Психология личности: как научиться делать выбор?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если проанализировать жизнь человека с точки зрения принятия решений, то станет понятным, что люди почти каждый день делают выбор — такова психология личности. Они выбирают, во сколько проснуться и в каком настроении, что приготовить на завтрак, как спланировать день, выбирают способы общения с окружающими людьми и то, как строить отношения с ними. Что надеть, что купить в магазине, соглашаться ли на встречу, удовлетворять ли свои потребности — человек также делает выбор.

Иногда это бывает достаточно трудно. Начиная от бытовых моментов — таких, как организация своего досуга — и заканчивая принятием жизненно важных решений, люди могут сомневаться, тревожиться, бояться, что результат выбора окажется не в их пользу — такова психология человека.

Способность делать правильный выбор и готовность выбирать сказывается на качестве жизни. Что необходимо знать перед тем, как совершить то или иное действие? Как помочь себе успокоиться в ситуации, которая требует принятия немедленного решения? Как минимизировать рост ошибок и уметь брать ответственность за свой выбор на себя? Ответы на эти и другие вопросы в данной статье.

Психология человека: почему выбор пугает?

  • Страх перемен. Иногда жизнь ставит в такие условия, когда от принятого решения зависит уровень существования. Сюда могут относиться выбор партнера для жизни, места жительства — города или квартиры — профессиональной должности, учебного заведения. Иногда судьбоносной в жизни человека может стать запланированная поездка или крупная покупка. Если человек понимает, что после принятия важного решения его жизнь может кардинально поменяться, то перемены могут пугать его. Как научиться не бояться их?
  1. Определить свою готовность к изменениям и, если ее нет, то лучше не торопиться с принятием решения.
  2. Следует взвесить все «за» и «против».
  3. Просчитать дальнейшие шаги, представить себя в новых жизненных условиях, и если они устраивают, «отзываются» на потребности, вызывают чувство радости или счастья — смело делать выбор.
  • Страх ошибки. Часто боязнь ошибиться в буквальном смысле парализует волю и мышление человека — такова его психология. Однако без возможности рисковать невозможно получить что-то новое и полезное для себя. Как справиться с этим страхом? Нужно задать вопрос: «Что случится, если я ошибусь?». Когда человек наглядно видит последствия принятого им решения, он начинает понимать, что они являются не такими уж пугающими и вполне поправимыми. Как правило, после этого он готов рискнуть и сделать выбор.
  • Страх упустить лучшую возможность. Так бывает, когда нужно выбрать из нескольких предпочтительных вариантов. Например, семья выбирает недвижимость и нужно выбрать между квартирой с большими квадратными метрами, однако в отдаленной части города, малогабариткой в центре, и жильем, устраивающим по всем параметрам, однако превышающим остальные по цене. Как поступить в этом случае, чтобы не ошибиться и остаться довольными? Следует расставить приоритеты:

Какие плюсы приобретаемой недвижимости являются самыми важными для всех членов семьи? Если семья большая — то это квадратные метры и приближенный к школе дом, приобретение недвижимости за приемлемую стоимость позволит сэкономить семейный бюджет, приобретение квартиры с готовым ремонтом позволит избежать дополнительных трат.

Так, расставление приоритетов поможет определиться со своими желаниями, а значит сделать выбор, который с большей вероятностью принесет желаемый результат.

Привычка действовать необдуманно

Привычка действовать необдуманно

Иногда человек во время принятия решения руководствуется не анализом, а только чувствами — если разбирать причины этой привычки поведения, то станет понятным, что за ее формированием также стоит страх ошибиться или потерять желаемую возможность.

Например, человек очень долго ждал отпуска, и, когда пришла пора выбирать туроператора, он, не убедившись в надежности и не проверив информацию, принял решение воспользоваться недорогими, но многообещающими услугами.

В этом случае человек повел себя, отталкиваясь исключительно от психологии собственных желаний — возможно, он очень устал трудиться и так сильно хотел в отпуск, что не учел риски подобного отдыха. Результат в этом случае может быть неудовлетворительным — недостаточно комфортное жилье, дополнительные траты, небезопасное сопровождение.

