Психология лжи: как заподозрить, что вас хотят обмануть?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Изучением обмана, как явления, психология занимается очень давно. Можно сказать, что ложь — своего рода популярная социальная игра, участвуют в которой все без исключения. Несмотря на негативную окраску и видимое неприятие обществом, обман — важная и естественная часть жизни любого индивида. Если тенденция выдавать желаемое за действительное наблюдается даже у животных, то что говорить о людях? Звери нередко маскируются и имитируют определенные состояния, чтобы выжить или обеспечить себе наиболее комфортные условия существования. Человечество издревле использует притворство исходя из аналогичных мотивов.

В ход идут разные способы: можно напрямую ввести человека в заблуждение ради личной выгоды, схитрить для общего дела, не сказать всю правду, подтасовать факты, приукрасить истину или вообще умолчать о ней, чтобы не расстраивать другого… Как бы люди ни называли подобные уловки, каждая из них по своей сути представляет собой обман и применяется повсеместно.

Психология лжи: зачем люди обманывают друг друга?

Психология лжи: зачем люди обманывают друг друга?

Обман может преследовать разные цели, но все они крутятся вокруг межличностных взаимоотношений. Психология выделяет несколько ведущих мотивов обмана:

  • Защита своей индивидуальности

Бывают случаи, когда человек просто не способен проявить себя в той или иной ситуации открыто, и потому идет на обман. Все ради того, чтобы произвести приятное впечатление на окружающих и быстро продвинуться вверх по социальной лестнице.

  • Боязнь подвергнуться осуждению

По определенным причинам индивид опасается осуждения окружающих, боится потерять авторитет в привычных кругах или показать себя не с лучшей стороны. Такая личность дорожит своим местом в обществе и репутацией, которая создавалась годами. Как гласит психология, этот страх присущ практически всем людям, в большей или меньшей степени.

  • Страх быть непонятым

Человек тщательно продумывает свое общение с другими и нередко использует притворство и ложь, поскольку не осмеливается проявлять свою индивидуальность, показывать, кем он является на самом деле.

  • Защита личных позиций и интересов своих близких

Здесь идет речь или об обмане ради самозащиты или о «лжи во благо».

  • Преследование меркантильных целей

Обман используется ради достижения материальной выгоды (получения денежного вознаграждения или других благ).

Конечно же, неправильно будет утверждать, что обманывать способны только плохие личности. Применяют хитрые уловки и лукавят периодически все. Тем не менее, каждому человеку будет полезно знать основные признаки, по которым можно распознать чужую неискренность и твердую нацеленность на обман.

Личность обманщика: невербальные признаки неискренности

Основные внешние проявления, сопровождающие ложное повествование или попытки жульничества, известны практически каждому. К ним относятся:

  • частое нервное глотание слюны;
  • учащенное моргание;
  • резкое сужение зрачков;
  • тяжелое, шумное дыхание (иногда с зевотой);
  • внезапное возникновение выраженного румянца или красноватых пятен на лице;
  • тремор рук, потливость ладоней;
  • испарина на лбу или над верхней губой;
  • скрещивание рук или ног;
  • закладывание рук за спину или в карманы;
  • резкие, неправдоподобные изменения выражения лица.

Перечисленные признаки являются наиболее распространенными. Однако искусного обманщика на этом не поймать. Более того, некоторые опытные лжецы способны успешно обходить даже самые чувствительные детекторы. Не удивительно, ведь такие люди не просто тщательно отрабатывают каждую «легенду», но и старательно учатся контролировать свои жесты и физиологические реакции. И все-таки даже самые отъявленные обманщики нередко выдают себя.

К примеру, если вы подозреваете, что собеседник пытается вас «провести», но при этом держится уверенно, то при разговоре имеет смысл задавать ему наводящие вопросы. Важно быть особенно внимательными в моменты, когда он:

  • впервые слышит вопрос;
  • анализирует его;
  • дает ответ.

Говорящий правду неосознанно задействует множество лицевых мышц, а потому искреннее повествование поддерживается живой мимикой. Лжец же будет иметь «восковую» мимику: лицо застывшее, улыбка присутствует лишь на губах, а глаза не выражают соответствующих эмоций. Помимо этого стоит учитывать, что отвечая на вопросы правдой, человек обычно держится прямо, с поднятой головой, тогда как ложный ответ может сопровождаться переступанием с ноги на ногу, повторяющимися прикосновениями к лицу (почесывание носа, стремление убрать несуществующую соринку из уголка глаза и т. д.), частыми поворотами головы («встряхивание» челки, озирание и т. п.), изгибами тела или фиксированием его в неестественных и очевидно неудобных позах. Правдивая речь сопровождается непринужденной жестикуляцией, которая гармонично дополняет слова. Когда человек сам не верит в то, что говорит, его жестикуляция как бы перестает согласовываться с речью и выглядит несуразно.

