Психология личности: как подружиться с внутренним критиком?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология изучает внутренние процессы личности. Мир чувств, ощущений и состояний — это важная часть человека, которая подчиняется психологическим законам. К сожалению не все люди находятся в дружеских отношениях с процессами, протекающими внутри сознания. Это отражается на самооценке, когда человек позволяет другим нарушать его личные границы — подвергается унижениям, обесцениванию со стороны, считает себя недостойным лучшей жизни. Иногда люди склонны слишком жестко критиковать себя — например, не прощать ошибки, заниматься самоедством, не позволять себе радоваться и расслабляться. Также подобные личностные комплексы проявляются в постоянном самообвинении, а чувство вины, как известно, требует наказания — в таком случае имеют место болезни, депрессия или другие виды саморазрушения.

Если провести анализ состояния психики, где наблюдается одно или несколько из перечисленных проявлений, то станет понятно, что подобное отношение к себе продиктовано внутренним осуждающим голосом. Психологи называют его внутренним критиком. Какова природа его происхождения? Как быть, когда голос звучит настойчиво и громко, заглушая все положительные качества личности и игнорируя достоинства? Как избавиться от привычки подвергать себя самобичеванию и обесцениванию? Ответы на эти вопросы находятся в этой статье.

Психология человека: кто такой внутренний критик?

Психология человека: кто такой внутренний критик?

Откуда берется голос критика? Специалисты, отвечая на этот вопрос, говорят о том, что природа его происхождения связана с воспитанием в семье. Процесс взросления неизбежен для каждого человека. Вместе с ним растет и голос критика. Каким он будет, зависит от родителей и их отношения к достижениям и способностям своего отпрыска.

Психология устроена так, что человеку необходимо оценивать свои возможности, действия, качества характера, способности и достижения. Когда родитель заботлив, верит в успех и силу ребёнка, то критик взрослеющего отпрыска будет вторить голосу матери или отца, используя похвалу, поощрение и подбадривание.

Если у ребёнка были осуждающие, обесценивающие его личность родители, то вырастая, он взращивает в своем внутреннем мире фигуру одного из них. Следовательно, он начинает ругать себя, обесценивать достоинства, не замечать достижения и считать себя ни на что неспособным.

Как вырваться из порочного круга самообвинения и построить хорошие отношения со своей личностью?

Какие у вас отношения с собой?

Понять, что голос критика слишком силен и не всегда справедлив, можно, если начать наблюдать за своими мыслями со стороны. Как вы относитесь к тому, чтобы исполнять свои желания и улучшать жизнь? Если в ответ на этот вопрос внутри отзываются фразы типа «нечего заниматься всякими глупостями и думать о развлечениях — работать надо», или «удовольствие — это не для меня, я должен заботиться о семье — муже, детях, родителях», то ваш внутренний критик не позволяет жить и радоваться жизни, считая, что вы этого недостойны. Соответственно вы, повинуясь ему, не признаете себя достойным положительных перемен.

Вспомните, какие мысли приходят в голову, когда появляется желание перестать терпеть нелюбимую работу, не уважающих вас людей и изменить жизнь в лучшую сторону? Признаком того, что вы не считаете себя достойным хорошего, будут мысли похожие на «кто меня возьмет на другую работу? Кому я там нужен? Кто станет общаться с таким, как я? Если я разведусь, то меня больше никто не сможет полюбить» и так далее.

Привычка ругать себя ограничивает возможности

Привычка ругать себя ограничивает возможности

Осуждающие и обесценивающие мысли — это голос внутреннего критика. Психология человека такова, что когда он слушает его и верит, то комплексы одиночества, страха, неуверенности, сомнения в своих силах увеличиваются до громадных размеров. Среди большого внутреннего недовольства и осуждения почти не остается место чувству собственного достоинства и любви к себе.

Психология человека устроена так, что из-за этой негативной характеристики он утрачивает способности добиваться целей, изменять жизнь в лучшую сторону и может навсегда забыть, что у него есть хорошие качества характера, привычки и врожденный потенциал. Если мы постоянно ругаем и обесцениваем себя, то снова воспроизводим картину из детства, когда подвергались непониманию и осуждению со стороны взрослых. Это выглядит так, что человек вырастает, а детские комплексы остаются и взрослым он выглядит только внешне, а внутри носит все убеждения по поводу своей неспособности и недостойности.

Лучшая профилактика осуждения — это принятие

Что делать с внутренним критикующим голосом? Как заставить его стать поддерживающим и вселяющим веру в себя?

Когда человек понимает свою психологию, принимает себя таким, какой есть, это помогает ему освободиться от множества негативных мыслей и перестать себя ругать. Принять себя означает прийти к пониманию, что я не должен быть идеальным, я имею право на ошибку и могу получать удовольствие и исполнять свои желания. Через освобождение от осуждающих мыслей можно выработать привычку не соглашаться каждый раз с критикующим внутренним родителем, а поспорить с ним и доказать свою правоту. Этот способ будет эффективно работать во взрослой жизни, потому что в детском возрасте почти никому не удавалось переспорить мать или отца и взять себе право следовать своей природе.

Упражнения, помогающие ценить себя

Упражнения, помогающие ценить себя

Лучший способ не поддаваться на осуждающий голос критика — это уметь вовремя останавливать его. Существуют упражнения, которые помогут начать замечать свои достоинства.

Выпишите на листе бумаги все, чего вы добились в жизни, добавьте качества характера, за которые вас ценят на работе и в семье. Повесьте список на видное место. Каждый раз, когда внутри будет пониматься волна осуждения или неприятия, перечитайте то, что вы написали. Мысленно похвалите себя за то, что умеете и чем владеете. Это поможет вселить внутреннюю силу, уверенность в себе и сделать шаг, на который раньше не решались — будь то смена работы, изменения во внешности или отношениях, исполнение заветного желания или достижение цели. Помните, что лучшая профилактика самообесценивания — это внутренний голос поддержки и веры в себя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.02.2017 23:55, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Какие качества личности помогают добиться успеха?
Сильная личность – человек уверенный в себе, самодостаточный и независимый. Как развить в себе полезные качества и добиться успеха?
Психология человека: принципы личностного роста
Чтобы добиться успеха и самосовершенствоваться, нужно понимать, на каких принципах базируется личностный рост. В чем заключается его психология?
Психология личности и сопротивление переменам
Жизненные перемены могут застать человека врасплох, а могут так и не наступить, если им активно сопротивляться. Как не бояться рисковать и менять свою жизнь в лучшую сторону?
Психология личности: как помочь себе избавиться от невроза
Кризисы и стрессы нарушают душевное равновесие и могут привести к неврозу. На начальной стадии его проявления человек может помочь себе самостоятельно. Как это сделать?