Психология личности: как победить апатию?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология личности человека занимается изучением разных процессов. От их понимания человеком зависит его настроение, внутреннее состояние, образ жизни, отношения с окружающими. Иногда люди испытывают апатию — равнодушие ко всему, что происходит вокруг, нежелание заниматься делом, отсутствие чувств. Желание справиться с этим состоянием приходит в случаях, когда возникает необходимость быть деятельным, активным, принимать решения, делать выбор, менять условия жизни. Однако побороть это состояние бывает не так просто. В каких случаях апатию можно преодолеть самостоятельно, а когда — найти телефон +7 (499) 519-32-56 психотерапевта и получить поддержку? Решение сделать запись к врачу — шанс предупредить проблемы, которые могут возникнуть. Подробно о состоянии апатии — в данной статье.

Психология проявления апатичного состояния

Когда человек находится в апатии, его эмоции словно отключены от сознания — он не ощущает никаких внутренних реакций в ответ на внешние события. Чаще всего люди характеризуют свое состояние такими словами как: «Мне ничего не хочется». Иногда апатию путают с ленью, однако общего между ними мало. В апатичном состоянии психология человека отличается отсутствием энергии, отрешенностью от происходящего, внутренней пустотой. Вместе с тем, человек может понимать, что его мышление стало вялым, концентрация и внимание нарушены, реакция на разные события однообразна и безэмоциональна. «Мне все равно» — говорит он, даже, если видит, что теряет работу, отношения с близкими людьми разрушаются, психика подвергается манипулятивному давлению. Также апатия проявляется в ситуациях, когда нужно сделать выбор: внутренние реакции, которые отвечают за то или иное принятие решений, словно отключены. Человек ведет себя равнодушно и, действительно, не ощущает эмоций, даже если столкнулся с потерей, крупным проигрышем, лишается возможности расти как профессионал или наладить личную жизнь.

Развитие апатичного состояния в психологии личности имеет несколько причин. Понять некоторые из них помогает психотерапия. Если не получается справиться с ним самостоятельно, необходимо сделать запись к врачу.

Сопротивление психики и запись к врачу

Сопротивление психики и запись к врачу

Иногда внутреннее состояние, которое можно охарактеризовать словами «Мне все равно» возникает на пороге серьезных жизненных перемен. Часто эти изменения в перспективе должны улучшить условия жизни и отношения — например, смена места жительства, работы, партнера, внешнего вида, образа жизни — однако, человек является не готовым к ним. Тогда психика включает защитные механизмы. Апатия является одним из них. В чем заключается суть человеческого сопротивления жизненным переменам, которые, на самом деле, идут на пользу?

Во взрослой жизни люди, бессознательно, стремятся жить в таких условиях, к которым привыкли с детства. Это проявляется в отношениях, общении, способах поведения, особенности организации личного пространства. Даже если эти условия не удовлетворяют, плохо отражаются на психике, имеют манипулятивную природу, ведут к разрушению, человеку, все равно трудно от них избавиться, потому что все, что с ним происходит — ему знакомо, пусть, даже больно и неприятно. Изменить себя и свою жизнь — это не только приложить к этому усилия, но и самому стать другим человеком. Каким — еще неизвестно, поэтому бессознательно люди пугаются того, что перед ними могут возникнуть новые условия жизни, гораздо лучше старых.

Таким образом, человеку выгодно оставаться на прежнем месте и ничего не делать. Апатия — подходящий способ это реализовать. Побороть свое сопротивление можно, если отпустить контроль, довериться своим ощущениям, поверить в то, что независимо от новых условий, можно всегда положиться на свою способность поддерживать себя и справляться. Появление апатии в жизни может стать отправной точкой для того чтобы изменить жизнь к лучшему, начать новые, здоровые отношения, вырасти как профессионал. Для этого нужно осознать — против чего работает сопротивление. Иногда, самостоятельно это сделать трудно — в таких случаях следует найти телефон психотерапевта и, обговорив условия консультирования, записаться к врачу.

