Психология личности: 4 причины одиночества

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда человек, словно, повинуясь невидимому сценарию жизни, постоянно сталкивается с одиночеством. Он может много раз безуспешно пытаться строить отношения с противоположным полом, друзьями, коллегами, однако время спустя замечает, что все его попытки наладить близкое общение приводят к одному результату: он остается один, его не понимают окружающие, в жизни нет любви, дружбы и доверия. Психология людей, которым знакомо одиночество, отличается рядом общих признаков.

Как правило, это люди, склонные к глубокому анализу отношений и характеру партнера. У них есть привычка искать недостатки в другом, и ждать от него безошибочного поведения. Они могут отличаться консервативностью взглядов, принимая лишь свое мнение и не соглашаясь с принципами других. Им трудно любить так, чтобы отдавать себя любимому человеку без остатка, минуя страх раствориться в нем и потерять часть себя. Они могут всю жизнь ждать идеального партнера, который удовлетворит все их потребности, оправдает ожидания и подарит безусловную любовь. Такие особенности личности и еще некоторые привычки в поведении часто приводят к жизни в одиночестве. Как изменить себя? От чего следует отказаться ради того, чтобы научиться находить радость в близких отношениях?

Психология ответственности в отношениях

Ссоры и недоразумения неизбежны в любых отношениях. Психологи считают, что способность отдаляться друг от друга и умение возвращаться на тот же близкий уровень общения свидетельствуют о мудрости и любви обоих партнеров друг к другу. Бывает так, что, человек, повинуясь личной психологии выстраивания отношений, не видит своей ответственности за них. Это проявляется в том, что он склонен:

  • обвинять во всем партнера;
  • не замечать своих недостатков;
  • считать, что в его бедах и неудачах виноваты другие люди;
  • ждать, что партнер сделает его счастливым;
  • не идти первым на контакт после ссоры;
  • не прощать ошибок.

Из-за этого отношения становятся трудными, могут закончиться и человек останется в одиночестве.

Один из секретов счастливого и долгого любовного союза в том, чтобы понимать, что за характер отношений несут ответственность оба партнера. Когда они принимают этот факт, то чувствуют, что им легче общаться друг с другом – ведь груз ответственности за то, что происходит между двумя людьми, теперь делится пополам. Этот подход облегчает протекание ссор. Если мужчина и женщина, столкнувшись с непониманием, размышляют о том, как можно исправить ошибки и наладить отношения – каждый в рамках своей ответственности, а не пытаясь переделать другого – то они находят секрет гармоничных отношений гораздо легче, чем те, кто живет в обидах и ждет инициативы от другого.

Страх «идти» в близость и любовь

Страх «идти» в близость и любовь

Что значит любить другого человека? Легко ли это делать? Чем чаще человек задается этим вопросом, тем больше он погружается в размышления об отношениях. Настоящая любовь отличается от влюбленности и страсти. В ней есть и то и другое, однако, существует еще и третья немаловажная сторона. Это – доверие близкому человеку и готовность показаться перед ним без масок и условностей – таким, какой есть. Иногда люди испытывают трудности со способностью делать это. Тогда они строят отношения формально, пряча свои истинные чувства. Партнер со временем почувствует неискренность и будет стремиться сблизиться, однако, близость может быть опасна для другого, и он станет защищаться от нее скандалами, претензиями, обвинениями, обидами. Отношения портятся, на смену страсти может прийти пустота и одиночество.

Страх близости переживают люди, травмированные в детстве родителями. Они не получали искренних и теплых эмоций, в семье их «держали на расстоянии», не позволяли в полной мере проявлять любовь и также не давали ее столько, сколько нужно было малышу. Психология ребёнка устроена так, что он верит всему, что показывают и рассказывают ему родители. Поэтому, в данном случае, он усваивает, что близость небезопасна и быть одному – гораздо спокойней, надежней. Человек искренне верит в то, что гораздо лучше быть одному и не привязываться так сильно к другому, чем потом потерять его и страдать от потери.

Изменить жизненный сценарий и научиться доверять – непросто. Психология человека, когда он достигает таких результатов, полностью меняется. Лучше всего эти процессы реализуются на приеме у специалиста и во время длительной личной психотерапии.

Привычка быть требовательным

Близкое общение всегда основано на гармонии баланса «брать-давать». Если партнером нарушается этот закон – он умет только «брать» и ничего не отдает взамен – люди будут сторониться вступать в близость, потому что очень скоро почувствуют себя использованными. Не стоит предъявлять партнеру завышенные требования и учить его тому, что ему следует, а чего нет. В такой роли может находиться лишь ребёнок, а два взрослых человека, если их любовь не отличается зависимостью, способны выставлять друг другу разумные, объективные требования, которые не унижают личность и достоинство. Также они спокойно принимают противоположные взгляды близких людей, не пытаясь переделать их ради личной выгоды.

Кроме этого, выставляя требования к любимому, необходимо помнить о законе соответствия. Например, трудно говорить о разумности требований к мужчине, если женщина не занимается собой, своим развитием, ей нечего предложить взамен. Такие отношения не смогут стать равноправными и, рано или поздно, могут привести к одиночеству.

Стремление к идеальным отношениям

Стремление к идеальным отношениям

Иногда люди стремятся создать такие отношения, в которых все и всегда, по их мнению, должно быть идеально. Они не переносят, когда партнер в плохом настроении, устал или их желания не совпадают – такова психология личности человека, несущего в себе черты перфекционизма. Рядом с ними трудно расслабиться, быть просто собой, они строят общение так, что другой чувствует постоянную потребность быть лучше и соответствовать идеалам.

Самые крепкие и долгие отношения строятся там, где мужчине и женщине позволено быть настоящими, такими, какие они есть. В обратном случае стоит задуматься – кого на самом деле любит человек – своего партнера, со всеми его привычками и недостатками или придуманный образ, до которого нужно расти и тянуться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.02.2019 19:01, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Психология женщины: 7 способов восстановить энергию
Куда уходит женская энергия и как наладить жизненный баланс сил?
Важность эффективного общения с людьми
Необходимость общения с другими людьми для социального и психологического благополучия человека.
Страхи и фобии: боязнь замкнутого пространства
Как и почему развивается фобия замкнутых пространств?
Любовь к людям: каково живется филантропам?
Каждый ли человек способен помогать другим? Что движет филантропами? Почему благотворительность не всегда искренна?
Психология успеха: как правильно относиться к деньгам?
Можно ли любить деньги и как правильно относиться к финансам?
Комплексы неполноценности: вред или польза?
Надоело испытывать комплексы? Есть возможность от них избавиться. Для этого надо начать действовать.