Психология и отношения: о чем жалеют женщины после развода?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда семейная жизнь не является безоблачной, и, несмотря на попытки партнеров сохранить брак, отношения заканчиваются разводом. Психология человека в это время подвергается кризисному влиянию, потому что расставание вызывает много болезных чувств, которые усиливаются тем, что в паре есть дети, были любовь и отношения, которые мужчина и женщина пытались сберечь, но не смогли. Практика показывает, что женщин, переживших развод, объединяют общие мысли, касающиеся жизни, которая у них была в браке. Они вспоминают хорошие и плохие моменты, учатся на своих ошибках, переоценивают опыт. Кроме этого, есть вещи, о которых жалеют почти все женщины после развода.

Психология личности: что происходит после развода?

Расставание может стать болезненным периодом для женщины. Иногда она так сильно переживает это время, что не может ходить на работу, воспитывать детей, перестает ухаживать за собой. Эти проявления говорят о том, что, возможно, она находится в депрессии и ей нужна помощь.

Человек, сталкиваясь с сильным стрессом в жизни, переживает психологическую травму. Для того чтобы ему справиться с ней, нужно создать условия для выхода болезненных чувств. То же самое происходит с женщиной после того, когда распадается ее брак. Если она следует советам подруг и близких, которые звучат как «Найди себе другого», «Тебе надо отвлечься», «Он не стоит твоих страданий» и «Возьми себя в руки», то ее чувства не «выходят наружу», а остаются запертыми внутри.

Психология женщины, в таком случае, отличается тем, что, она чувствует себя потерянной, одинокой, неудачницей. Чтобы наладить жизнь и самочувствие, ей необходимо пространство для выхода болезненных эмоций, таких как боль, обида, гнев, ненависть, разочарование. Кабинет психолога является самым подходящим местом для этого.

Психология женщины меняется, когда она освобождается от негативных чувств. Работа с психологом может занять немало времени, зато, после этого она может по-настоящему почувствовать себя полноценной, здоровой личностью. После психологического выздоровления, большинство женщин понимают, что они жалеют о вещах, которые были в семейной жизни.

Уделяли мало внимания себе

Быт и необходимость заботиться о домочадцах отнимают много времени. Если женщина ставит во главу угла заботу о муже и детях, и, в последнюю очередь – о себе, то, со временем, это может привести к тому, что она перестанет заботиться о своих чувствах, желаниях и потребностях. Мужчина, находясь рядом, «считывает» такое отношение и тоже может перестать замечать когда-то любимую жену. Это приводит к снижению влечения, ревности, ссорам, изменам.

Женщина после развода часто обнаруживает, что у нее стало больше свободного времени, которое она может тратить на себя. Однако, она жалеет о том, что не смогла найти его раньше, когда была в браке.

Терпели плохое отношение

Терпели плохое отношение

Женщина чаще, чем мужчина, склонна впадать в роль жертвы – такова женская психология. Когда после развода она остается без пары, ее жизнь меняется и она понимает, что позволяла в свой адрес грубые слова или даже насилие. Думая об этом, она жалеет себя и время, которое нельзя вернуть назад. Однако, этот опыт должен стать хорошим уроком к тому, как важно устанавливать границы в отношениях и с первого раза пресекать попытки мужчин нарушать их неуважительным обращением.

Верили, что любовь «жива»

Отношения в семье часто «дышат» благодаря тому, что женщина поддерживает их, как может, и каждый раз «спасает» от разрушения. Однако если любовь прошла, людей уже не связывает ничего, кроме общих детей, они не испытывают влечения друг к другу, позволяют встречи на стороне и, по сути, стали друг другу чужими людьми, брак распадается. Тогда женщина может испытывать сильные переживания по поводу того, что, столько лет вкладывала силы туда, что спасти уже невозможно. Поэтому, вместо того чтобы питать себя иллюзиями относительно счастливой семейной жизни, полезно трезво взглянуть на то, что происходит в ней и, сделать объективные выводы.

Приобрели вредные привычки

Семейная жизнь, помимо размеренности и защищенности, иногда приносит вредные привычки, такие как: малоактивный образ жизни, сварливость, лень. Психология женщины, если ее жизнь замужем течет размеренно и спокойно, может меняться в соответствии с ней – она становится пассивной, перестает вызывать интерес у мужа и подруг, отказывается от желаний, перестает мечтать, расти, работать над собой.

Развод, в такой ситуации, бывает как «гром среди ясного неба». Женщина, прожив после него все периоды горевания по отношениям, освободившись от душевной боли, понимает, что настало время менять себя и избавляться от вредных привычек, которые она приобрела в браке.

Не стоит останавливаться на пути к своей цели и личностному росту, даже, несмотря на мужа, детей, тихую размеренную жизнь. Для того чтобы она была наполнена яркими событиями, интересной и активной, нужно, прежде всего, чувствовать интерес к себе. Тогда его будут испытывать и другие.

Неправильно относились к советам

После развода женщина жалеет, что не слушала советов родных и друзей, которые видели, возможно, больше, нежели она «в розовых очках» и говорили о необходимости обратить внимание на мужа, отношения, то, что происходит в семье. Также, разочарование посещает женщину вне брака, когда она понимает, что слишком часто прислушивались к мнению окружающих, позволяла вмешиваться в свою семью и давать советы, которых не просила.

Любовь и близкое общение двух людей в семье – это дело и ответственность только их обоих. Допускать туда других заинтересованных лиц – значит, поставить под сомнение гармонию семьи и доверие в отношениях.

Не строили карьеру

Часто женщина, которая замужем, позволяет себе расслабиться и не заниматься карьерой или посвятить жизнь воспитанию детей. В некоторых семьях такое семейное счастье длится долго и каждый находится на своем месте. Однако, если случается развод, женщина может очень сильно пожалеть о том, что вовремя не получила дополнительное образование, отказалась от хорошей должности ради семьи и быта. Мудрость отношений заключается в том, чтобы уметь доверять не только другому, но и себе, не отнимать у себя возможность заниматься любимым делом, быть признанным профессионалом.

Не работали над отношениями

Не работали над отношениями

Иногда женщина понимает, что развод был неизбежен, потому что она занимала позицию человека, который ждет, что кто-то решит его проблемы, подскажет, как поступить, но ничего не предпринимал самостоятельно. Такой опыт полезен в будущей жизни тем, что, он показывает важность работы над отношениями обоих партнеров. Только, когда они вкладываются в их развитие оба, шансы сберечь любовь и брак увеличиваются многократно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.02.2019 21:22, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Психология женщины: 7 способов восстановить энергию
Куда уходит женская энергия и как наладить жизненный баланс сил?
Страхи и фобии: боязнь замкнутого пространства
Как и почему развивается фобия замкнутых пространств?
Любовь к людям: каково живется филантропам?
Каждый ли человек способен помогать другим? Что движет филантропами? Почему благотворительность не всегда искренна?
Психология успеха: как правильно относиться к деньгам?
Можно ли любить деньги и как правильно относиться к финансам?
Комплексы неполноценности: вред или польза?
Надоело испытывать комплексы? Есть возможность от них избавиться. Для этого надо начать действовать.
Как справиться с негативными эмоциями на работе?
Негативные эмоции не только снижают производительность труда, но и становятся причиной эмоционального выгорания.