведения: учимся определять главное

Психология поведения: учимся определять главное

Ничто так не влияет на течение нашей жизни, как умение определять главные и второстепенные ее аспекты. Каждому из нас нужно что-то свое. Одни не видят себя счастливыми без кисточки, красок и клочка бумаги, другие начинают хандрить без общения с живой природой, третьих вдохновляют на подвиги и покорение вершин регулярные встречи с единомышленниками. Психология человека настолько загадочна и непостижима, что порой ее трудно понять и объяснить даже опытному психотерапевту.

Разложите свою жизнь по полочкам и дайте ответ на вопрос: «Что же делаем вас счастливым человеком». Определив самые важные моменты, начинайте двигаться в нужном направлении. Дела, которые приближают вас к поставленной цели, обязательно планируйте на каждый день. К примеру, захламленность вашего жилища, не позволяет сосредоточиться, полноценно отдохнуть, вгоняет в депрессивное состояние, но поддерживать порядок у вас не получается. Психологию своего поведения вы объясняете усталостью.

Никто не спорит с тем, что работа может лишить последних сил, а также желания чем-либо заниматься по приходу домой. Не удивительно, что уборка дома, которая может занять несколько часов, кажется непосильной. Но ведь никто и не говорит, что вы должны заниматься ею весь вечер: включите таймер на 15-20 минут, и быстро пробегитесь по квартире с тряпочкой. Стерев пыль с поверхностей, вы заметите, как преобразилось жилище. Назавтра можно запланировать уборку кухни: мытье раковины и плиты... Каждый день — новые занятия, которые со временем сделают жилье чище и уютнее. Достигнув своей цели, вы посмотрите на себя другими глазами, и поймете, что можете контролировать свои желания, а не просто плывете по течению.

Это всего лишь один из примеров, который доказывает, что все в наших руках. Маленькие шажки могут приблизить нас к мечте, и при этом мы не ощутим сильной усталости, которая зачастую убивает желание двигаться дальше. Такова психология человека — дела, которые лишают нас сил, откладываются в «долгий ящик».

Построение планов бережет нервы и здоровье

Анализируя свои дела и желания, и записывая их в ежедневник, можно существенно сэкономить время. Ощущая усталость или раздражение, мы не можем сконцентрироваться на важном, и поэтому по приходу домой, чаще всего сразу же включаем телевизор или компьютер, пытаясь с их помощью сбежать от реальности.

А вот когда дела, которые требуют безотлагательного решения, перечислены на бумаге, и находятся у нас перед глазами, то, скорее всего, мы найдем силы с ними справиться. Ведь это могут быть всего лишь несложные задания: уточнения адреса учреждения, в котором завтра нужно подписать необходимые документы или подготовка одежды и обуви для важной встречи. Всего несколько минут вечером позволят избежать раздражений и спешки утром. Как известно, именно утренний настрой влияет на то, как мы проведем весь день, и как сложатся отношения с окружающими. Другими словами: сбережет нервные клетки и здоровье в целом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.07.2016 02:55, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Психология личности как открытой и развивающейся системы (к юбилею Л.И.Анцыферовой) / Журавлев А.Л., Харламенкова Н.Е. // Психологический журнал 2009 Т. 30 №6

Читайте также

Правила счастья в семейной жизни
Семейные отношения для многих людей представляют основную ценность в жизни. Но не всегда в семье царит гармония и счастье. Как построить счастливую семью? Советы супругам
Как быть счастливым? Жить здесь и сейчас
Жизнь в настоящем моменте делает нас спокойными, радостными и счастливыми. Посторонние мысли уходят. Есть только данный момент, где мы пребываем в гармонии с бытием.
Психология и приемы манипуляций людьми
Знание тактик и приемов управления людьми помогает не только добиваться желаемого, но и защитить себя от чужого влияния. В чем же психология манипуляций?
Как противостоять манипулятору?
Как бороться с теми, кто пытается использовать окружающих, их силы, время и возможности в собственных корыстных целях? 5 приемов защиты от манипуляторов.
Отношения с людьми: перестаньте зависеть от чужого мнения
Насколько вы зависите от чужого мнения? Если оно способно испортить вам настроение, пересмотрите психологию своего поведения.
Синдром «Я должен»: мнение психотерапевта

Скажите, как часто вы слышите в свой адрес слова «Ты должен (должна) сделать это немедленно/вовремя и так далее – по контексту?». Между тем, эти простые слова могут стать причиной возникновения очень непростого в лечении невроза.