Психология: как справиться с желанием все бросить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Принято решение учить английский язык, или худеть, или просыпаться раньше на час? Отлично! После такого решения обычно замечательный настрой, масса позитивных эмоций и твердое желание добиться своей цели. Однако психология человека такова, что если в задуманное время цель не достигнута, или требуется больше времени на ее достижение, или необходимо приложить больше сил, чем было задумано, возникает желание все бросить.

Психология человека: как не бросить все на середине пути?

Психология человека: как не бросить все на середине пути?

Как же не бросить все на полпути? Как продолжать бороться?

Прежде всего, заранее предусмотреть вариант не такого развития событий, какой был запланирован. Например, казалось, что иностранный язык можно выучить за два года, а похудеть за три месяца. И вот указанное время прошло, а цель еще не достигнута. Конечно, возникнет разочарование. Может и не стоит дальше бороться? Может все бросить? Конечно же, нет! Просто надо быть готовым к тому, что потребуется больше сил, времени, ресурсов на достижение цели. Надо дать себе это время, и тогда разочарование не придет.

Психология человека такова, что если нет позитивных изменений, возникает отчаяние. Зачем стараться, если за два года (которые были выделены на изучение иностранного языка) не пройдена намеченная программа, не пришло понимание языка на слух, не выучены времена? Или за три месяца вес снизился всего на три килограмма? Чтобы не возникло желание все бросить, чтобы не появилось отчаяние, необходимо замечать любые самые маленькие победы и награждать себя. Да, вся программа не пройдена, но большая ее половина все же осилена. Все восемь лишних килограммов еще не ушли, но ведь вес стал меньше на 3 кг. А значит, не все так плохо. Просто сил и времени потребуется больше, главное, не бросать свою затею.

И еще: очень важна мотивация. Если учить язык просто, чтобы учить, или худеть, потому что хочется блеснуть фигурой на пляже, вряд ли можно добиться успеха. А вот если язык поможет добиться новой должности, а похудение улучшит состояние здоровья и поможет приобрести любимое платье, тогда уже можно говорить об успехе. Следовательно, важно найти правильную мотивацию. Это тоже своеобразная психология личности: есть ли ради чего стараться? И тогда бросить задуманное не захочется, даже если не сразу будет все получаться.

Сильная или слабая личность?

Но всегда ли надо продолжать бороться? Считается, что сильная личность — целеустремленная, волевая и никогда не сдается, а слабая — может все бросить при первых неудачах.

Однако бывает и так, что в какой-то момент стоит остановиться и перезагрузиться. То есть, не бросить свою затею, а сделать шаг в сторону. Сильная личность — не упрямая, а мудрая, умеющая проанализировать свои мысли, действия, возможности и найти наилучший вариант.

Иногда не следует бороться с собой. Остановиться, бросить все на какое-то время — не значит распрощаться с тем, что было достигнуто на данный момент. Просто личность должна осмыслить свою цель. Возможно, требуются другие шаги для ее достижения и программу надо переписать. А может быть, цель стала не такой уж актуальной? Может пора ставить новые цели?

Однако не стоит применять такое серьезное решение, прикрываясь временными трудностями. Надо переждать минуты гнева или отчаяния. Принимать решение надо, сначала все проанализировав.

Например, была цель изучения немецкого языка для повышения на работе. И вот по истечении времени оказывается, что придется учить итальянский язык. Это не значит, что надо оставить изучение немецкого языка. Можно продолжать обучение и дальше, но при этом большую часть времени придется посвятить изучению итальянского. А можно оставить изучение немецкого. Вроде бы цель не достигнута. Но с другой стороны, определенный багаж знаний уже есть, и этот опыт никуда не денется, он может пригодиться в дальнейшем.

Если же желание все бросить возникает только из-за трудностей, то, конечно, сильная личность никогда не поддастся слабости. Можно устроить себе небольшой отдых, отвлечься, сделать вдох. А после надо снова приступать к выполнению задуманного.

Если наступил период апатии и ничего не хочется делать, следует идти маленькими шажками. Нельзя сдаваться. Не хочется заниматься обучением в течение получаса? Посвятите занятиям десять минут. Это мало, но все же это движение вперед. Нет сил встать с дивана и отправиться на пробежку? Сделайте зарядку прямо на диване — и такое возможно. Конечно, это не даст желаемого результата, но при этом движение к цели все равно будет, хоть и минимальное.

Психология личности такова, что если все бросить, вряд ли захочется начинать все заново и доводить дело до конца. Поэтому лучше не бросать.

Самопознание: возможность справиться с кризисом

Самопознание: возможность справиться с кризисом

Иногда, чтобы не бросить важное дело, необходимо заняться самоанализом, прислушаться к себе. Самопознание поможет в этом.

Надо подумать и осознать, что мешает двигаться вперед, почему возникает желание все бросить. Это банальная усталость? Или какие-то комплексы (например, неуверенность в себе)? Возможно, мешает страх? Именно самопознание поможет найти и осознать в себе то, что не дает двигаться к цели.

А после того, как чувства, страхи, мысли, комплексы проанализированы, можно приступать к решению этих проблем. Самопознание помогает только найти проблему. А вот решать ее придется или самостоятельно, или с психологом. Надо побороться со страхами, справиться со своими комплексами, найти то, что заставит идти дальше и не сдаваться. Это серьезная работа, однако, если мотивация действительно сильная и цель серьезная, то ничто не заставит сойти с пути.

Психология человека такова, что лень, стрессы, неуверенность в себе могут замедлять, тормозить процесс движения к своей цели. Однако при этом, если есть желание добиться своего, то ничего не сможет заставить бросить дело всей жизни. А может в этом самопознание, сильная мотивация, борьба со своими страхами и комплексами и постоянное движение вперед, пусть и очень маленькими шагами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.07.2019 22:20, обновлено 17.04.2020 19:44
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Психология личности: что такое самосаботаж?
Что скрывается за привычкой откладывать важные дела «на потом»? Как справиться с внутренним сопротивлением?
Как воспитать в себе силу воли: психология личности
Хочется изучить иностранный язык, похудеть, бросить курить, но мешает отсутствие силы воли? Мы подскажем, как ее развивать.
Влияние образа матери на дочь
Как образ матери влияет на дочь?
Как сказывается привычка рисковать на семейных отношениях?
Когда риск бывает оправдан? Стоит ли подвергать свою семью стрессу из-за собственной потребности в адреналине?
Как избавиться от комплексов и повысить самооценку
Как повысить самооценку и стать уверенной в себе, несмотря ни на что? Меняем привычки, ставим цели и каждый день хвалим себя за малейшие достижения.
Последствия школьного буллинга во взрослом возрасте
Как школьный буллинг отражается на жизни человека во взрослом возрасте?