Психология личности: что такое самосаботаж?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Саботаж — это внутреннее сопротивление человека важным делам и запланированным идеям, которые необходимо осуществить. Этот процесс перекликается с термином прокрастинация, когда человек постоянно откладывает задуманное на потом, избегая деятельности, сталкивается с негативными последствиями, однако никак не может заставить себя быть активным. Психология личности раскрывает основные причины прокрастинации. Среди них: желание все делать идеально, нацеленность на процесс, а не на результат, страх совершить ошибку, неуверенность в себе, привычка создавать ограничения самому себе.

Самосаботаж как сопротивление к деятельности знаком для большинства людей по причине высокой жизненной активности, стрессов, желании быть «на высоте», достигать высоких результатов за короткий промежуток времени. Как методы психологии помогают решить проблему саботажа? Бессознательные причины внутреннего сопротивления и эффективные способы борьбы с ним — в этой статье.

Психология появления сопротивления

Многим знакомо состояние, когда нужно сделать важную работу, однако все время находятся дела, препятствующие этому, причем, они не являются необходимыми, жизненно важными, однако человек, почему-то тратит время на их выполнение. В результате, спустя время, он замечает, что за день переделал много ненужных дел, а то, что было важно, так и осталось невыполненным. В таком случае люди начинают испытывать массу отрицательных чувств — недоумение, злость на себя, разочарование, непонимание того, как это случилось. С точки зрения психологии человека, саботаж — внутреннее сопротивление — не появляется просто так и имеет определенные причины.

Что скрывается за привычкой сопротивляться?

Что скрывается за привычкой сопротивляться?
  • Например: человек саботирует деятельность, когда понимает, что ее выполнение приведет к переменам в жизни, с которыми он, возможно, не сможет справиться или окажется в новых условиях. Так, он бессознательно оттягивает выполнение дела, чтобы оставаться на том же месте — там, где ему все привычно и знакомо.
  • Вторая причина — это неготовность человека принимать результат, который появится в результате выполненного дела.
  • Третьей причиной является отсутствие желания делать работу, которая является необходимой, однако очень непривлекательной — возможно, деятельность вызывает отвращение, требует траты энергетических и физических сил, кажется бессмысленной. Так бывает в случаях с людьми, которые вынуждены ходить на нелюбимую работу. Если долгое время делать это, то скоро появится ненависть ко всему, что связано с ней — коллегам, идеям, целям и результатам. Если у человека нет привычки слушать себя и свои потребности, психика будет включать внутреннее сопротивление — саботаж.

Психология критического восприятия себя

Как правило, после того, как важные дела остаются невыполненными, человек принимается себя ругать и задаваться вопросом: что с ним не так? — такова психология личности. Он недоумевает: почему не может заставить себя эффективно работать, выполнить дело, которое является хоть и нелюбимым, однако необходимым? Такие мысли обусловлены появлением внутреннего критика. Работник ругает и осуждает себя за то, что не может сдать вовремя отчет, студент «грызет» себя изнутри за то, что не подготовился вовремя к экзамену, молодая мать винит и осуждает себя, что не потратила время отпуска на общение с ребёнком, а вместо этого, отправилась отдыхать сама, оставив малыша с няней. Критическое восприятие человека, когда оно направлено на него, имеет разрушительную силу — такова психология личности. С внутренним критиком можно и нужно уметь обращаться, в обратном случае, самооценка человека резко снижается, уверенность в собственных силах пропадает. Что нужно говорить себе, когда «накатывает» чувство вины или появляется осуждение в свой адрес?

Некоторые психологи предлагают подружиться с этой частью личности — внутренним критиком, услышать его, и научиться поддерживать себя, например: «Я плохо себя чувствую, поэтому лишняя работа мне сейчас вредна», «Я хочу заботиться о себе и буду это делать», «Я имею право на самовыражение, поэтому могу выбирать: какое дело выполнять в первую очередь», «Я человек и могу ошибаться», «Я разрешаю себе передумать и не должен всегда соответствовать правилам общества». Таким образом, самопознание помогает поддерживать себя, расслабиться и не испытывать чувство вины.

Как поступить с привычкой откладывать дела?

Как поступить с привычкой откладывать дела?

Психология человека такова, что он может очень сильно страдать от того, что постоянно откладывает дела, однако ничего не предпринимает для изменения своего поведения. Чтобы изменить это, психологи советуют изучить собственное сопротивление — «разложить» самосаботаж «по полочкам». Специалисты считают, что в каждом сопротивлении скрыта очень важная потребность. Понять ее можно, если провести анализ своих ощущений и поведения.

Самопознание приоткрывает завесу тайны над саботажем. Так, например, следует честно ответить себе на вопросы: если бы мне сейчас не приходилось делать то, что совсем не хочется, чем бы я занялся? Как бы я потратил свое время, если бы у меня была возможность делать то, что хочется, а не то, что надо? Если человек ответит, что он выбрал бы отдых, чтение любимой книги или просмотр сериала, то, возможно, его психика сопротивляется деятельности, потому что у него нет привычки расслабляться, он давно не отдыхал и не проводил время с радостью. Таким образом, чтобы побороть сопротивление, нужно удовлетворить потребность — без угрызения совести дать себе отдохнуть, потратить время с радостью и удовольствием. После этого человек, зарядившись новыми силами, с большим желанием примется за важные дела, которые долго время не мог довести до конца.

На что способно самопознание?

Второй вариант исследования своего сопротивления — это привычка задавать себе вопросы каждый раз, перед важным делом. Например: если я выполню все дела, которые наметил, что тогда произойдет? Ответы могут быть примерно следующими:

  • Я могу ошибиться и подвергнуться осуждению со стороны;
  • я не справлюсь;
  • меня ждет колоссальный успех, и я не знаю, как себя чувствовать;
  • моя жизнь изменится, и я не знаю, как вести себя в новых условиях.

В таких случаях сопротивление прикрывает внутренние страхи и тревоги. Справиться с ними можно, если представить себе свои дальнейшие действия после завершения дела, например:

  • я закончу дела, и даже если ошибусь — это не страшно, ведь я имею право на ошибку;
  • я буду наслаждаться результатом своего успеха, отдыхать и радоваться, что у меня все получилось;
  • я готов рискнуть, чтобы посмотреть — как изменится моя жизнь. Я буду поддерживать себя и обращаться за помощью к людям, которым доверяю, если в этом будет необходимость.

Таким образом, самопознание помогает не побороть сопротивление, а увидеть то, что оно прикрывает, услышать себя и свои желания, а значит, стать более эффективным и перестать откладывать дела на потом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.06.2019 22:22, обновлено 17.04.2020 19:45
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как воспитать в себе силу воли: психология личности
Хочется изучить иностранный язык, похудеть, бросить курить, но мешает отсутствие силы воли? Мы подскажем, как ее развивать.
Мифы популярной психологии о личности человека
Популярная психология в жизни человека и мифы, которые вводят в заблуждение.
Влияние образа матери на дочь
Как образ матери влияет на дочь?
Общение с бывшими одноклассниками: идти ли на встречу выпускников?
Как сохранить теплые отношения с бывшими одноклассниками? Почему спустя годы класс не может собраться в полном составе?
Как побороть негативные эмоции при полете на самолёте?
Как минимизировать количество перелетов? Где лучше отдыхать: рядом с домом или в новом месте с другой культурой, обычаями и традициями?
Рецепты счастья: от каких убеждений детства надо отказаться?
Детство закончилось. Можно перестать следовать установкам из детства, которые мешают быть счастливым.