Психология личности: как поверить в себя?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология человека такова, что, для того чтобы он мог достигать успеха, ему необходимо верить в себя. Часто бывает так, что эта вера отсутствует. Тогда, люди склонны испытывать сомнения в том, правильно ли они думают, поступают, живут. Им сложно принимать решения, когда ситуация в жизни зависит только от них.

Поэтому человек, который не верит в свои силы, склонен опираться на мнение и помощь окружающих людей. Он просит совета у других, иногда манипулирует, чтобы кто-то принял решение или совершил какие-то действия за него. Тогда, в случае неудачи, ему не придется чувствовать себя виноватым и ругать за ошибки. Избегая, таким образом, ответственности, люди иногда расплачиваются высокой ценой — собственной жизнью. Потому что, не имея силы верить в себя и принимать решения самостоятельно, они не получают опыта, не учатся на ошибках, не получают то, что на самом деле хотят. Это может привести к тому, что человек проживет не свою жизнь, а чужую, и с возрастом, возможно, будет очень жалеть о том, что так и не рискнул, не сделал то, чего очень сильно хотел, потому что не верил своим желаниям, чувством и самому себе. Как связана вера в себя с психологией личности? Почему доверие к себе отсутствует? Что можно сделать, чтобы сформировать это чувство внутри? Узнайте из этой статьи.

Психология личности: Почему я в себя не верю?

  • Человек столкнулся с ситуацией, в которой принятое им решение было ошибочным и имело негативные или тяжелые последствия. Например, повинуясь сильным чувствам, женщина вышла замуж. Однако брак закончился болезненным разводом. После этого она больше не верит в то, что переживание любви может привести ее к гармоничным отношениям. Тогда она, знакомясь с молодыми людьми, может перестать доверять себе и строит с ними отношения, опираясь на мнение о них окружающих людей — родителей, подруг, знакомых. Негативный опыт не позволяет ей довериться вновь своим чувствам.
  • Самооценка имеет большое значение в том, верит человек себе или нет. Низкая самооценка приводит к тому, что он будет бояться довериться себе — такова психология личности. Тогда он, сталкиваясь в жизни с удачными шансами или перспективами, будет сомневаться, не сможет сделать шаг, потому что не считает себя достойным лучшей жизни.
  • Синдром жертвы, жалость к себе и зависть. Такие качества характера не приводят к формированию доверия к себе, а наоборот — убивают инициативу, желание прислушиваться к своим чувствам, понимание своих потребностей. Люди, склонные жалеть себя и завидовать другим, тратят энергию на негативные эмоции, вместо того, чтобы обратить ее на пользу самому себе. Например, рискнуть и устроиться на работу мечты, сменить деятельность, поступив в институт в середине жизни, перестать бояться отношений и довериться партнеру, понять свои желания и приступить к их реализации.

Отношения с родителями

Отношения с родителями

Иногда чувство недоверия к себе является базовым в личности человека. Тогда у него возникает ощущение, что он с ним родился. Так бывает, если в ребёнка не верили его родители. Тогда его психология такова, что он отличается неуверенностью в себе, низкой самооценкой, склонен сомневаться во всем и всех.

Психология отношений с родителями может очень сильно влиять на всю взрослую жизнь человека. В момент, когда он пытается сделать шаг, изменить свою жизнь — довериться, наконец, себе, рискнуть, попробовать изменить привычки или образ жизни — внутри него «включается» осуждающий или насмехающийся голос родителя. Это может быть мать или отец, которые говорят ему то, что они обычно говорили в детстве: «Ты ни на что не способен!», «Посмотри, что ты опять натворил!», «Тебе ничего нельзя поручить!», «Ты постоянно ошибаешься!», «Ты ничего не умеешь!» и «У тебя ничего не получится!». Избавиться от этого назойливого голоса в своей голове, даже, когда родители больше не влияют на взрослую жизнь, может быть очень трудно — такова психология отношений. Сделать это можно, совместно с психологом, или самостоятельно, практикуя личный опыт, делая первые шаги, изучая свой собственный страх, пробуя, ошибаясь, но, не переставая идти к цели. Способность «не опускать руки», получать желаемое и укрепить собственную веру в себя — будет лучшим результатом и наградой для человека в результате этого процесса.

