Психология и приемы манипуляций людьми

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существует много способов управления людьми. Их нужно знать не только для того, чтобы получить желаемое, но и в целях безопасности – тогда вы не попадете в ловушку. Кому-то нужна длительная практика, чтобы овладеть ими, другие успешно применяют их в повседневной жизни, даже не подозревая об этом. В чем же заключается психология манипуляций?

Психология человека: как войти в контакт?

Психология человека: как войти в контакт?

Чтобы манипуляции дали желаемый результат, нужно войти с адресатом в контакт. Для этого необходимо узнать как можно больше информации о нем. Играют роль разные факторы: уровень образования, сфера общения, жизненный опыт, психология человека. Когда все данные собраны, манипулятор определяет метод влияния.

В качестве «мишени» можно использовать такие аспекты:

  • Убеждения, мировоззрение.
  • Потребности, желания, интересы человека.
  • Мышление, привычки.

Психология человека и восприятие окружающих.

Большое значение имеет место и условия. Как правило, манипулятор выбирает места, где нет большого скопления людей – это повышает вероятность возникновения нужных реакций и эмоций. Тихий, спокойный разговор повышает внушаемость человека – такова психология.

Опытный манипулятор старается вызвать к себе доверие. Психология общения подразумевает установление связи с собеседником, технику присоединения. Суть ее в том, чтобы найти схожие точки соприкосновения. Главная задача – создать атмосферу искренности, произвести положительное впечатление.

Психология, способы и приемы влияния

Чаще всего приемы используются в комплексе. Это повышает их эффективность, и человек становится более внушаемым – такова его психология. Чтобы расположить к себе собеседника, манипулятор копирует его жесты, мимику, принимает схожие позы.

Переспрашивание

Переспрашивание

Этот способ позволяет поменять смысл сказанного и извлечь выгоду. Оппонент, как будто уясняя, переспрашивает. Начало речи он оставляет без изменений, но дальше использует другие слова и подменяет смысл. Психология человека такова, что он автоматически соглашается и не улавливает, что вопрос приобретает другой характер.

Чтобы не стать жертвой такой манипуляции, слушайте то, что у вас переспрашивают. Если возникли сомнения, лучше уточнить и еще раз повторить, какой смысл вы вкладываете в речь.

Наигранная невнимательность

Чтобы выведать нужную информацию, манипулятор может проявлять безразличие к тому, что говорит собеседник. Психология общения построена на том, что человеку хочется доказать свою правоту, поэтому он старается быть убедительным. Это заставляет его приводить новые доводы и разглашать те факты, которые нужны манипулятору.

Чтобы защититься от этого вида манипуляции, не поддавайтесь на провокации. Продумывайте каждое слово и следите за тем, чтобы не сболтнуть лишнего.

Внезапная смена темы

Когда манипулятор хочет повысить внушаемость оппонента, он использует прием перескакивания с одной темы на другую. Это делается для того, чтобы человек не успевал обдумывать информацию, которая не всегда бывает правдивой. Она откладывается у него на подсознании и в дальнейшем можно управлять человеком, используя ложные факты.

Не позволяйте засорять свой мозг. Анализируйте все услышанное и подвергайте информацию сомнению. Тогда манипулятор не сможет вкладывать в ваше подсознание те данные, которые потом пригодятся ему для собственной выгоды.

Психология общения: цитирование

Психология общения: цитирование

Искусный манипулятор умеет так процитировать слова собеседника, что они приобретают совершенно другой смысл. Искажая, он поворачивает разговор в то русло, которое выгодно ему. Жертва сразу не видит подвох, ведь узнает свои слова. Манипулятор не дает человеку опомниться и быстренько получает желаемое.

Ваша психология общения должна строиться аналогично. Цитируйте слова оппонента и вкладывайте в них тот смысл, который удобен вам. Манипулятор поймет, что с вами его прием не работает.

Ложная ущербность

Людям свойственно жалеть ущербных людей – такова наша психология. Этим успешно пользуются манипуляторы. Они позиционируют себя как слабых и ущербных людей, которые нуждаются в сострадании. В такие моменты бдительность собеседника притупляется, и он перестает воспринимать манипулятора как соперника и конкурента.

Не нужно недооценивать людей. Старайтесь в каждом человеке разглядеть сильные стороны, воспринимайте его как равного противника. Тогда ваша жалость не сыграет против вас.

Яростный напор

Яростный напор

Это довольно распространенный прием. Его психология в том, что агрессор пытается сломить волю оппонента и заставить его пойти на уступки. Человек теряется и испытывает желание успокоить собеседника, поэтому соглашается на его условия.

Чтобы не стать жертвой такой манипуляции, нужно сохранять спокойствие, и не терять самообладание. Не позволяйте человеку с помощью гневных проявлений вывести вас из равновесия. Продемонстрируйте полное равнодушие к его злости и агрессии – это заставит его сменить тактику поведения.

Не менее действенен другой способ. Дотроньтесь до руки или плеча манипулятора, когда он пытается морально на вас давить, и наращивайте свой агрессивный темп в ответ ему. При этом пристально смотрите в его глаза. Аудиальное, кинестетическое и визуальное воздействие в комплексе дают сильный эффект – такова психология человека. Манипулятор сбавит обороты, и уже вы сможете закладывать в его подсознание свои установки.

Игры в мнимую спешку

Когда манипулятор хочет сбить с толку оппонента, его психология общения строится на спешке. Быстрый темп речи и поток идей не дают собеседнику опомниться и обдумать свое решение. Манипулятор может прикрываться нехваткой времени, делая акцент на том, что он опаздывает на важную встречу.

Если поток слов мешает вам сосредоточиться, прервите его вопросами. Можно задавать свои установки, чтобы изменить характер беседы. Например, попросите собеседника подождать, потому что вам нужно сделать срочный звонок. Так вы получите возможность замедлить ход игры, обдумать его слова и сосредоточиться.

Если вы четко и ясно понимаете, чего хотите и что вам не нравится, манипулятору будет сложнее вами управлять. Поэтому выработайте свою психологию, принципы и расставьте приоритеты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.07.2016 02:11, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как манипулировать мужчиной, чтобы не испортить отношения?
Женщины любят, чтобы мужчины сворачивали ради них горы. Как же правильно манипулировать, чтобы не испортить отношения с мужчиной?
Манипуляции с человеческим мозгом в супермаркетах
Манипуляции сознанием? Легко! На какие уловки идут продавцы, чтобы продать нам свой товар?
Как противостоять манипулятору?
Как бороться с теми, кто пытается использовать окружающих, их силы, время и возможности в собственных корыстных целях? 5 приемов защиты от манипуляторов.
Отношения с людьми: перестаньте зависеть от чужого мнения
Насколько вы зависите от чужого мнения? Если оно способно испортить вам настроение, пересмотрите психологию своего поведения.