Психология личности: что мешает достигать успеха?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология личности — отрасль общей психологии, изучая которую можно лучше понять себя и свои внутренние процессы. Человеческая жизнь складывается из взаимодействия с обществом и самим собой, психических процессов, дел, задач и вопросов, требующих решения.

Успех занимает немаловажное место в жизни. Человек может сознательно стремиться к нему, а может обладать привычкой брать от жизни все, что она предлагает, не прилагая собственных усилий. В таком случае результат жизненной эффективности может быть не на достаточно высоком уровне, ведь, не растрачивая энергию на самого себя, не всегда удается быть довольным тем, что предлагает окружающая среда.

Изучая личную психологию и роль успеха в ней, люди получают возможность понять, какие их усилия являются правильными или эффективными, а какие нет. Ведь для того, чтобы осуществлять задуманное — в личном развитии, отношениях или карьере — нужно не просто прилагать усилия, и уметь избавляться от того лишнего, что есть внутри, побороть собственные комплексы, использовать активность и новые методы, но еще и отказаться от старого поведения, которое, возможно, не позволяло быть успешным.

Психология человека в этой статье раскроется с определенной стороны, изучая которую будет понятно, от каких особенностей характера и мышления стоит отказаться, чтобы научиться претворять свои планы в жизнь.

Психология человека и успех

Психология человека и успех

Каждый из людей сам решает для себя, что в жизни считать успехом — такова психология личности. Для кого-то это продвижение по карьерной лестнице, кто-то мастерски преодолевает проблемы и выходит из них победителем, а кому-то, чтобы считать себя успешным, достаточно душевной гармонии и любящих людей рядом.

Поэтому, прежде чем записывать себя в ряды неудачников, следует честно ответить на вопросы: что вы лично считаете успехом и какие качества, заслуги или приобретения должны в вас сформироваться, чтобы вы могли назвать себя тем, кто легко достигает своих целей? Ответы дадут возможность создать внутренний образ самого себя, на который следует опираться во время работы над своей личностью.

Привычка ждать быстрых результатов

Планируя важные дела, люди ждут результатов, желая, чтобы они были положительными и удовлетворяли запросам и потребностям — такова личная психология. Иногда итог решения важных дел не устраивает, заставляет прикладывать дополнительные усилия, общаться с людьми, к которым нет симпатии или делать что-то, несвойственное человеку. В таком случае может появиться усталость, внутреннее сопротивление, недовольство собой, другими или жизнью в целом, разочарование и желание бросить все.

Иногда достичь желаемого не получается быстро. Этот факт необходимо принять для того, чтобы, когда успех все-таки придет, человек не пребывал в депрессивном состоянии или был перегружен отрицательными эмоциями. Откажитесь от привычки ждать быстрых результатов. Чтобы стать более успешным, нужно уметь делать все, что зависит лично от вас и иногда запасаться терпением, потому что от человека, к сожалению, зависит не все. Сделать ожидание не таким мучительным можно, если заняться другими, более приятными делами, например, полноценным отдыхом, удовлетворением своих личных и важных потребностей.

Отсутствие веры в себя

Бывает так, что люди вкладывают силы в какое-то важное дело, ожидают, что там им будет сопутствовать удача, однако, где-то глубоко внутри себя не верят в свои способности и то, что они заслуживают успеха. Такой подход может сильно навредить планам и стремлениям.

Разрешите себя быть успешным. Поверьте в то, что вы заслуживаете лучшего из того, к чему стремитесь — интересную работу, здоровые отношения, высокооплачиваемую должность, большую и крепкую семью, увлекательное хобби, полноценный отдых. Внутренний настрой играет один из определяющих факторов в достижении желаемых целей и возможности быть успешным.

