Психология личности: какой драйвер поведения у вас?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый человек имеет драйверы поведения — такова его психология. По-другому драйверы можно назвать привычками, однако их проявление является бессознательным. Если, попадая в стрессовую ситуацию, человек пользуется бессознательными установками — драйверами — то это не решает жизненные проблемы, а лишь усугубляет их. Остановить драйверное поведение — означает восстановить контакт с реальностью, принять правильное решение и сделать осознанный выбор. Что такое драйвер? Как осознавать и останавливать его, можно узнать из этой статьи.

Психология человека: что такое драйвер?

Психология человека: что такое драйвер?

Психология личности отвечает на вопросы о характере и поведении людей. Драйвером называется способ поведения человека во время стрессовой ситуации, осуществляя который, он отыгрывает собственный жизненный сценарий. Драйверное поведение осуществляется бессознательно, и чаще всего человеку кажется, что он ведет себя в соответствии со своей природой, правильно и так, как того требует ситуация — такова его психология.

Существует несколько видов драйверов. Если рассматривать каждый из них отдельно, то можно понять, по какому жизненному сценарию живет человек. Каждый из людей еще в детстве составляет себе жизненный план — это происходит бессознательно. Маленький ребёнок представляет свою будущую жизнь и то, как он будет себя в ней чувствовать, какие привычки поведения у него будут преобладать, как он проживет жизнь. Все это происходит неосознанно. Сценарий составляется на основе отношения родителей к ребёнку, их слов, убеждений и предсказаний о том, каким ребёнок является и что ждет его в будущем. Драйверы также берут начало из родительских установок.

Когда психология проявления драйвера становится осознанной, человек получает возможность перестать надрываться, жить ради других, спешить, стремиться к совершенству, быть сильным несмотря ни на что и пытаться получить результат. Именно в таких особенностях поведения проявляются драйверы.

Привычки поведения или драйвер?

Можно говорить о том, что драйверное поведение является привычным, потому что, действуя бессознательно, людям кажется, что они делают именно то, что нужно. Например: не достигая желаемого успеха работе, человек вкладывает еще больше сил и стараний для того чтобы его получить — так он работает на износ, «убивает» себя трудоголизмом, игнорирует сигналы организма о том, что силы уже на исходе, однако не останавливается, продолжая верить в то, что делает недостаточно.

Частый итог такой привычки поведения — полное истощение организма, отсутствие энергии или психосоматическое заболевание, которое «останавливает» человека, как бы говоря ему: «Сделай паузу и обрати внимание на себя — как ты себя чувствуешь, что у тебя болит, что ты хочешь на самом деле».

В психологии личности замечено, что у каждого человека может быть не один, а несколько драйверов поведения и они имеют бессознательную природу. Тем самым избавиться от них можно, если в полной мере осознать.

Драйверы в психологии личности

«Спеши»

Такое поведение присуще людям, которые бессознательно спешат и торопятся. Отличие этого драйвера от привычки все успевать в том, что каждый раз, отрабатывая его в жизни, человек замечает, что, несмотря на желания все успеть и свои способности, он не приходит к результату. Например, такой драйвер наглядно демонстрируется в ситуации: «Я так спешила на выпускной вечер, что совсем забыла подготовиться к нему (не погладила наряд, не сделала прическу)». Бессознательно пользуясь этим драйвером, человек оправдывает неудовлетворительный результат своих действий. Это мешает ему задуматься над тем, что он делает не так и в следующий раз поступить другим, эффективным образом. Как остановить этот драйвер?

Понять, что в жизни достаточно времени для того, чтобы успеть все, что на самом деле нужно и важно. Стоит научиться практиковать неспешное решение проблем или подготовку к жизненным процессам. Установка для личности человека с этим драйвером: «Со мной все в порядке, даже если я не спешу жить или решать дела».

«Будь совершенным»

Сознание человека в таком случае не допускает ошибок и если они все-таки случаются, то расплатой является глубокое чувство вины. Избавиться от этого драйвера можно, если разрешить себе быть неидеальным и понимать, что, даже несмотря на ошибки, промахи или нежелание браться за какую-либо работу, можно оставаться счастливым и спокойным.

«Радуй других»

Это драйвер присущ людям, которые имеют привычку делать что-то сначала для окружающих, потом для себя. Но они часто так стараются для других, что времени и сил для удовлетворения своих потребностей уже не остается. Избавиться от этого драйвера можно, если понять что личность человека может быть любимой безусловно — несмотря на то, как много он «вкладывается» в других людей или отношения. Убеждение для остановки этого драйвера: «Со мной все в порядке и я могу быть любимым и счастливым, даже если перестану радовать других». Удовлетворение собственных потребностей в этом случае должно выйти на первый план.

«Будь сильным»

Личность человека, у которого преобладает этот драйвер, отличается тем, что он стремится «сваливать» на себя все тяготы и трудности жизни, преодолевать проблемы без проявления слабости или просьб о помощи. Отказ от него заключается в развитии осознанного и спонтанного поведения, искренности и открытости, разрешении исполнять свои желания.

«Пытайся»

Есть люди, сознание которых построено на стараниях и попытках в деятельности или отношениях. Однако почти всегда это не приводит к тому, что они на самом деле хотят — желаемому результату, окончанию дела. Если отследить характер личности в этом случае, то станет видно, что человек не живет, не работает, не строит отношения, а лишь пытается делать это. Избавиться от данного драйвера можно, если разрешить себе выполнять реальные дела, доводить их до конца, радоваться и гордиться маленькими шагами к успеху, делать не «как бы», а наверняка.

Психология сознания: как изменить драйвер?

Психология сознания: как изменить драйвер?

Сознание человека может активно сопротивляться избавлению от старого драйвера и приобретению нового — такова психология личности. Для того чтобы это произошло, необходимо осознанное поведение «здесь и сейчас» и хороший контакт со своими чувствами.

Личность человека меняется, когда он отслеживает все, что происходит с ним. Поэтому, чтобы изменить внешнее поведение, полезно записывать внутренние процессы. Например, чувства и ощущения, которые поднялись в стрессовой ситуации, звучат так: «Я должен спешить и торопиться, чтобы все успеть (драйвер «Спеши»). Противоположный полезный драйвер: «Я расставлю приоритеты в выполняемых делах и примусь за каждое из них в отдельности». Также в этом случае необходимо создание спокойного и уверенного поведения без суеты и спешки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.06.2018 11:17, обновлено 13.12.2019 13:26
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Стресс как фактор развития личности
Как известно, человек ежедневно сталкивается со стрессом. Вопреки распространенному мнению данное состояние может приносить личности не только вред.
Психология личности: какие слова выдают в вас «жертву»?
То, что говорит человек, может свидетельствовать о его характере. Какие слова запускают в нас мышление жертвы? Можно узнать из этой статьи.
Психология личности: какие убеждения мешают быть счастливым?
Какие убеждения меняют поведение человека и от каких из них стоит избавиться, можно узнать из этой статьи.
Как определить свой тип личности?
Зная тип своей личности, человеку становится проще понимать себя, свои действия, проявления эмоций, а также налаживать контакты с другими людьми.
Самосовершенствование личности: как стать терпимее к людям?
Каждая личность уникальна и многогранна. Умение анализировать свойства характера другого человека и принимать их — важный фактор для комфортного общения.
Самодисциплина: как стать волевой личностью?
Для развития волевых качеств личности необходимо сформировать особую модель поведения и ежедневно работать над собой.