Вредные привычки мышления

На личность маленького ребёнка влияет все, что говорят ему родители. Когда человек вырастает и становится взрослым, эти слова и фразы могут стать привычными убеждениями, на которые он опирается в жизни.

Для того чтобы избавиться от них, нужно осознать их влияние, а затем перевести негативный посыл в положительное утверждение.

  • Все, что я делаю, заканчивается неудачей. Это не может соответствовать действительности — скорее всего, человек склонен игнорировать любой положительный результат в своей жизни. В противовес этой установке нужно сформировать привычку замечать все свои достижения и успехи — даже самые маленькие и, на первый взгляд, незначительные. Чтобы подкрепить собственную значимость, полезно записывать их в блокнот. Постепенно, это поможет сформировать чувство уверенности в собственных силах.
  • Если я рискну, то могу ошибиться. Такой посыл не дает человеку пробовать что-то и меняться, потому что он боится совершить ошибку. Возможно, в детстве родители строго воспитывали его или наказывали за любые промахи. Человек может не совершать ошибок, только при этом он не должен ничего делать. Действия и изменения могут привести к любому результату — как к положительному, так и к отрицательному. Если рассматривать каждый из них как опыт и рост, то страх совершить ошибку пропадет. Кроме того, полезно сформировать привычку прощать себе неудачный опыт, потому что человек по своей природе не идеален.

Психология и формирование новых решений

Психология и формирование новых решений

Все, что нужно для новой жизни, начинается с отказа от старых форм поведения и мышления и умения практиковать новые.

  • Перестать опираться на мнение окружающих и родителей во всем, что касается личной жизни — условий, отношений, работы, хобби, внешнего вида.
  • Рискнуть пройти через собственный страх — быть неправым, не получить желаемый результат, проиграть, потерять деньги. Сделать это поможет анализ заранее предполагаемых неудач. Например, можно спросить себя: «Что случится, если я не получу то, что хочу (ошибусь, проиграю)?». Понимание будущего поможет увидеть картину своих чувств более ясно и понять, что нужно еще изменить в отношении к новому опыту.
  • Отказаться от привычки следовать чужому мнению и научиться говорить «нет» другим.
  • Доверять себе — это значит принимать себя таким, какой есть, объективно видеть как недостатки, так и достоинства.
  • Научиться хвалить и поддерживать себя тогда, когда чувство вины, стыда или осуждения провоцируют страх или попытки отказаться от намеченной цели.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.04.2018 15:45, обновлено 13.12.2019 13:20
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Психология личности: как понять, что у человека депрессия?
Депрессия негативно сказывается на личности человека и отношениях. По каким признакам можно понять, что у близкого человека депрессия и что делать родным?
Психология личности: какие слова выдают в вас «жертву»?
То, что говорит человек, может свидетельствовать о его характере. Какие слова запускают в нас мышление жертвы? Можно узнать из этой статьи.
Психология личности: какие убеждения мешают быть счастливым?
Какие убеждения меняют поведение человека и от каких из них стоит избавиться, можно узнать из этой статьи.
Как определить свой тип личности?
Зная тип своей личности, человеку становится проще понимать себя, свои действия, проявления эмоций, а также налаживать контакты с другими людьми.
Польза и вред тренингов личностного роста
Чтобы извлечь пользу из тренингов личностного роста, человек должен понять свои цели и задачи сам.
Самосовершенствование личности: как стать терпимее к людям?
Каждая личность уникальна и многогранна. Умение анализировать свойства характера другого человека и принимать их — важный фактор для комфортного общения.