В начале общения не лишним будет узнать, какой рукой собеседнику привычнее жестикулировать и брать предметы. Чтобы это выяснить, достаточно пару раз ненавязчиво передать ему мелкую вещицу и посмотреть, какую руку он использует активнее. Дело в том, что в моменты неискренности любой индивид начинает неосознанно контролировать свои движения. При этом «активная» сторона тела приходит в спокойствие, в то время как «второстепенная» приобретает выраженную подвижность. Иными словами правша начнет живо жестикулировать левой рукой, а левша — правой.

Чтобы общение перешло в доверительное русло, опытный обманщик непременно постарается «сонастроиться» с потенциальной жертвой своей лжи. Поначалу он будет внимательно наблюдать за собеседником, анализируя поведение. Затем он станет периодически говорить его фразами, ненавязчиво повторять за ним жесты, «невзначай» дотрагиваться до его рук, отслеживая реакции. Этот фактор тоже стоит учитывать.

Общение и ложь: речь обманщика

Общение и ложь: речь обманщика

Психология утверждает: человек охотней верит в маленькую ложь, чем в большую, вне зависимости от того, насколько хорошо обманщик продумал свою историю. Стараясь ввести собеседника в заблуждение, продуманный лжец будет понемногу вплетать небольшой обман в нить разговора, незначительно искажая факты, приукрашивая действительность. Из-за этого бывает крайне сложно понять, в чем и в какие моменты хитрец лукавит.

Чтобы минимизировать риск быть обманутым при общении с персоной, вызывающей сомнения, необходимо постараться максимально точно уловить основную речевую линию этого человека, а затем следить за отклонениями в его манере речи. Например, если в обычном расслабленном состоянии собеседник всегда медлит со следующей фразой, то при ложном повествовании он может начать тараторить. Стоит отметить, лживый рассказ практически всегда содержит больше пауз, чем правдивый.

Психологии известно, что даже самые злостные лжецы на подсознательном уровне испытывают неловкость и чувство вины. Собственная ложь заставляет личность ощущать дискомфорт, а потому в момент неискренности человек может стать раздражительным, настороженным, замкнутым. Речь хитреца бывает излишне наполнена местоимениями второго и третьего лица — «ты», «вы», «они». Иногда лжеца выдает тенденция к чересчур частому переспрашиванию собеседника и использованию вводных фраз: «Честно говоря…», «В общем, если говорить открыто, то…».

Если на прямой вопрос собеседник дает уклончивый, извилистый ответ (особенно если он следует после длительной паузы) — это веский повод насторожиться.

Дополнительные рекомендации

Лжеца может «расколоть» недостаточно продуманная «легенда». Заподозрив обман, ненавязчиво поинтересуйтесь у собеседника деталями. Поведавший честный рассказ человек с легкостью восстановит реально произошедшую ситуацию в своих мыслях и вспомнит каждую упущенную мелочь. Кроме того, ему не составит труда без ошибок пересказать части своего повествования в обратном и в любом другом порядке. У лжецов же в таких обстоятельствах часто просматриваются неточности, однако обманщики, как правило, не хотят их признавать.

Стоит так же отметить, что наиболее часто люди лгут при общении по телефону. Если во время телефонного разговора вы заподозрили, что собеседник вводит вас в заблуждение, по возможности организуйте с ним встречу и в процессе беседы вернитесь к заинтересовавшей вас теме. Понаблюдайте за реакцией этого человека и определите, имеются ли неточности между тем, что он говорил по телефону и тем, что он повествует при личном взаимодействии.

Конечно же, обманы бывают разными. Некоторые из них настолько несущественны, что акцентировать свое внимание на них бессмысленно. Будьте внимательным наблюдателем, и самая важная правда от вас не скроется!

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.09.2018 17:10, обновлено 19.08.2021 21:11
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как обманывают покупателей продуктов питания
Не ленитесь внимательно читать информацию на упаковке продуктов, и вам откроется много неожиданного.
Как себя обмануть и не съесть лишнего?
Уменьшение объема порций – первый шаг на пути к правильному питанию. Контролируя количество и качество съедаемой пищи, мы сможет чувствовать себя лучше и худеть.
Детская ложь: что делать, если ребенок обманывает?
Ребенок стал обманывать? Узнайте, что делать, чтобы отучить его от этой привычки.
Допустимы ли обманы в серьезных отношениях?
Обманы в отношениях лишь в редких случаях могут приносить пользу. Чаще всего ложь только разрушает союз, отдаляя любящих людей друг от друга.
Отношения онлайн: как избежать обмана?
Онлайн-отношения – это возможность обрести женское счастье или получить разочарование? Мифы и реальность.
Вейпинг: обход запретов или очередной обман?
Курение — вред, а парение? Правда ли, что вдыхание пара полезнее вдыхания дыма? MedAboutMe постарается разобраться.