Психология мести: как избавиться от желания мстить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все мы переживали предательство или сильную обиду, когда сознание туманится, в груди жжет и сложно контролировать свои поступки. Негативные эмоции свойственны людям — такова психология человека. Иногда очень сложно простить обидчиков, поэтому закрадываются мысли о мести. Прежде чем подавать это «холодное блюдо», попробуйте проанализировать свои чувства и понять, в чем заключается психология мести.

Психология мести: что это за чувство? Как оно влияет на здоровье?

Книги по психологии определяют месть как зацикленное болезненное состояние, когда человек хочет односторонней отдачи.  Он страстно желает причинить обидчику такую же боль, как сам испытал по его вине. Иногда, пытаясь оправдаться, человек уверяет себя, что он борется за справедливость. И ему даже начинает казаться, что это праведное чувство.

Но когда человек воплощает в реальность свои коварные идеи, с ним начинают происходить метаморфозы. Желание отомстить начинается с неконтролируемого приступа агрессии, который похож на внутренний взрыв. Он сопровождается приливом сил, появляется заряд бодрости. Когда задевается гордость, внутри разгорается «огонь» — такова психология человека.

Когда человек принимает решение мстить, он теряет над собой контроль. Это чувство его полностью поглощает, порабощает мысли. Желание отомстить лихорадит весь организм, заставляет совершать необдуманные поступки. Человек наполняется негативом и не может «остыть» и понять, что обидчик не стоит такой реакции.

Психология человека: почему люди мстят?

Психология человека: почему люди мстят?

Повод может быть абсолютно ничтожен. Все зависит от психологии человека, его характера, темперамента, восприятия окружающего мира. У людей, которые живут в гармонии с собой, редко возникает желание отомстить.

Неуверенные в себе и зависимые от чужого мнения люди чаще задумываются о мести. Она идет рядом с завистью, а далеко не все спокойно относятся к чужим победам. Озлобленный человек хочет испортить жизнь успешному — такова его психология.

Желание мстить может возникнуть после предательства, несправедливости. Люди долго вынашивают план мести, лелеют его. Но после того как воплощают его в жизнь, не испытывают удовлетворения. Их гложет тоска, они испытывают душевные страдания. Психология мести заключается в том, что эйфория быстро заканчивается. Поэтому стоит работать над собой, чтобы жить в гармонии со своим «Я» и окружающими.

Что советуют книги по психологии?

Чтобы избавиться от мести, придется преодолеть себя. Наши мысли определяют поступки — это психология человека. Поэтому начинайте думать позитивно, постарайтесь отпустить обиду. Возможно, это удастся не сразу, но постараться стоит — вам станет намного легче жить, вы избавитесь от тяжелого душевного груза.

Важно понять, что месть — источник больших проблем. Она приносит обеим сторонам конфликта эмоциональные страдания и никому не дает счастья. Поэтому нужно учиться просчитывать последствия собственных поступков. Чего вы добьетесь? Какую пользу месть вам принесет? 

Очень часто случается так, что после отмщения приходит горькое чувство сожаления — почитайте книги по психологии, и вы поймете, что это неизбежное явление. Еще печальнее, когда «коварный план» срабатывает не так, как вы планировали, и влечет за собой ужасные последствия. Подумайте, есть ли смысл опускаться до уровня ваших противников? Так ли хороши их сомнительные методы взаимодействия?

Существует еще одна психология мести. Пока мечтаете, как подставите строгого начальника, или отобьете у лучшей подруги мужа, вы подавлены и расстроены. А в реальности только добавляете себе проблем: поссорились с соседкой, накричали на детей, разозлились на банкомат, который медленно выдавал деньги.

Если человек теряет гармонию, его раздражают любые мелочи. А когда мы негативно настроены, то притягиваем к себе неприятности — такова психология. В результате ухудшается здоровье, дает сбой нервная система, человек становится подлым и озлобленным.

Сделав пакость, люди постоянно ожидают ответного удара — естественно, это разрушает психику. А если противник сильнее, то вы сделаете себя игрушкой в его руках. Жажда мести — чувство разрушительное, но избавиться от него можно, если приложить усилия.

Советы врачей: как избавиться от негатива?

Советы врачей: как избавиться от негатива?

Направьте свой негатив в мирное русло: изучайте что-то новое, займитесь любимым делом. Советы врачей сводятся к следующему: хорошо помогает медитация, йога, занятия в тренажерном зале, обязательно читайте книги по психологии. Как только вы отпустите прошлое, перемены к лучшему не заставят себя ждать. Вы начнете радоваться жизни, покорять новые высоты, улучшатся отношения с окружающими.

Вам будет легче отпустить обиду, если вы перестанете отрицать свои эмоции — об этом гласят книги по психологии. Вы имеете право злиться и даже ненавидеть, но это не значит, что нужно мстить. Когда вы переосмыслите происходящее и примите его как данность, то ненужный груз уйдет с вашей души.

Психология мести такова, что она наполняет каждую клеточку вашего организма. Поэтому избавиться от желания отомстить за короткое время не получится. Каждый день наполняйте себя добром и позитивом, и негативные мысли отступят.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.04.2016 10:23, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Психология человека
Оказавшись в трудной жизненной ситуации, обратиться к психологу решается далеко не каждый из нас. Что представляет собой психология человека и в каких случаях помощь врача необходима?
Особенности психологии человека: как научиться говорить «нет»?
Чтобы общение с окружающими было плодотворным, нужно знать психологию отношений людей. Это поможет вам стать увереннее в себе.
Психология человека: как избавиться от эмоционального мусора?
Ежедневно люди испытывают обиду, злость, негативные эмоции – такова психология человека. Чтобы восстановить баланс, научитесь управлять эмоциями.
Психология развития человека
Психология возрастного развития изучает психику человека от младенчества и до пожилого возраста.