Зацикленность на прошлых неудачах

Отказаться от привычки вспоминать прошлые неудачи — еще одно условие достижения успеха. Сделать это можно усилием воли. Прогоняйте воспоминания о ситуациях, в которых вы когда-то выглядели или чувствовали себя смешным, нелепым, глупым, неудачливым, некомпетентным. Оставьте прошлое в прошлом — оно уже случилось и никогда больше не повторится, однако мыслями о нем, человек притягивает к себе похожих людей и обстоятельства, которые с большой вероятностью могут спровоцировать очередной провал.

Привычка думать о своих ошибках

Порой привычка снова и снова вспоминать о своих ошибках может стать серьезным препятствием на пути к успеху. Такое негативное мышление вызывает эмоциональное напряжение, страх поражения. В итоге вся энергия уходит на то, чтобы не допустить провала или избежать ошибок, вместо того, чтобы быть направленной в конструктивное русло планирования, начинаний и действий.

Перестаньте ругать и обесценивать свое поведение или совершенные в прошлом ошибки. Дайте себе право быть несовершенным — так вы освободите внутреннюю энергию для новых побед и свершений.

Упражнения для развития личности

Упражнения для развития личности

Думать о том, что успех обязательно придет, разрешать себе быть успешным, свободным от личных предрассудков, чувства вины и критики — хорошо, однако иногда человек может столкнуться с трудностями практического характера, когда понимает, что ему нужно делать или не делать, но не знает, с чего начать.

Бороться с комплексами личности, блокирующими успех, можно с помощью специальных упражнений.

Если перед началом важного дела, вам не дает покоя беспокойство о том, что вы можете вновь, как когда-то, оказаться в проигрыше, то можно помочь себе с помощью упражнения «Назад в прошлое». Воспроизведите в памяти ситуацию, которая закончилась неудачей, и «проиграйте» ее мысленно заново со всеми подробностями, только финал должен быть изменен с нежелательной развязки на ту, которую вы хотите. Здесь важно не просто «увидеть» себя другим, а ощутить те чувства, которые возникли бы у вас при условии благополучного финала — радость, гордость за себя, победа, удовлетворение. Побудьте с этими чувствами, «закрепите» их внутри, оставьте с собой, «держитесь» их, когда в реальности будете начинать новое дело.

Кроме этого, можно произвести анализ своих состояний, которые не дают двигаться к успеху. Это могут быть: неуверенность в себе, низкая самооценка, боязнь публичности, страх неудачи. Выпишите их, чтобы наглядно видеть, что мешает быть победителем. Напротив составьте список чувств или состояний противоположных — уверенность, смелость, активность, разрешение быть несовершенным и так далее. С помощью этого упражнения станут видны внутренние комплексы, вы словно познакомитесь с ними лично, что упростит работу с характером и, следовательно, ускорит процесс изменения личности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.01.2018 12:44, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Психология личности как открытой и развивающейся системы (к юбилею Л.И.Анцыферовой) / Журавлев А.Л., Харламенкова Н.Е. // Психологический журнал 2009 Т. 30 №6

Читайте также

Психология личности: как понять, что вы не на своем месте?
Иногда человек приходит к мысли, что проживает чужую жизнь. Как разобраться в личной психологии и понять, что вы находитесь не на своем месте?
Психология личности: как понять, что у человека депрессия?
Депрессия негативно сказывается на личности человека и отношениях. По каким признакам можно понять, что у близкого человека депрессия и что делать родным?
Психология личности: какие слова выдают в вас «жертву»?
То, что говорит человек, может свидетельствовать о его характере. Какие слова запускают в нас мышление жертвы? Можно узнать из этой статьи.
Психология личности: 5 мифов о сильных людях
Правда ли то, что сильные люди не плачут и не имеют проблем? Самые популярные мифы о психологии личности сильного духом человека развеяны в этой статье.
Как определить свой тип личности?
Зная тип своей личности, человеку становится проще понимать себя, свои действия, проявления эмоций, а также налаживать контакты с другими людьми.
Польза и вред тренингов личностного роста
Чтобы извлечь пользу из тренингов личностного роста, человек должен понять свои цели и задачи сам.