Психология личности: польза и вред самообладания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Самообладание — один из видов эмоционального контроля, который помогает не сказать лишнего, сдержать смех или слезы. Этот механизм имеет глубокую природу. Чтобы справляться со своими эмоциями в любой ситуации, нужно понимать, как работает самообладание. Психология личности включает в себя способность человека «держать себя в руках». В каких ситуациях она считается полезной? Когда самообладание является вредным и может навредить развитию и самочувствию? Как правильно выражать эмоции и к чему приводит их подавление?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Психология и сдерживания чувств

Психология и сдерживания чувств

Основа самообладания — это способность оценивать происходящее издалека и понимать, как и куда приведет та или иная реакция. Это голос разума в голове. Он рационально мыслит и предлагает всевозможные варианты, а эмоции имеют сиюминутную природу — они хотят выплеснуться немедленно, здесь и сейчас.

Далеко не в каждой ситуации стоит показывать свои чувства. Где-то необходимо сдержать гнев, где-то подавить страх, где-то слезы. Возможно, всего на мгновение, пока не закончится разговор или человек не останется один. Потом, эмоциям стоит «выйти» наружу, но даже минутная разница может создать принципиально разный результат.

Такая простая техника, как управление дыханием, может, во многих случаях, снять ненужное напряжение, снизить тревогу или страх. Когда это упражнение может быть полезным? Перед важным совещанием, публичным выступлением, кабинетом врача, серьезной процедурой, любым волнительным мероприятием. Человек на несколько минут концентрируется на дыхании, стараясь насовсем отключить критическое мышление, эмоции, которые усиливают тревогу и другие негативные чувства и начать глубоко дышать.

Упражнения для выражения эмоций

Психологи говорят о том, что, невозможно постоянно держать чувства в себе. Кроме того, если это происходит, то оказывает сильный вред на психику. Негативные чувства и подавленные эмоции должны быть выражены в любом случае. Невозможность сделать это часто приводит к развитию психосоматических заболеваний. Выражать чувства лучше всего оставшись наедине с собой или под контролем психолога.

Упражнения, которые помогут снять напряжение души. Их полезно выполнять после тяжелого дня, пережитого стресса, совещания, спешки, суеты, когда приходилось что-то терпеть, молчать, ради своего спокойствия и других людей, соблюдать границы окружающих, общественные нормы.
Изобразительные средства — один из лучших способов выразить подавленные эмоции. Страх, грусть, печаль, гнев, ярость можно нарисовать. Для этого упражнения не нужны художественные навыки. Достаточно просто прислушаться к себе и начать рисовать. Это могут быть линии, точки, короткие и длинные мазки, совсем не обязательно создавать картину или сюжет. Тело человека тесно связано с его психикой, поэтому расслабившись, можно, с помощью рисования выразить на бумаге все, что находится в душе. После этого упражнения человек испытывает заметное облегчение.

К чему приводит привычка сдерживать эмоции?

К чему приводит привычка сдерживать эмоции?

Эмоции возникают не просто так. Они имеют основание, и его никогда не стоит упускать из виду. Если человек поймет, почему злится или хочет плакать, то это поможет справиться с сильной эмоциональной реакцией. У сознания есть определенные триггеры — ситуации или даже мелкие детали, которые напоминают о предыдущем отрицательном опыте. Мозг может среагировать на них в любой ситуации, и, чтобы справиться с этим, надо знать, где искать причину.
Когда причины тяжелых эмоций найдутся, то, также, обнаружатся причины для самообладания. Цели, желания, планы — все может стать гарантом спокойствия. Нужно найти то, ради чего человек будет тренировать свое самообладание, держать чувства под контролем, и владеть собой станет гораздо проще.

Цели для тренировки самообладания могут быть самыми разными. Человек выбирает ее исходя из своей психологии. Иногда он совершает ошибки. В каких случаях сдерживание эмоций и самообладание не идет на пользу?

  • Когда люди терпят что-то, чтобы не огорчать ближнего. Например, ребёнок не признается, что его обижают в классе, чтобы не расстраивать родителей или женщина, вышедшая замуж за нелюбимого человека, терпит неприязнь к нему ради того, чтобы не огорчать отца, которому, по каким-то причинам, свадьба была выгодна.
  • Самообладание является неуместным и приносит вред, в случае, когда нарушаются границы человека или людей, зависимых от него — больных, престарелых, детей. Например: учительница при одноклассниках и родителях стыдит ученика, позволяя себе осуждающие выражения в его адрес. Психологами доказано, что дети в таких ситуациях могут получить травму, которая негативно отражается на самооценке — они могут навсегда утратить уверенность в себе. Родители, в таких случаях, не должны прятать негативные чувства — праведный гнев и желание постоять за ребёнка. Даже если он не прав, публичное высмеивание или критика ученика — запрещенный, непедагогичный метод воздействия. Кроме того, дети становятся сильнее духом, если знают, что родители защитят их в любой ситуации.
  • Терпеть унижения, оскорбления, насмешки в свой адрес, прикрываясь самообладанием — не просто вредная привычка, а предательство по отношению к себе.

В психологии, чувства — это интенсивные переживания, которые могут трудно поддаваться анализу и управлению. Почему так происходит? Если человека с детства не учили их принимать и понимать — родители не выносили любых отрицательных эмоций ребёнка, принимали только положительные — то, во взрослой жизни, ему будет сложно понимать, что он чувствует и сопереживать окружающим. На первый взгляд, человек, с такой историей развития, обладает хорошим уровнем самообладания, однако, если анализировать его психологическое состояние, станет понятным, что он не признает чувства внутри себя и не знает их в «лицо». Он путает гнев с раздражением, стыд с виной, страх с тревогой. Когда такие люди приходят в терапию, им предстоит долгий путь навстречу с собственными чувствами, чтобы научиться распознавать и выражать их.

Психология личности говорит о большом вреде подавления эмоций. Главный враг самообладания — это подавленные чувства, которые больше не могут оставаться внутри. Рано или поздно они вырвутся наружу, и человек не сможет проконтролировать, как и когда это произойдет. Невозможно «держать себя в руках» и контролировать себя, если внутри скопилось много чувств — такова психология личности.

Понимание себя и собственных переживаний поможет сделать эмоциональный фон размереннее и спокойнее, чувства больше не будут бушевать внутри и человек научится управлять ими.

Эти примеры — базовая информация о том, как улучшить свое самообладание. Ключ к успеху всегда заключается в понимании и работе с собственными эмоциями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 28.12.2018 22:41, обновлено 13.12.2019 13:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Саморазвитие личности: для чего это надо?
Так ли важно личности заниматься саморазвитием? Мы расскажем, почему необходимо саморазвитие, и как к нему приступить.
Психология личности: в чем польза страха?
Страх может быть полезен для развития личности человека. Каким образом – читайте в этой статье.
Комплекс отличника: как справиться?
Что такое комплекс отличника? Почему он возникает? Мы расскажем о причинах, признаках и подскажем способы борьбы с ним.
Психология личности: как успешно пройти собеседование?
Как подготовиться к собеседованию и получить работу мечты?
Психология личности: как бороться с обидчивостью?
Привычка обижаться портит жизнь. Как избавиться от чрезмерной обидчивости?
Как влияют различные жанры музыки на психику человека?
Как определить подходит ли человеку выбранная им музыка? Может ли мелодия нанести вред психике?