Подавленные эмоции

Каждый человек испытывает чувства — такова его психология. Когда в жизни много отрицательных эмоций, таких как злость, раздражение, боль, ярость, гнев, неудовлетворенность собой, условиями проживания, они требуют выражения и выхода. Далеко не каждый человек может справляться с этими процессами — многих с детства приучили к тому, что злиться и ненавидеть близких нельзя, запрещено. Так, люди привыкают «давить» в себе отрицательные эмоции, которые, при этом, никуда не деваются.

Человеку всегда требуется много сил и энергии для того чтобы сдерживать подавленные чувства — так проявляется его психология. Поэтому со временем, если долго жить в таких условиях, он начнет ощущать бессилие, отсутствие желания что-либо делать, внутреннюю пустоту и равнодушие, безразличие к окружающим людям и отношениям. В данном случае, силы, которые помогают жить и быть деятельным ушли на сдерживание отрицательных чувств. Так появляется апатия и потеря интереса к жизни.

Причиной апатичного состояния, также, могут быть стрессы, травматичный жизненный опыт. Если человек не проживает отрицательные чувства, не получает поддержки со стороны окружающих или психолога, это может закончиться депрессией, во время которой его психика сильно страдает. Состояние эмоционального равнодушия может быть признаком, как апатии, так и глубокой депрессии, которая совсем небезобидна для человека. В таком случае, следует проанализировать — какие стрессы в жизни могли привести к подавлению чувств и потере интереса. При необходимости следует записаться на прием к психотерапевту, психиатру, который назначит соответствующее медикаментозное лечение.

Отсутствие качественного отдыха

Часто бывает так, что апатия возникает как реакция на отсутствие отдыха в жизни. Когда люди трудятся не покладая рук, тратят эмоциональные и физические силы на деятельность, добиваются целей, строят карьеру, однако, не умеют о себе заботиться и полноценно отдыхать, психика, сталкиваясь с перегрузкой, может включить защитный механизм. Апатия будет одним из них. Организм человека — очень мудрая система. Он способен «отключаться» в те моменты, когда люди живут в таких условиях, в которых не позволяют себе расслабляться, получать положительные эмоции от общения с близкими людьми, черпать ресурсы в занятиях, которые приносят радость и заряжают энергией.

Психотерапия как выход из апатии

Психотерапия как выход из апатии

В некоторых случаях, чтобы избавиться от состояния апатии, следует обратиться к специалисту. Симптомы, которые говорят о депрессивном расстройстве, сопровождаются тревожными мыслями, потерей смысла жизни, лечатся антидепрессантами, витаминами для укрепления нервной системы и организма. Также, доктор, учитывая картину заболевания пациента, может назначить транквилизаторы и стимулирующие лекарственные средства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.06.2019 22:22, обновлено 13.12.2019 14:18
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Отношения на грани: кто такой социопат?
Нередко волей-неволей необходимо поддерживать отношения с социопатом, человеком странным и непредсказуемым. Не вредно ли общение с ним, болезнь это или нет?
Психология личности: как перестать завидовать?
Как избавиться от чувства зависти, и какую пользу оно приносит?
Яркие эмоции при посещении концерта любимого артиста
Когда не стоит идти на концерт любимого артиста? Возможно ли достать билет на подобное мероприятие бесплатно?
Эмоции одиноких женщин: устаревшие мифы
Думаете, одинокие женщины несчастны? Ничего подобного. Порой они счастливее и благополучнее замужних.
Стоит ли себя заставлять что-то делать: психология личности
О многом мечтаете, но мешает лень? Надо ли себя заставлять и действовать даже через силу? Мы рассмотрим разные варианты.
Какие виды психологических комплексов существуют?
Нерешительность, неуверенность в себе, страх быть близким. Какие еще психологические комплексы мешают быть счастливым?