Психология и настроение: как стать оптимистом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Люди могут делиться на оптимистов и пессимистов — такова личная психология. Стресс и неурядицы могут случаться со всеми, однако умение смотреть на жизнь позитивно, находить плюсы даже в неприятных ситуациях приносит гораздо больше пользы, нежели «застревание» в проблемах, самокритика и жалобы на жизнь.

Чем замечательна психология человека, который настроен на позитив? Он чувствует в себе больше сил для того, чтобы радоваться жизни и браться за решение проблемы. Способность чаще улыбаться и не сдаваться перед трудностями притягивает к нему веселых и доброжелательных людей. Не погружаясь в депрессию, он видит больше шансов для изменения жизни в лучшую сторону.

Настроение оптимистов чаще всего приподнятое, говоря об их психологии, можно заметить, что эти люди всегда настроены на поиск положительных моментов.

Советы о том, как перестроить отношение к жизни и себе — сделать его более радостным и легким — можно получить из этой статьи.

Психология хорошего настроения: откуда берется позитив?

Психология хорошего настроения: откуда берется позитив?

Почему одни обладают приподнятым настроением, относятся к жизни и проблемам просто и легко, а другие, в тех же самых условиях, сталкиваются с тяжелыми переживаниями, не могут найти себе места, жалуются на судьбу или ругают всех вокруг? Психология человека и его настроение зависят от:

  • условий жизни;
  • характера отношений с близкими людьми;
  • здоровья и самочувствия;
  • способности достигать целей;
  • уровня удовлетворенности собой;
  • планов, стремлений и возможностей.

Кроме этого в психологии личности выделяется особое условие, от уровня развития которого человека можно назвать оптимистом или пессимистом. Это отношение к жизни в целом. Если видеть все только в мрачных красках и замечать вокруг одни недостатки, то способность критиковать и ругать мир вокруг может стать привычкой. Если задуматься и оглядеться, то станет понятным, что кроме большого количества недостатков и проблем, в мире также много положительных моментов, хороших условий, счастливых шансов и новых возможностей. То, в какую сторону смотрит человек, и определяет его настроение.

Отказ от привычки думать о прошлом

Настроение часто портится от того, что люди не могут смириться с событиями давно минувших дней: переживания из-за старой ссоры, потерянных отношений, ошибок, упущенных шансов не позволяют смотреть на жизнь оптимистично. Вся энергия человека уходит на то, чтобы «переваривать» внутри себя то, что уже давно закончилось.

Первое правило оптимиста — не «возвращаться» мысленно в то время, которое осталось далеко позади. Вместо этого, следует обратить внимание на настоящую жизнь и радоваться тому, что есть прямо сейчас — люди, которые окружают, шансы, которые выпадают, дети, которые растут, праздники, что сулят отличное настроение.

Любовь и отношения

Погружаясь в чувства радости, любви и счастья, человек может легко настроиться на волну позитива. Это возможно, если у него налажено общение с близкими людьми — партнером, семьей, родителями, друзьями. Проводя время вместе, можно зарядиться положительными эмоциями на долгое время. Добрые и хорошие отношения с дорогими сердцу людьми согревают, дают чувство защищенности, позволяют ощутить себя нужным. Такие ощущения могут послужить началом к тому, чтобы смотреть на жизнь оптимистично.

Развитие привычки находить плюсы

Вне зависимости от того, с какой ситуацией сталкивается человек, его настроение будет зависеть от того, как он на нее смотрит. Привычка видеть одни недостатки со временем может стать постоянной. Способность находить плюсы даже там, где их на первый взгляд нет — является следующим правилом, на которое опирается активный и жизнерадостный человек.

Общение с положительно настроенными людьми

Общение с положительно настроенными людьми

Привычка человека общаться с определенным контингентом людей — задумчивыми или стеснительными, веселыми или бодрыми, интересными или загадочными — откладывает отпечаток на его характер. Близко и тесно общаясь друг с другом, люди словно «заряжаются» некоторыми качествами друг от друга. Для того чтобы стать оптимистом, полезно сблизиться с такими людьми, которые обладают жизнерадостностью и позитивным отношением к действительности.