Отказаться от привычки действовать необдуманно можно, если руководствоваться при принятии решений не только чувствами, но и анализом. В этом случае не стоит спешить делать выбор и переживать о том, что возможности будут упущены. Спокойствие и расчет в данном случае — залог успеха и принятия правильного решения.

Упражнения «Риски»

Не зная, как поступить, можно выполнять упражнение, которое позволит наладить эмоциональный фон и сделать выбор, опираясь на свои потребности. Подобные упражнения можно назвать практическими только на уровне внутреннего анализа человека. Как помочь себе сделать выбор?

  • Остаться наедине с собой.
  • Для детального анализа можно воспользоваться бумагой и ручкой или провести следующие умозаключения в голове.
  • Следует «взвесить» все риски возможного принятия решения. В качестве примера, можно взять знакомую ситуацию с выбором недвижимости молодой семьей. Риски могут быть такими: в случае выбора малогабаритной квартиры — членам семьи будет не хватать места в ней, дорогостоящее жилье чревато необходимостью брать дополнительный долг или кредит, отдаленная от центра города квартира — отсутствие рядом необходимой инфраструктуры. Понимая всевозможные риски, человек получает возможность определить — какой из них будет для него самым безопасным и легко поправимым.

Упражнение «Против стресса»

Упражнение «Против стресса»

Психология человека такова, что часто, сомневаясь в ситуации выбора и не зная, какое решение принять, он испытывает настоящий стресс. Особенно такое поведение свойственно людям, чей характер отличается повышенной тревожностью, чувствительностью, неуверенностью в себе.

Прежде чем делать выбор, нужно избавиться от негативных эмоций — потому что в возбужденном и тревожном состоянии риск ошибок возрастает многократно. Что может применить человек против стресса, тогда оказывается в обстоятельствах, требующих сделать выбор?

  • Выделить несколько минут, во время которых можно привести эмоциональное состояние в норму.
  • Использовать дыхательные техники, такие как глубокое дыхание, дыхание животом, медленное дыхание с закрытыми глазами.
  • Во время выполнения дыхательного упражнения следует прислушиваться к своим чувствам внутри себя.
  • После того, как контакт с собой наладится, следует мысленно ответить на вопросы: «Что со мной происходит?», «Что я чувствую?», «Чего я боюсь?», «С чем связана трудность принятия решения?».

Ключевым моментом в развитии способности делать выбор является чувство доверия себе. Когда у человека есть привычка доверять себе, то он понимает следующее:

  • За любое принятое решение нести ответственность будет он сам.
  • Ошибка — это не приговор, а возможность посмотреть на ситуацию со стороны и исправить ее другим способом.
  • Любое принятое решение достойно уважения.

Подобные аналитические упражнения помогают наладить контакт с самим собой и во время выбора руководствоваться не только чувствами, но и анализом — такая способность оказывает большое влияние на то, что, скорее всего, сделанный выбор будет правильным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2018 15:15, обновлено 13.12.2019 13:28
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Психология личности: какой драйвер поведения у вас?
Спешить, быть идеальным, радовать других – какой драйвер поведения у вас? Узнайте секреты психологии личности из этой статьи.
Стресс как фактор развития личности
Как известно, человек ежедневно сталкивается со стрессом. Вопреки распространенному мнению данное состояние может приносить личности не только вред.
Психология личности: какие слова выдают в вас «жертву»?
То, что говорит человек, может свидетельствовать о его характере. Какие слова запускают в нас мышление жертвы? Можно узнать из этой статьи.
Как определить свой тип личности?
Зная тип своей личности, человеку становится проще понимать себя, свои действия, проявления эмоций, а также налаживать контакты с другими людьми.
Психология личности: какие убеждения мешают быть счастливым?
Какие убеждения меняют поведение человека и от каких из них стоит избавиться, можно узнать из этой статьи.
Самосовершенствование личности: как стать терпимее к людям?
Каждая личность уникальна и многогранна. Умение анализировать свойства характера другого человека и принимать их — важный фактор для комфортного общения.