Психология мужчин: откуда берутся пассивность и апатия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Возможно, не все знают, что психология мужчин — довольно тонкая материя. Сильный пол больше подвержен депрессиям и внутренним переживаниям, чем слабый. Но только мужчины этого не показывают, чтобы не прослыть проигравшими. Именно такими переживаниями объясняются многие их поступки и поведение.

Психология мужчин: желание быть победителем

Психология мужчин: желание быть победителем

В общественном сознании царит стереотип, что настоящий мужчина должен быть сильным физически и морально, умеющим справляться с любыми проблемами и препятствиями на своем пути, решать любые задачи, которые ставит перед ним жизнь.

Эти стереотипы взращиваются с помощью СМИ. Они неустанно показывают героев, которые воюют, побеждают, добиваются успехов в бизнесе, ездят на дорогих машинах, женятся на роскошных красавицах и т.д. На телеэкранах царит культ этаких мачо, которым подвластно абсолютно все. А обычных парней, которые живут простой жизнью, имеют хороших жен и нормальные семьи, СМИ не показывают.

Поэтому у многих женщин сложилось убеждение, что мужчина много чего должен: то, другое, пятое, десятое. Такие воззрения подпитываются фильмами, глянцевыми журналами, рекламой, а по сути, чувством зависти.

Представительницы прекрасного пола недовольны достижениями обычных, реальных мужчин, которые находятся рядом с ними. Они все время хотят чего-то большего, поэтому постоянно упрекают своих спутников жизни: «Мало, мало, мало! Недостаточно!».

Для сильного пола слышать, что женщина недовольна, что он не способен ее удовлетворить (да, да, это равносильно) — это удар. Психология мужчин от этого страдает.

В результате требования, предъявляемые к представителям сильного пола, все больше возрастают. Стремясь им соответствовать, они начинают ставить перед собой непосильные задачи. А когда они видят, что эти задачи превосходят их силы, скатываются в апатию и депрессию.

Для самца очень важна победа, такова психология мужчин. Ему необходимо знать, что он вырвался вперед. На генетическом уровне для него это равносильно выживанию. Это заложено в нем физиологически: тот сперматозоид, который сумел вырваться вперед, дает начало новой жизни, а остальные, которые оказались в хвосте, погибают.

Поэтому желание во что бы то ни стало вырваться вперед, стать победителем заложено в самой психологии мужчин. А если этого нет, наступает депрессия.

Негативные эмоции: что делать, если не получается

Негативные эмоции: что делать, если не получается

Проблема заключается в том, что представители сильного пола ни за что не признаются, что испытывают подавленность, депрессию. В психологии мужчин это запрещено. Поэтому они загоняют подобные переживания в подсознание и молча страдают. Проявлять чувства им не разрешается, так они воспитаны. О том, чтобы демонстрировать страдания, не может быть и речи. В мужской среде демонстрация слабости равносильна снятию защиты, ты сразу становишься уязвимым.

Конечно, в душе представители сильного пола чувствуют, что им плохо, но чтобы признать это, поделиться этим — ни за что. Поэтому симптомы апатии, безволия и депрессии бывают скрытыми, незаметными для окружающих. Лишь люди, обладающие душевной чуткостью и разбирающиеся в психологии мужчин, могут понять, что с близким человеком что-то происходит.

Симптомы апатии и депрессии

Апатия и депрессия выражаются по-разному. Возможно, узнав о некоторых из этих симптомов, вы удивитесь, но это именно так:

  • Агрессивность поведения.
  • Стремление к алкоголю, наркотикам, азартным играм (чего раньше не было).
  • Закрытость, уход в себя, нежелание общаться с людьми.

Такое поведение является защитным. Оно вытесняет эмоции тревоги и страха, которые человек испытывает. Конечно, потакать таким проявлениям нельзя, но, с другой стороны, надо понимать, отчего появилось такое поведение.

Причины появление депрессии

Поводов для появления негативных эмоций может быть много. Перечислим их:

  • Материальные трудности.
  • Снижение заработка.
  • Увольнение с работы.
  • Неудачи в общении с женщинами.
  • Постоянные ссоры с женой, неудовлетворенность отношениями в семье.
  • Разрушение семьи.
  • Трудная работа, выматывающая эмоционально.
  • Сложная деятельность, требующая повышенной концентрации внимания.
  • Тяжелые болезни близких людей.
  • Уход из жизни близкого человека.
  • Невозможность достижения значимой цели.
  • Физическая слабость.
  • Половое бессилие.
  • Резкая смена места жительства (переезд в другой город, другую страну).
  • Выход на пенсию, ощущение ненужности.
  • Неудовлетворенность итогами прожитой жизни.

Чаще всего депрессии встречаются у мужчин в возрасте от 30 до 40 лет (хотя они могут случаться и в другом возрасте). Этот период они воспринимают как промежуточный, когда надо дать оценку своим жизненным достижениям. Они спрашивают себя: «Мне уже много лет, а чего я добился в жизни? Сумел ли воплотить то, о чем мечтал? Создал ли я хорошую семью, достиг ли финансового благополучия?» и т.д. Возможно, на многие из этих вопросов он ответит себе «нет». Но ведь жизнь имеет разные полосы. Это не ровное восхождение к вершине, а скорее, волнообразный путь, где возможны как взлеты, так и падения.

Однако переживания и негативные эмоции возникают еще и потому, что к этому времени на мужских плечах уже лежит ответственность за благополучие семьи и детей.

Отношения в семье

Отношения в семье

Для сильного пола одним из стрессовых моментов является рождение ребёнка в семье.

Глава семьи чувствует себя отодвинутым на второй план. Жена все свои силы, внимание, заботу и ласку отдает ребёнку, так велит ей материнский инстинкт. Но мужчине тоже нужны забота и внимание, и когда он их лишается, он страдает. Из-за этого отношения в семье портятся.

Возможно, глава семьи этого не покажет, не назовет причину своего недовольства. Оно будет выражаться иначе. Например, он не будет стремиться общаться с ребёнком (что иногда отмечают молодые матери). Он может полностью уйти в работу, станет задерживаться там, не будет торопиться домой. Он не предложит помощь, наоборот, станет отлынивать от поручений, «забывать» о них. Или он замкнется в своем пространстве, установит невидимые границы, например, будет проводить время, сидя за компьютером.

Женщина должна это понимать. И хотя, скорее всего, она недовольна такой реакцией супруга, от ругани и упреков лучше воздержаться, от них будет мало толка. Надо постараться понять причины негативных эмоций мужа. Для этого нам, женщинам, даны такт, мудрость, умение прощать. Мы чувствуем тонкости семейной психологии, способны сглаживать неурядицы и восстанавливать отношения в семье. Мужа надо поддержать, объяснить, что вы его по-прежнему любите и нуждаетесь в нем, его поддержке и помощи. Сказать, что он является опорой семьи, ее защитой, объяснить, что вы вместе растите вашего малыша, ваше продолжение. Надо уделять любимому больше внимания, не скупиться на добрые слова.

Есть еще один сложный период для представителей сильного пола — выход на пенсию. Мужчине кажется, что он потерял социальную значимость, отодвинут на обочину жизни, стал «пенсионером», который никому не нужен. К тому же уменьшилось его материальное благополучие, что тоже сказывается на самоощущении и уверенности в себе.

Конечно, можно устроиться на работу. Но некоторые представители сильного пола опасаются, что не смогут конкурировать с более молодыми, не сумеют освоить навыки, необходимые в современном деловом мире. Добавим сюда возможные недомогания, болезни. Даже если он здоров, то физические возможности в этом возрасте по-любому снижаются.

Мужчины легче поддаются депрессии, чем женщины. У них появляется мысль, что жизнь подошла к концу и дальше уже ничего не ждет. И здесь опять-таки, вся надежда на близкого человека, жену. Только она может наладить отношения: морально поддержать, ободрить, убедить, что вместе они справятся с возрастными проблемами, будут радоваться жизни, и все будет хорошо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.08.2017 11:35, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Психология мужчин: как справиться с кризисом средних лет?
Кризис средних лет – явление, которого вряд ли удалось избежать кому-то из мужчин. Как возрастные изменения отражаются на личности и как поддержать отношения во время кризиса?
Психология жестов и поведения влюбленного мужчины
Мужчина, которому понравилась женщина, ведет себя не так как всегда. По его движениям и мимике можно судить о глубине чувств.
Психология отношений: что такое эмоциональная усталость мужчины?
Отношения в паре не застрахованы от проблем. Одна из них – признание мужчины, что он устал. Что может быть причиной усталости от отношений и как сохранить союз?
6 мест, где можно познакомиться мужчине и женщине
Вы одиноки? И желаете найти идеального спутника жизни? MedAboutMe расскажет о местах, где можно встретить вторую половинку.
Руководство для мужчин: как правильно относиться к женским эмоциям?
Эмоциональный мир женщины может оставаться загадкой для мужчин до того момента, пока он не захочет его изучить. Что нужно знать мужчине о женских эмоциях?
Как строить отношения с мужчиной-ревнивцем?
Как строить отношения с мужчиной, если он изводит вас беспочвенной ревностью? Как сохранить достоинство и поставить ревнивца на место?