Психология личности: за что не стоит себя винить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология человека занимается изучением мыслей, чувств и поведения. От того, как они влияют друг на друга, и какое место занимают в жизни, зависит настроение человека, его отношения с окружающими, достижение целей и удовлетворение собой.

В психологии чувств важное место занимает ощущение личной вины. Она может касаться того, кто ее испытывает, появляться внезапно, словно «без причины», а бывает так, что чувство вины сформировано в далеком детстве и сопровождает человека всю жизнь. Ее влияние пагубно отражается на развитии личности, не дает двигаться вперед, блокирует ресурсы психики. Это происходит в случае, когда вины слишком много.

Психология человека тогда отличается тем, что, он становится неуверенным в себе, зависимым от мнения окружающих, неспособным анализировать, видеть реальное положение дел и быть объективным к тому, что происходит вокруг. Можно ли избавиться от чувства вины? Какую роль она играет в любви и дружбе? За что не стоит винить себя, а вместо этого, лучше — освободиться от тяжелых мыслей и чувств? Ответы в данной статье.

Психология чувств в развитии личности

Человек относится к своим чувствам и эмоциям так, как его научили родители — такова его психология. Если они не позволяли ребёнку злиться, раздражаться, печалиться, то он, скорее всего, будет чувствовать себя виноватым во взрослом возрасте за то, что испытывает подобные эмоции. Злиться или грустить может быть полезным для психики человека. Право на выражение отрицательных чувств дает возможность не «прятать» их в себе, освобождая, тем самым, свое эмоциональное состояние.

Первое, что нужно признать, желая избавиться от патологического чувства вины — привычки чувствовать себя за все в ответе и быть «всегда виноватым — любые эмоции имеют право на существование.

Чувство вины в отношениях

Чувство вины в отношениях

В каких случаях люди испытывают в отношениях чувство вины?

  • Когда не смогли помочь близкому человеку. Для того, чтобы понять, справедливой ли является в этом случае личная вина, нужно ответить на несколько вопросов. «В моих ли силах было оказать помощь?». Если ответ «Нет», то обвинять себя нецелесообразно и бессмысленно. «Хотел ли я помогать или чувствовал внутренне сопротивление?». Преграда для того, чтобы помочь другому, иногда касается личных принципов и моральных убеждений и тогда человек может понимать, что не мог поступить по-другому, однако, все равно чувствует себя виноватым. В этом случае стоит разрешить себе следовать своим внутренним правилам, а не пресловутым «должен» и «обязан».
  • Отношения, которые были разрушены из-за ошибки одного из партнеров. Это может произойти между влюбленными, друзьями, деловыми партнерами, родителями и детьми. Такие жизненные процессы вызывают много болезных чувств и вина — одно из самых ярких и тяжелых. Стоит разобраться, что произошло и напомнить себе, что ни один человек не застрахован от совершения ошибок — такова его психология. Даже, если он действительно виноват — совершил предательство, обманул, не поддержал — то следует подумать над тем, как можно искупить свою вину. Такое поведение дает шанс не только вернуть прежние отношения, но еще и облегчить свое эмоциональное состояние.
  • Когда не было возможности поступить по-другому. Человек, попадая в сложную или стрессовую ситуацию, способен мыслить и действовать так, как диктует ему его личная психология и природа. Он может действовать как осознанно, так и бессознательно. Избавиться от болезненного чувства вины можно, если понять для себя, что сделанный выбор или поступок были единственно возможными в тот момент и в то время, и вариантов поступить другим образом человек не видел.

Дружба и любовь

Близкая эмоциональная связь между людьми — область, где чувство вины может занимать одно из главных мест. Взаимодействие друг с другом заставляет близко общаться, доверять друг другу тайны, секреты, искать поддержки, строить ожидания, ждать помощи. Такое общение может сделать отношения уязвимыми и легко спровоцировать появление чувства вины.

За что не стоит винить себя, относительно дружеских и любовных отношений?

  • За то, что чувства к близкому человеку перестали быть сильными и такими, которые побуждают искать с ним общения. Невозможно силой заставить себя хотеть дружить или чувствовать любовь к партнеру, другу. Вместо того, чтобы ругать себя, следует проанализировать отношения и то, что произошло — почему эмоции «угасли»? Возможно, имеет место усталость, неудовлетворенность характером общения, накопившиеся претензии и обиды. Если все это так, но, человек все равно испытывает желание сохранить союз, то стоит обратиться за консультацией к психологу. Он поможет понять главную потребность, которая заставляет искать близости с человеком, к которому уже нет сильных чувств, разобраться с собой, своими желаниями и принять правильное решение.
  • За то, что человек не разделяет точку зрения с близкими людьми. Дружба и любовь — процессы, которые объединяют людей. Однако, это не говорит о том, что они должны быть всегда и во всем согласны друг с другом. Если кто-то требует этого, значит, он хочет сделать отношения зависимыми. Такое общение вредит человеку, не позволяет ему быть собой.
  • За то, что у близкого человека что-то не получается. Чтобы перестать ругать себя за неудачи других, нужно научиться разделять ответственность и понимать — что находится в моих руках, а что — в руках окружающих.

Правильное отношение к своим эмоциям

Правильное отношение к своим эмоциям

Как избавиться от чувства вины? Прежде всего, нужно понять, за что именно человек чувствует себя виноватым. Если это вина справедливая — человек совершил проступок, о котором жалеет — то ему следует покаяться, искупить вину или загладить ее. В случае, когда чувство вины не является объективным — то, что случилось, не лежало в зоне личной ответственности, человек действовал под влиянием сильных чувств или чувство вины является его постоянным спутником с детства — тогда следует работать над его устранением.

Часто под постоянной виной «лежат» другие эмоции, которые не являются признанными, однако, имеют право на существование. «Обнаружить» и научиться выражать их безопасным способом — задача личной психотерапии, если человек решится обратиться за помощью к психологу.

Чувство вины, также, может быть привычным способом манипулирования для некоторых людей. Поэтому человеку, часто ощущающему себя виноватым, полезно понять, за что, обычно, он ругает себя, какие слова и поступки окружающих способны быстро вызвать в нем это чувство?

Анализ своей личности — самостоятельно или с помощью психолога — может показать, что человек напрасно ругал себя за то, что не является его ответственностью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.02.2019 19:59, обновлено 13.12.2019 14:03
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Психология женщины: как достичь гармонии?
Для того чтобы достичь гармонии нужно нормализовать все жизненные процессы. Как это сделать?
Возраст — учебе не помеха
Как мотивировать себя к учебе? Почему возраст иногда мешает освоить что-то новое? В чем плюсы и минусы удаленного образования?
Где найти источник положительных эмоций?
Источник внутренней радости и положительных эмоций – где искать его?
Любовь к людям: каково живется филантропам?
Каждый ли человек способен помогать другим? Что движет филантропами? Почему благотворительность не всегда искренна?
Мифы о психологии и психологах
Кто такой психолог и как он работает с клиентом? Мифы и правда о психологии в этой статье.
Психология личности: 4 причины одиночества
Как быть, если отношения не складываются? Есть причины, приводящие к одиночеству.