Психология избавления от грусти: топ-10 работающих способов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология грусти представляет собой задумчивый мир, где мысли текут неспешно, навевая тоску и нет места для активности и радости. Для этого бывает множество причин — мелкие неприятности или личная неустроенность. А иногда плохое настроение появляется само собой, от неважного самочувствия и унылой погоды за окном.

Подверженность ему лишает человека желания что-то делать. Как помочь себе переключить внимание и не упускать возможности для счастья — ведь каждый день неповторим. Оказывается, психология унылого состояния души тоже поддается управлению. Нужно только захотеть изменить себя и воспользоваться некоторыми нехитрыми способами.

Неспешная прогулка

Неспешная прогулка

Выйдите прогуляться. Когда вам грустно, сидение дома только усугубит безрадостное положение дел. Отправляйтесь в то место, которое будет радовать ваше сознание, желательно, поближе к природе. Избавьтесь от спешки и определенной цели. Постарайтесь ни о чем не думать и не задаваться вопросом — почему в жизни все так, а не иначе. Дайте себе обещание просто порадоваться созерцанию красоты природы и окружающего мира — пляжа, берега реки, моста, деревьев, солнцу, небу, играющих детей. Психология вашего сознания прояснится, а настроение улучшится.

Общение с друзьями

Когда тоскливо на душе, очень помогает общение с людьми. Замечательно, если это будут лучшие друзья. Не отказывайтесь от приглашения в кафе, театр, кино или на дружескую вечеринку — даже если поначалу у вас нет желания куда-то идти, а хочется завернуться в одеяло и грустить. Увидите, вы не пожалеете о своем выборе и снова станете веселым и жизнерадостным.

Психология избавления от грусти зависит от причин, которые ее спровоцировали — серьезная проблема требует решения, а не бездействия или шумных компаний. В случае же печального состояния, когда ничего особенного не произошло, общение с близкими людьми — лучшее лекарство от душевной хандры.

Психология красоты и заботы

Что может быть лучше лицезрения в зеркале привлекательного отражения? Поднять дух очень помогает забота о себе. Сделайте макияж, посетите салон. Измените внешний облик: прическу, цвет волос, маникюр. Доставьте своему телу удовольствие — массажные процедуры, душистые ванны с расслабляющей пеной или любимыми эфирными маслами. Сделайте маски, полезные для кожи лица и тела. Одним словом, уделите себе время. Психология развития хорошего настроения стоит того, чтобы проделать эти манипуляции. Более того, вы проявите заботу о своем здоровье .

Шопинг

Шопинг

Поход по магазинам и приятные покупки всегда положительно действовали на женскую психологию. Не стоит сидеть в одиночестве, и отказываться от удовольствия порадовать себя и близких неожиданными подарками. Приобретите вещи, о которых вы давно мечтали или которые вам приглянутся.

Общая психология женщин так устроена, что их настроение может легко поменяться даже от незначительной причины — например, появления красивой вещицы. Купите что-то приятное для глаз и полезное для дома — пусть это будет сувенир или аксессуар для интерьера. Вернувшись, вы будете радоваться покупке, и хорошее самочувствие надолго поселится в вашем сознании.

Кино и музыка

Отличный способ избавиться от грусти — посмотреть хороший фильм или послушать любимую музыку. Организуйте семейный просмотр или устройтесь в одиночестве, чтобы разогнать тоскливые мысли и настроиться на волну активности и позитива. Не выбирайте драматические или тяжелые сюжеты — пусть это будет романтическая комедия или фильм с легким философским юмором, лучше — жизнеутверждающим. Мелодии можно выбрать такие, которые вернут вас в то время, где вы переживали счастье и радость. Общая психология искусства способна поднять дух и настроить на нужный лад.

Физическая активность для здоровья и настроения

Если вам грустно, займитесь физическими упражнениями — так вы не только отвлечетесь от мрачных мыслей, но и поможете восстановлению общего тонуса организма, дыхательной и кровеносной системам. Психология развития физического здоровья влечет за собой эмоциональную стабильность.

Интернет

Сети интернет прочно вошли в нашу жизнь, и с помощью этого ресурса у человека появилась возможность приятно и полезно провести время. Только не стоит тратить его слишком много на онлайн-игры и бесцельное блуждание. Лучше пообщайтесь со старыми друзьями, послушайте плейлист для души, почитайте книгу или другую интересную вам информацию.

Психология развития творчества

Очень хорошо поднимают настроение любые занятия творчеством. Уделите время им или другим увлечениям. Вспомните, не забросили ли вы свое хобби? Занятие любимым делом отлично способствует тому, чтобы прогнать грусть с души. Общая психология творчества рождает внутреннее удовлетворение.

Перестановка в доме

Перестановка в доме

Психология развития хорошего самочувствия зависит от того, что человек наблюдает вокруг, какие вещи его окружают, и нравится ли ему это. Изменение интерьера — отличный способ занять себя, пробудить активность и поднять настроение. Внимательно оглядитесь и воспользуйтесь воображением — какие интересные идеи могут появиться у вас, для того чтобы изменить окружающую обстановку? Грусть начнет отступать, если вы передвинете мебель так, как подсказывает вам желание.

Общая психология трудотерапии

Уборка в доме, забота о комнатных растениях, раскладывание вещей по шкафам — все это полезная трудовая терапия, которая поможет прогнать апатию и переключиться на активность. При этом вам не нужно прилагать усилия, чтобы заставить себя не грустить — занимаясь наведением порядка в доме, вы не заметите, как грустное состояние исчезнет независимо от вашего сознания.

Осень и дождливая погода часто провоцируют грустное настроение. Воспользуйтесь этими рекомендациями, и тогда вам не придется грустить без причины, а ваша жизнь снова наполнится яркими красками положительных эмоций.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.10.2016 23:51, обновлено 22.06.2022 18:45
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Психология стресса: необычные способы избавления
Никто не застрахован от стресса. Существуют нестандартные способы, которые помогут быстро избавиться от переживаний, не прибегая к помощи профессионала.
10 мифов об арт-терапии
Арт-терапия способна вернуть человеку душевное равновесие и помочь решить множество трудностей. Но любое ли творчество можно назвать терапией?
Психология возможностей: как поверить в себя
Отсутствие веры в собственные силы подрывает психологическое здоровье человека. Как повысить ценность личности и начать верить в себя и свои возможности?
Психология отношений, которые зашли в тупик
Отношения мужчины и женщины порой могут быть сложными и доставлять боль. Что делать, когда между двумя любящими людьми стоит непонимание?
Психология оптимизма: как просто любить жизнь?
Жизнь – многогранный калейдоскоп из положительных и отрицательных событий. Как научиться любить жизнь во всех ее проявлениях? Как стать оптимистом по жизни?
Как повысить уровень эндорфинов: секреты оптимистов
Мало кто знает, что за все позитивные эмоции, на которые способен человек, нужно благодарить уникальные гормоны радости — эндорфины. Они вырабатываются человеческим организмом и позволяют нам чувствовать счастье и умиротворенность. Что же помогает нам производить эти «волшебные» вещества? О том, как повысить уровень «счастливых гормонов», мы решили поговорить с вами сегодня.