Психология и чувства: как справиться с тоской?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология рассказывает нам о разных процессах. Их нельзя увидеть или пощупать. Процессы, происходящие во внутреннем мире человека, можно только почувствовать. Время от времени мы испытываем разные чувства. Это может быть радость или печаль, грусть или восторг.

Для того чтобы психология взаимодействия была эффективной, важно понимать внутренние процессы личности.

В этой статье речь пойдет о таком чувстве как тоска и о том, какие она вызывает эмоции. Как изменяется при этом внутреннее и внешнее состояние личности? Может ли тоска стать болезнью? Ответы на эти вопросы, практические рекомендации, как справиться с чувством тоски, также будут представлены в той статье.

Психология человека и ощущения

Психология человека и ощущения

Разные чувства приносят разное настроение – такова психология личности. Как было сказано ранее, человек не в силах увидеть, или потрогать собственные чувства. Он может только ощущать внутри себя те или иные процессы. Тоска – это ощущение внутренней подавленности, грусти, отсутствие желания быть активным. Ощущение тоски появляется тогда, когда в жизни имели место неприятное событие или психологическая драма.

Человек испытывает тоскливые эмоции в ответ на нежелательные события. В психологии они называются раздражителями. Чувство тоски – это реакция организма на то, что случилось. Однако, бывает так, что тоска возникает, на первый взгляд, как будто без причин. В таком случае специалисты говорят о неосознаваемых проблемах. Они могут выражаться в бессознательных или старых душевных травмах.

Тоска – это эмоция или чувство?

К сожалению, мало кого в детстве научили правильно идентифицировать свои чувства. Обычно, воспитывая детей, родители склонны прививать ему правила хорошего тона, поведения и воспитания в нем положительных качеств. Мало внимания при этом уделялось тому, что сопровождает человека всю жизнь и является важным для него – это эмоции и чувства. Чаще всего взрослые приучают ребёнка не испытывать неприятные ощущения, поскольку детский плач, гнев, грусть, агрессия могут быть нежелательны или вызывать раздражение.

Внутреннему миру – чувствам и ощущениям, так же, как и внешнему – отношениям и общению стоит уделять достаточно внимания. Для того чтобы человек, повзрослев, точно знал, что происходит с его настроением и какие этому есть причины – его важно научить слушать себя. С этой целью стоит сказать о том, что тоска является чувством, похожим на печаль, безысходность и сожаление. Сложно помочь тому, кто плохо понимает, что с ним происходит. Когда человек научится слушать себя и давать название собственным ощущениям, шансы на то, что ему удастся помочь себе самостоятельно, значительно повышаются.

Привычка тосковать может привести к пессимизму

Привычка тосковать может привести к пессимизму

Негативные мысли имеют склонность затягиваться – тогда тоска может стать привычкой. В таком случае сложно найти во внешнем или внутреннем мире факты, способные удивить, порадовать или вызвать положительные мысли и эмоции. Затянувшаяся тоска – прямой путь к пессимистическому настроению. То, что раньше вызывало смех и радость, теперь не представляется прекрасным и веселым.

Для того чтобы тоска не привела к таким печальным последствиям, нужно не только установить ее причины, но и понять, что однажды человек сам делает выбор, выбирая тоску по кому-либо или чему-либо. Это утверждение является фактом, несмотря на то, что чаще кажется, как будто тосковать и переживать подолгу заставляют обстоятельства. Поняв, что сам выбрал тоску, человек может выбрать радость и счастье, общение с окружающими людьми. После того, как мысли начинаю меняться в позитивную сторону, причины для улыбок и веселого настроения начинают находиться сами собой.

Упражнения для хорошего настроения

Не понимая причин своей тоски или не умея справляться с ней, можно надолго забыть, что такое радость. Если тоскливые ощущения касаются обстоятельств, неудовлетворенных желаний или разрушенных планов, следует задать себе несколько вопросов.

1. Какой вклад я внес в то, что события сложились неблагоприятным для меня образом?

После ответа на этот вопрос важно дать себе право на ошибку и от всей души простить себя. А также напомнить, что в тот момент ошибочный поступок был единственным вариантом событий, который казался доступным. Если бы существовала возможность проступить иначе, она была бы обязательно реализована.

2. Могу ли я изменить данную ситуацию здесь и сейчас? При утвердительном ответе, стоит наметить план действий и приступить к его выполнению. При отрицательном – отложить решение вопроса на то время, когда для его реализации сложатся благоприятные обстоятельства.

3. Что делать, если причиной тоскливых мыслей является бывший любимый или друг, который находится далеко? Если тоска касается другого человека, гештальт незавершенности в отношениях следует завершить. Скажите то, что не сказали кому-то – можно прямо, в письме или внутреннем диалоге. Часто слова, которые просятся наружу быстро и легко снимают душевное напряжение.

Следует избавиться от привычки носить с собой грустные мысли. Тоскливое настроение – это тоже энергия, только отрицательная, которая крадет красоту настоящего момента. Как любой силе, ей нужен выход. Освободить свою душу от мрачных ощущений можно с помощью йоги, медитации, полноценного сна, хобби, сеанса психолога, спортивных упражнений.

Лекарство от депрессии – общение и не только

Лекарство от депрессии – общение и не только

Переживаемые чувства влияют на общение и на отношения людей между собой. Ловушка психики человека, когда он тоскует, заключается в том, что чем больше происходит уход в себя, тем больше минимизируются контакты с внешним миром, общение сводится к нулю, снижается общий и рабочий тонус организма. Такая характеристика может привести к серьезным заболеваниям – отмечает психология личности.

Человек – социальное существо и часто даже не подозревает того, что взаимодействие с другими людьми, в частности дружеские и приятельские беседы, могут снять не только симптомы тоски, но и вернуть к полноценной жизни. Не стоит отворачиваться от контактов с окружающими – во время разговоров происходит обмен опытом, появляется возможность посмотреть на себя со стороны, сравнить, понять важные вещи, сделать выводы, принять важное решение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.06.2017 11:31, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как чувствовать себя уверенно на каблуках: 8 женских хитростей
Многие женщины предпочитают туфли на высоком каблуке в качестве повседневной обуви. Как ходить на каблуках и не навредить себе? Об этом мы поговорим в нашей статье.
Психология «должника»: как избавиться от чувства долга?
Болезненное чувство долга мешает человеку жить. Какие особенности имеет его психология и как избавиться от «тяжкой ноши»?
Чувство как наркотик: любовная зависимость
Если любовь, причиняющая боль становится смыслом жизни, с этим срочно нужно что-то делать. Как избавиться от любовной зависимости, вылечить душу и тело?
Психология ревности: чем опасно это чувство?
Ревность – это неуверенность в себе и в партнере. Она приводит к ссорам и разрушает любовь. Чтобы избавиться от нее, нужно знать психологию ревности.
Как избавиться от чувства зависти
Наблюдая за жизнью успешных людей, иногда человек может чувствовать себя несостоятельным. У него возникает сомнение в правильности своего жизненного пути, тревога за свое будущее.
Психология ненависти: как избавиться от этого чувства?
Ненависть разрушает и испепеляет человека изнутри. Она ухудшает качество жизни и наполняет негативом. В чем же психология ненависти?