Отказ от отрицательных мыслей

Быть пессимистически настроенным это значит думать примерно так: «У меня ничего не получится», «Я не справлюсь», «Я обязательно провалюсь», «Я опозорюсь», «Я недостаточно умный (красивый, интересный, богатый) для того чтобы...», «Я не достоин ничего хорошего».

Мысли, типа «Какая сегодня ужасная погода! В такой день точно ничего радостного не случится!» или «Я ужасно выгляжу (или веду себя)», «Люди вокруг злые», «Мир несправедливый», «Я никому не нужен» отнимают очень много энергии и сил, не позволяют принимать или дарить любовь другим, делают настроение и лицо мрачным. Придерживаясь такой роли, человеку крайне трудно почувствовать себя оптимистом.

Сделать это поможет отказ от подобных мыслей и развитие привычки использовать прямо противоположные — те, с помощью которых можно хвалить себя и поддерживать, находить плюсы и повод для радости в каждой ситуации, думать о том, что вызовет прилив сил, бодрость и хорошее настроение.

Умение отдыхать и расслабляться

Развитию оптимизма отлично способствует возможность радовать себя приятными событиями и времяпрепровождением, такими как отдых на природе, в кругу близких друзей, членов семьи или дома с любимой книгой в руках. Когда человек расслабляется, он получает возможность избавиться от переживаний, напряжения и тревоги.

Каждый может выбирать тот способ расслабления, который ему подходит и дарит ощущение легкости, бодрости и отличного настроения. Кто-то делает это лежа в ванной, кто-то — на вечеринке, другие медитируют или занимаются любимым хобби. Формирование привычки качественно отдыхать и расслабляться должно стать постоянным спутником человека — это еще одно условие развития оптимизма.

Дети — прирожденные оптимисты

Чаще испытывать хорошее настроение и легко относиться к жизни можно научиться у детей. Достаточно понаблюдать за тем, как они ведут себя. Ребёнок отличается от взрослых тем, что живет сегодняшним днем. О том, что расстроило его вчера, чаще всего, сегодня он уже не помнит. Он весело и с открытым сердцем смотрит в будущее, верит в то, что самое лучшее ждет его впереди — стоит только захотеть. Маленький ребёнок не боится совершить ошибку, всем сердцем стремится к тому, чтобы испытать радость, веселье, любовь, восторг и зарядиться положительными эмоциями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.05.2018 11:46, обновлено 24.08.2021 11:10
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Циркадная основа расстройств настроения: новейшие разработки и возможности терапевтического применения / Пальмиро Монтелеоне, Марио Май // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология 2011 №1

Читайте также

Советы родителям: как воспитать ребенка-оптимиста?
Оптимистичный настрой и позитивный взгляд на вещи очень пригодятся во взрослой жизни. Как родителям воспитать ребенка-оптимиста?
6 советов, помогающих растить оптимистичного ребенка
Учим ребенка с оптимизмом смотреть в будущее: это не только помогает быть счастливее и справляться с неудачами, но и положительно влияет на здоровье.
Генетика или воспитание делает ребенка оптимистом?
Оптимистом или пессимистом вырастет ребенок? Нужно ли родителям «переучивать» дитя-пессимиста?
Как воспитать ребенка-оптимиста?
Родители, которые мечтают видеть в своих детях оптимистов, должны формировать в них особое отношение к миру. Как это делать, можно узнать, прочитав эту статью.
Как повысить уровень эндорфинов: секреты оптимистов
Мало кто знает, что за все позитивные эмоции, на которые способен человек, нужно благодарить уникальные гормоны радости — эндорфины. Они вырабатываются человеческим организмом и позволяют нам чувствовать счастье и умиротворенность. Что же помогает нам производить эти «волшебные» вещества? О том, как повысить уровень «счастливых гормонов», мы решили поговорить с вами сегодня.