Психология личности: как улучшить жизнь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человек всегда стремится к большему. Полностью удовлетворенного жизнью человека вряд ли можно встретить. Кто-то хочет улучшить материальное положение, кто-то мечтает о крепком здоровье, а кому-то не хватает славы и признания. Психология личности такова, что осуществив одну мечту, необходимо приступить к осуществлению новой.

Психология личности: всегда хочется большего

Действительно, человек всегда хочет большего. Например, сначала мечтает стать востребованным специалистом, затем заместителем директора, директором и, наконец, создать собственную фирму. И это абсолютно нормальная психология личности.

Почему всегда хочется большего? Сама жизнь — это постоянное развитие. И если человек останавливается и не идет вперед, значит, он застревает на одном месте, ничего не меняет и не хочет меняться, а может быть, даже двигается назад. А это тупик. Ведь пока человек идет вперед, развивается, он меняется и жизнь меняется вместе с ним.

Развиваться можно в любой сфере жизни. Можно делать карьеру, укреплять здоровье, налаживать отношения в семье, учиться, добиваться счастья. Причем, рост не обязательно должен быть вертикальным. Например, не каждый человек хочет быть начальником и нести ответственность, но можно постоянно развиваться в своей профессии, оттачивать мастерство, изучать новые методики, техники.

Психология личности такова, что человек может стремиться даже к недостижимым, казалось бы, далям. Стоит ли так стараться, если мечта кажется заоблачной? Конечно, да! Не стоит останавливаться. Ведь даже, если мечта не осуществится, человек получит массу пользы, пока будет работать над ее осуществлением: новые знания, умения. А еще может быть такое, что мечта, которая кажется далекой, станет очень близкой и осуществится.

Гармоничная личность: шаги к улучшению жизни

Гармоничная личность: шаги к улучшению жизни

Хотите улучшить свою жизнь? Значит, приступите к осуществлению этой цели!

Как это сделать? Прежде всего, надо определиться, что именно хотелось бы изменить. При этом надо помнить: у личности должна быть гармония во всех сферах жизни. Возможно, что-то и так отлично в какой-то сфере и пока менять ничего не надо (время перемен придет позже), а какие-то сферы требуют серьезных изменений.

Стоит подумать, какой хотелось бы видеть жизнь? Каким бы хотелось видеть себя через пять лет? Что именно можно сделать сейчас для улучшения жизни? Какие средства, навыки и таланты имеются? Это подготовит почву для будущих изменений.

Далее следует составить план действий, написать все свои цели и продумать, каким образом их можно добиться. Например, есть цель — подтянуть иностранный язык. Для этого потребуются регулярные занятия, общение с носителями языка. Поэтому стоит найти соответствующую литературу, записаться на курсы или найти уроки-онлайн, выделить время на ежедневные занятия.

Или есть цель — похудеть. Значит, надо скорректировать свое питание, добавить физическую нагрузку. Например, приобрести абонемент в бассейн или выбрать время для ежедневных пеших прогулок.

Обязательно надо написать промежуточные даты и конечную дату достижения цели. Это очень мотивирует и дисциплинирует. А еще обязательно потребуется правильное распределение своего времени. Ведь надо выделить время на осуществление своих целей (на учебу, работу, хобби).

Еще надо быть готовым к тому, что достижение цели не принесет желаемой радости. Возможно, к тому времени, когда она будет достигнута, появятся новые планы, а необходимость в старой цели отпадет. Ничего страшного. Надо идти вперед, развиваться и получать новые знания.

Эти конкретные шаги помогут быстрее двигаться к своей цели, осуществлять свои мечты.

А еще улучшить жизнь помогут простые шаги:

  • оставить в прошлом обиды;
  • каждый день делать хотя бы маленькое доброе дело;
  • перестать критиковать других людей;
  • постоянно получать новые знания и навыки;
  • чаще улыбаться;
  • не откладывать дела на потом;
  • изучить хотя бы одну технику релаксации.

Гармоничная личность должна стремиться к улучшению всех сфер жизни. Поэтому, занимаясь карьерой, не стоит забывать о своем здоровье. А посвятив много времени учебе, стоит при этом помнить о своих близких.

Правильный настрой и позитивные эмоции

Правильный настрой и позитивные эмоции

Любой человек нуждается в позитивных эмоциях. Положительные эмоции — это источник постоянного вдохновения, желания делать что-то новое и интересное, развиваться. Психология личности такова, что без позитивных эмоций все вокруг кажется тусклым и унылым, даже если все в общем-то хорошо.

А значит, необходимо делать жизнь ярче и интереснее. Получать позитивные эмоции надо каждый день и как можно больше. Как их получить? Существует масса способов.

Вот несколько самых популярных и простых:

  • общение с друзьями;
  • посещение интересных мероприятий (концерт, кино, мастер-классы, выставки);
  • чтение книг, просмотр фильмов;
  • прогулки на свежем воздухе;
  • любимое хобби;
  • путешествия.

Конечно, каждый человек индивидуален, каждая личность обладает своим набором желаний, предпочтений. Поэтому искать позитивные эмоции каждый будет по-разному.

Правильный настрой тоже важен для достижения цели. Если личность обладает большой силой воли, то идти к своей цели ей будет просто. Однако если человек не слишком целеустремленный, ему потребуется правильный настрой и мотивация. Ведь иногда будет наступать усталость, будет мешать лень, будут опускаться руки. Это нормальная психология личности. Ведь человек — не робот, он подвержен различным эмоциям.

А значит, надо написать четкий план действий, придумать систему поощрений и наказаний, правильно распределить свои силы и время. Все это поможет не сорваться и идти к своей цели. А еще надо четко представлять, что ждет впереди и очень сильно хотеть. Если мечта настоящая, то и усилия человек будет прикладывать максимальные. И тогда ни лень, ни отсутствие силы воли не собьет с пути и не заставить отступить.

Улучшить жизнь не просто, но суть человека такова, что он всегда хочет больше. Поэтому не стоит отступать и довольствоваться малым. Правильно будет развиваться и идти к своей мечте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.11.2018 13:56, обновлено 13.12.2019 13:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Психология личности: какой драйвер поведения у вас?
Спешить, быть идеальным, радовать других – какой драйвер поведения у вас? Узнайте секреты психологии личности из этой статьи.
Саморазвитие личности: для чего это надо?
Так ли важно личности заниматься саморазвитием? Мы расскажем, почему необходимо саморазвитие, и как к нему приступить.
Стресс как фактор развития личности
Как известно, человек ежедневно сталкивается со стрессом. Вопреки распространенному мнению данное состояние может приносить личности не только вред.
Психология личности: в чем польза страха?
Страх может быть полезен для развития личности человека. Каким образом – читайте в этой статье.
Психология личности: как достичь духовной зрелости?
Что такое духовная зрелость и как стать на путь ее развития?
Психология личности: как научиться делать выбор?
Иногда человек не может принять решение, как поступить или что выбрать. Полезные советы, как научиться делать это – в данной статье.