Психология и ошибки человека на пути к своему призванию

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология — полезная наука, когда есть желание лучше понять себя и свою жизнь. Благодаря знаниям о психике человек пользуется возможностью не только изучать особенности своей личности, но и меняться в лучшую сторону. Он живет, заботится о себе, строит отношения и планы, взаимодействует с окружающими людьми, занимается карьерой. Профессиональное определение тесно связано с природными способностями — люди чувствуют себя счастливыми и удовлетворенными, когда занимаются в жизни любимым делом, которое, к тому же, приносит доход. Призванием называется то, что любит делать человек, что получается у него лучше, чем у других, позволяет использовать ресурсы данные природой и испытывать радость от деятельности.

Люди, которые нашли свое призвание, чувствуют себя на своем месте — такова их психология. Они чаще других улыбаются новому трудовому дню, с интересом берутся за дела и проекты, постоянно совершенствуются в выбранной сфере и становятся первоклассными специалистами. Их ценят и уважают на работе, они авторитетны для своего окружения, советы и знания, которые они дают другим, качественны и бесценны.

В психологии личности поискам призвания уделено много внимания. Считается, что природа с рождения наделяет ребёнка задатками и навыками. Он с малых лет может начать проявлять склонности и таланты, главным является то, чтобы родители вовремя их увидели и создали условия для развития. Бывает так, что человек долгое время не знает, к чему он способен, тогда он может затрудняться с выбором пути и призвания. Некоторые раскрывают свои способности на закате лет, когда половина жизни уже осталась позади. Другие всю жизнь ищут дело, которым хотели бы заниматься и никак не могут выбрать дело по душе.

Люди не застрахованы от ошибок — такова их психология, поэтому на пути к поискам себя им свойственно совершать ряд неверных действий. Делать ошибки является нормальным там, где есть попытки изменить свою жизнь к лучшему, ведь, как говорили древние — не ошибается тот, кто ничего не делает. В этой статье будут освещены основные неверные шаги человека, когда он ищет свое призвание. Знания о них помогут приблизиться к желаемой цели, реализовать способности и стать счастливее.

Психология человека и чужой путь

Психология человека и чужой путь

Первой ошибкой являются привычки человека опираться на других людей, оценивать их действия и стараться применить их в своей жизни. Людей на это толкает чужой успешный пример и эффективность в жизни. Психология человека такова, что иногда ему важно следовать за кем-то и на кого-то опираться — это может свидетельствовать о неверии в себя, собственные силы и уникальность.

Каждый человек рожден отдельной и неповторимой личностью. Поэтому он сам может чувствовать и понимать, какое дело принесет ему радость и к чему он способен. Испытывая сложности в этом, опираться на чужой пример — последнее, что нужно делать, желая найти свое призвание. Думая о нем, стоит уделять больше внимания своим потребностям. Полезно бывает прислушаться к себе и понять — чем вам хотелось заниматься всю жизнь, может быть, с самого детства, и что так и не стало реальностью? Стоит только начать делать шаги в этом направлении, и жизнь будет сама создавать условия для реализации природного призвания.

Опора на родителей

Часто понять, в чем призвание, человеку мешает привычка соответствовать ожиданиям родителей. Так бывает у тех, кого с детства настраивали на определенный вид деятельности, игнорируя природные склонности и задатки. Так, в семье музыкантов, родители могли противиться тому, что ребёнок проявляет математические склонности и все в нем говорит о том, что он может стать блестящим специалистом в этой сфере. Тогда они приобщали ребёнка к музыке, обучая его играть на музыкальном инструменте. В результате подобного подхода человек может всю жизнь работать на нелюбимой работе и не получать от нее удовольствия.

На пути к поискам своего призвания следует отталкиваться не от мнения родителей, а от собственных желаний и потребности заниматься тем, к чему лежит душа. Желание взрослых видеть в своем ребёнке человека определенной специальности понятно, объяснимо, но не является объективным — он рожден с набором индивидуальных качеств и должен прожить жизнь в соответствии со своей природой, а не чужими ожиданиями. Родители могут протестовать, однако это не должно становиться препятствием на пути к самореализации, в противном случае оно превратится в ошибку, часто совершаемую человеком, и он так и не исполнит мечту стать актером, биологом или летчиком.

Привычка опускать руки после неудачи

Привычка опускать руки после неудачи

Еще одна ошибка блокирующая поиск призвания. Путь к славе, удачи, своей природе может быть тернист, бывает так, что человеку приходится преодолевать много препятствий для того чтобы стать тем, кем он желает, однако, результат стоит затраченных усилий. Порой людям приходится переживать несколько неудач и провалов, прежде чем они находят себя и свое предназначение на земле. Следует отказаться от привычки опускать руки, даже если, кажется, что успеха уже не будет, сила духа и упорство часто играют главенствующую роль и дарят желанную победу.

Возраст как преграда на пути к цели

Когда человек поздно, по его мнению, понимает, в чем его истинное призвание, он, видя, что годы для активных действий остались позади, может отказаться от его реализации. Это является очередной ошибкой. Возраст не является помехой там, где существуют реальные возможности для роста и применения своих способностей — не стоит отказываться от мечты, тем более, когда жизнь сама благоволит к ее исполнению. Человеку стоит помнить о том, что ему никогда не поздно быть собой, приносить пользу людям и получать радость от возможности стать тем, кем суждено было родиться.

Привычка обесценивать свои возможности

Бывает так, что талантливый человек отказывается замечать свои способности и это мешает ему реализоваться в жизни, даже если многие люди твердят ему о том, что он способен, умен и то, что он делает — неповторимо, полезно, вызывает восторг или уважение у окружающих. Привычка обесценивать свои способности может сформироваться еще в детстве, когда человек игнорирует все, что он умеет делать, не ценит свои усилия и труды. Стоит отказаться от такой позиции, потому что иногда жизнь не дает несколько шансов для реализации способностей и талантов. Стоит задуматься о собственной самооценке, и, если нужно, сравнить себя с другими, прислушаться к окружающим и понять, наконец, что таланты, неважно в каком возрасте они проявляются, необходимо развивать и проявлять. Только так можно стать тем, кем ты родился, иметь возможность заниматься любимым делом и быть счастливым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.09.2017 10:05, обновлено 13.12.2019 12:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Современные зарубежные исследования феномена жизненного призвания / Белобородова П.М. // Вопросы психологии 2017 №5

Читайте также

Практическая психология: стильный образ для развития уверенности
Обладать чувством стиля значит притягивать взгляды мужчин и окружающих людей. Секреты развития уверенного поведения с помощью стильного образа и внешней красоты.
Имидж и развитие карьеры: есть ли связь?
Как имидж влияет на развитие карьеры? Брайан Трейси дает ценные лайфхаки людям, которые хотят добиться успеха.
Психология развития мотивации
В жизни для достижения целей большую роль играет внутренняя мотивация. Какие способы помогают добиться ее развития и как запрограммировать себя на успех?
Развод: как спасти отношения
Не спешите переходить роковую черту, за которой будет новая жизнь, другие люди и обстоятельства. Иногда все еще можно спасти.
Психология эффективной деятельности: развенчиваем мифы об успехе
Как добиться успеха и быть эффективным? Часто, чтобы это сделать человеку приходится изменять шаблоны мышления. С этой целью придется разоблачить принятые в обществе мифы об успехе.
Самопознание и развитие: перфекционизм — дар или наказание?
Перфекционизм способен разрушать человека изнутри. Самопознание и работа над собой — важнейшие факторы для устранения внутреннего напряжения и комплексов.