Психология личности: как понять, что жизнь проходит мимо?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Личность человека — это совокупность характера, комплексов, привычек, особенностей поведения, отношения к жизни. Человек проживает долгую или короткую, насыщенную или размеренную жизнь. Не умолкают споры о том, кто является автором жизненного сценария — предки, родители, судьба или сам человек? Скорее всего, каждый из этих факторов имеет значение. Однако следует различать, когда человек находится на своем месте в жизни и когда не ощущает радости существования. В таком случае можно сказать о том, что он проживает не свою жизнь и его дни, наполненные пустотой, проходят мимо.

Часто симптомами такого положения дел выступает депрессия, отказ от деятельности и общения, отсутствие смысла жизни. Личность человека такова, что он может привыкнуть к безрадостному существованию. Как понять, что время, которое уходит с каждым днем, проживается напрасно?

Психика человека устроена так, что иногда в его жизни случается озарение. Оно может наступить в результате прохождения психологического тренинга, сильного стресса, примера другого человека, который живет с радостью и восторгом. Тогда люди приходят к пониманию, что тратят много времени на ненужные дела и заботы или никак не развивают свою личность, что также приводит к тому, что с каждым днем жизнь просто уходит, не оставив ничего взамен.

В этой статье прописаны основные критерии, опираясь на которые, можно заставить себя задуматься, на что тратится драгоценное время человека, которого, по сути, не так много. Если люди приходят к осознанию его ценности, они начинают меняться — спешить делать каждый день радостным, брать из него что-то полезное для себя и других, улыбаться чаще, любить, ценить близких, выполнять дела и достигать успешных результатов.

Привычки поведения и образ жизни, которые помогут понять, что жизнь проходит мимо.

Привычка ничего не делать

Привычка ничего не делать

Бывает так, что человек не живет, а убивает время. Он может проводить его перед телевизором, бездумно переключая каналы, за компьютером, надолго зависая перед играми или картинками, или просто лежа на диване, предаваясь своим мыслям. Личность в этих случаях словно оказывается в ловушке — человек живет и не живет одновременно. О том, что он жив физически, говорят его присутствие, дыхание, реакции, однако отсутствие всякой деятельности, развития, применения своих способностей и живого общения с людьми могут свидетельствовать об эмоциональной смерти.

Жизнь — это движение и развитие личности. Для того чтобы жить полноценно, нужно развиваться постоянно. Ничегонеделание служит человеку безопасным и комфортным коконом — он не подвергается опасностям, не рискует, не решает проблемы — не живет. Потому что преодолевать препятствия и быть успешным это другая важная часть жизненного процесса.

Для того чтобы прийти к деятельности, нужно осознать причины привычки ничего не делать. Ответьте на вопросы: как давно она сформировалась? Предшествовал ли этому стресс или другое важное событие? Что случилось с целями, которые когда-то существовали? Какая потребность удовлетворяется в процессе пассивного времяпрепровождения? Ответы на вопросы помогут лучше понять себя, и, если есть цель ощущать вкус жизни — деятельный и радостный — помогут стать на этот путь.

Психика человека и страдание

Бывает так, что жизнь доставляет страдание. Причиной этому могут быть нерешенные проблемы, провалы, неудачи, расставания, потери. Однако существует категория людей, у которых привычка страдать является естественной средой обитания. Они не виноваты в этом и не выбирали сознательно такой жизненный путь. Скорее всего, будучи младенцем или маленьким ребёнком, человек жил в таких условиях, где ему часто приходилось испытывать чувство боли и страдать. Это могло привести к тому, что привычка быть несчастным стала образом жизни. Бессознательно пользуясь таким способом существования, человек может притягивать к себе людей и события, заставляющие его страдать. Часто на приеме у психолога такие клиенты задаются вопросом: почему я такой несчастный? Почему мне всегда не везет?

Жизнь в страданиях ведет к тому, что дни, которые могли быть радостными, проходят мимо. Что нужно сделать? Перестать страдать. Негативные переживания и боль обычно привязаны к событиям прошлого или тревогам будущего — они могут быть связаны с отношениями, обидами, травмами. Чтобы перестать страдать, нужно отказаться от привычки думать о том, что уже прошло или еще не случилось. Так можно получить возможность жить в настоящем моменте, в котором страдание отсутствует.

Обратите внимание на то, что происходит вокруг прямо сейчас. Спросите себя: что имеет значение для меня в эту минуту? Что мне хотелось бы? Как только получите ответ, немедленно исполните желаемое. Это позволит почувствовать себя лучше, подарить моменты радости и понять, что жизнь может быть совсем другой — радостной и счастливой и страдать в ней совсем не обязательно.

Привычка контролировать жизнь и отношения

Дни пролетают мимо, если люди заняты не своей жизнью, а чужой. Желание во всем контролировать других может говорить о скудности своего существования или о недоверии к окружающим. Пристально следить за тем, что происходит с близкими людьми, это значит отказывать себе самому во внимании и лишать возможности улучшить свою жизнь.

Позвольте другим людям самим решать, как им строить свою судьбу, ведь в конце концов, они все равно все сделают по-своему, а отношения между людьми могут испортиться, потому что мало кто захочет жить по чужой указке. Займитесь собой и своим счастьем. Спросите себя: что делает меня счастливым? Что не хватает мне в жизни для радости? Получите ответы и начните работать над достижением этих целей. Когда есть цель, дни, ровно, как и жизнь, проходят не зря.

Личность человека и чужая жизнь

Личность человека и чужая жизнь

Останавливаться в развитии и впустую проживать каждый день заставляет привычка повиноваться чужим предписаниям, советам и делать то, что говорят другие. Даже если человеку сложно понять, что он хочет, кем является и куда ему следует двигаться дальше, у него все равно есть своя жизнь, в которой он единственный хозяин. Он сможет осознать это, когда поймет истинные потребности и желания и станет действовать на благо своей личности, а не потому, что так сказали мама, папа, начальник, друзья. Подверженность чужому влиянию ворует ощущение себя и заставляет жить чужой жизнью, в которой, как ни старайся, не обретешь счастья. Выход из этого — строить отношения с людьми так, чтобы не позволять им руководить собой.

Счастье находится в руках человека и, только управляя им самостоятельно, он получает возможность не пропускать ни одного дня из своей жизни, становясь с каждым шагом работы над собой счастливее и сильнее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.08.2017 15:58, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Самосовершенствование личности: как побороть застенчивость?
Постоянная, честная работа над собой поможет побороть застенчивость, научиться легко завязывать отношения, стать уверенной и свободной личностью.
Тренинг личности: удовлетворенность жизнью
Задумываясь о своей жизни, человек оценивает ее с разных сторон. Как определить уровень удовлетворенности жизнью и на что опираться, чтобы каждая ее сфера была успешной?
Какие качества личности помогают добиться успеха?
Сильная личность – человек уверенный в себе, самодостаточный и независимый. Как развить в себе полезные качества и добиться успеха?
Психология личности: чем полезна самодисциплина?
Что такое самодисциплина? Как научиться организовывать свою жизнь так, чтобы в ней были порядок, ясность и стабильность? Рекомендации по развитию внутренней дисциплины.
Личностный тренинг работы с жизненным сценарием
Бывает так, что проблемы и неурядицы преследуют человека как по сценарию. Изменить свою жизнь раз и навсегда в лучшую сторону помогут упражнения личностного тренинга.
Психология личности: как правильно поддержать человека?
Бывают ситуации, когда человеку необходима дружеская поддержка со стороны. Как научиться правильно давать ее людям, оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах?