Психология личности: как перестать обижаться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология и чувства — важная область человеческой жизни. Их изучение помогает лучше разобраться в себе, решить проблемы личного характера. Чувств, которые испытывает человек, огромное множество. Они могут быть положительные и отрицательные, взаимные, интенсивные, не осознаваемые.

В этой статье речь пойдет о таком чувстве, как обида. Психология личности описывает это состояние сознания как реакцию человека на внешние раздражители. Они отражаются в словах, поступках, поведении людей. Что заставляет людей часто обижаться на других? Как обида мешает полноценной жизни? Можно ли контролировать свои эмоции настолько, чтобы это неприятное чувство снизило свою интенсивность? Ответы на эти и другие вопросы в данной статье.

Психология личности: что такое обида?

Обида в личной психологии характеризуется как щемящее чувство боли, разочарования, грусти, ощущение собственной недостойности, брошенности. Часто оно может быть настолько сильной, что мешает радоваться жизни. Ее проявления опасны и нежелательны там, где есть место близким отношениям и общению между людьми. Опасность заключается в том, что человек теряет способность жить «здесь и теперь». Это происходит, потому что все его мысли привязаны к обидчику или событию, которое доставляет боль. Отпустить свои мысли — означает разобраться в ситуации, которая вызывает обиду. К сожалению, человек не всегда может помочь себе сам.

Обиды бывают сильными, застарелыми, детскими. Иногда они настолько прочно входят в жизнь, что остаются там навсегда. Про обидчивых людей говорят, что они слишком ранимы, чувствительны. Как правило, общение с ними может быть сильно затруднено. Во время разговора окружающие стараются контролировать свои слова и действия, чтобы не обидеть. Это создает напряжение в ситуации, не позволяет просто и приятно общаться друг с другом.

Обида отрицательно влияет на самооценку. Обидчивый человек часто обладает статусом жертвы. Он имеет привычку принимать все близко к сердцу, пропускает слова, сказанные другими людьми через свой личный опыт, воспринимая их как оценку собственной личности. В таком случае ему кажется, что все настроены враждебно, имеют о нем плохое мнение, хотят причинить вред, не любят и не уважают.

Часто обиды могут быть безосновательными. Они также возникают в том случае, когда психология личности отличается высокой чувствительностью и восприимчивостью. Таким людям, чтобы жить полноценной жизнью, не хватает здорового оптимизма и способности смотреть на жизнь проще. Такой способностью можно обладать с рождения, а можно начать работать над собой и воспитать ее самостоятельно.

Обида портит отношения и общение

Обида портит отношения и общение

Иногда обиды носят характер манипуляций. В таком случае человек обижается, чтобы достичь определенной цели. Психология человека устроена так, что им легче всего управлять, когда он испытывает чувство вины или стыда. Тогда тот, кого обвиняют или стыдят, готов пойти на многие уступки или услуги, ради того, чтобы другой перестал обижаться.

Отношения людей между собой могут развиваться по этому сценарию долгое время. Перестать обижаться для некоторых людей — значит лишить себя возможности что-то получать от жизни или людей. Это могут быть внимание, любовь, забота. Причинами такого поведения выступает неумение открыто просить другого об услуге или прямо заявлять о своих потребностях и желаниях. Такой способности можно научиться, если осознать скрытую выгоду от манипулирования обидами и иметь желание избавиться от ее частых проявлений.

В любом случае привычка обижаться мешает построить эффективное и приятное взаимодействие.

В каких случаях обижаться полезно?

Иногда общение между людьми бывает сложным, неуважительным или зависимым. В таком случае обижаться на другого — это отстаивать личные границы и защитить себя. Только обида здесь должна проявляться не в форме манипуляции, а как сигнал для другого человека о том, что с вами так обращаться нельзя.

Человек, который никогда ни на что не обижается, даже если ему делают больно, относится неуважительно к собственной личности. В таком случае, важно понять, почему имеет место желание показать свою неуязвимость. Возможно, его причины лежат в обесценивании собственных чувств или нежелании делать больно другому. Также этому может способствовать привычка терпеть боль и делать вид, что все хорошо. Обычно так поступают люди, которым в детстве не позволяли обижаться и строго пресекали проявление подобных эмоций, которых убеждали в том, что быть обиженным — это стыдно и плохо. Обижаться для такого человека, даже если к нему на самом деле отнеслись несправедливо, означает показать свою слабость.

Подобная личностная неуязвимость может быть использована в нечестных целях. Чтобы научиться отстаивать свои границы и не позволять несправедливого отношения к себе, нужно научиться слышать свои потребности. Подумайте, о чем вы заботитесь в первую очередь, когда не показываете чувство обиды или заставляете себя поверить в то, что его нет? Об эмоциональном состоянии другого человека? Желании показать собственную силу и неуязвимость? Подобного рода реакции в некоторых случаях формируют привычку быть независимым от внешних раздражителей, однако часто способствуют формированию обесценивания собственных чувств и потребностей.

Какие привычки помогут контролировать эмоции

Какие привычки помогут контролировать эмоции

Обида появляется после всплеска эмоциональных чувств. То, насколько чувствителен человек и как ярко он привык выражать свои эмоции, может свидетельствовать о степени его обидчивости.

Что может помочь избавиться от чрезмерной обидчивости?

  1. Привычка вставать на место другого человека и способность видеть ситуацию его глазами.
  2. Привычка не отвечать сразу, во время возникновения напряженной ситуации, а вместо этого взять тайм-аут, чтобы подумать, трезво оценить свое положение и понять, что на самом деле имел в виду человек, когда сказал и сделал что-то, на первый взгляд, обидное.
  3. Давать право другому человеку на его личное мнение.
  4. Позволять другому иметь его точку зрения и не пытаться заставить его думать иначе.
  5. Привычка позволять себе не соглашаться с партнером по общению и позволять ему делать то же самое.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 24.06.2017 12:38, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Самосовершенствование личности: как побороть застенчивость?
Постоянная, честная работа над собой поможет побороть застенчивость, научиться легко завязывать отношения, стать уверенной и свободной личностью.
Почему личная психология может быть неэффективной?
Для многих обращение к психологу – последняя надежда изменить жизнь. Бывает обидно, когда терапия не приносит душевного облегчения. Почему посещение психолога может быть неэффективным?
Тренинг личности: удовлетворенность жизнью
Задумываясь о своей жизни, человек оценивает ее с разных сторон. Как определить уровень удовлетворенности жизнью и на что опираться, чтобы каждая ее сфера была успешной?
Личная психология: в чем польза гнева?
Часто выражение гнева может пугать окружающих или считаться неприемлемым поведением. В чем состоит польза выражения гневных чувств и как их правильно проявлять?
Личная психология: как жить с порогом высокой чувствительности?
Немногие знают, что за проявления излишней ранимости отвечает порог высокой чувствительности. Какие существуют способы перестать принимать все близко к сердцу?
Психология личности: чем полезна самодисциплина?
Что такое самодисциплина? Как научиться организовывать свою жизнь так, чтобы в ней были порядок, ясность и стабильность? Рекомендации по развитию внутренней дисциплины.