Психология мышления, которое не позволяет быть счастливым

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология личности человека — это характер, привычки, модели поведения и образ мышления. От того, какими особенностями обладают перечисленные составляющие, зависит жизнь в целом. Человеку свойственно привыкать к повторению одних и тех же действий, в том случае, когда они приносят ему выгоду или доставляют удовольствие. Так рождается привычка мыслить и действовать в соответствии с задуманным. Мы наблюдаем большое количество привычек у людей. Они могут быть вредными и полезными. От одних мы хотим избавиться — идем на консультацию к специалисту, изучаем литературу, меняем свою жизнь. Другие стараемся в себе развить. Это происходит ради преследования одной единственной цели — стать счастливым.

Психология развития человеческого мышления отличается серьезностью и постоянством. И зачастую, приходится приложить огромное количество усилий, чтобы научиться грамотно с ней взаимодействовать.

Существуют вредные привычки мышления, блокирующие человеку доступ к свободному созданию реальности, в которой он бы чувствовал себя счастливым. Неправильное отношение к событиям, людям и психологии собственной личности приводит к частым кризисам, стрессам и неудачам. Каким законам жизни и психологии важно следовать, чтобы с легкостью исполнялось задуманное, отношения с окружающими складывались легко и беззаботно, а жизнь радовала успехом и процветанием?

Психология сравнения

Психология сравнения

Если вы привыкли постоянно сравнивать себя с другими, ваша жизнь не может быть спокойной. Более того, вы рискуете потерять чувство уверенности в себе. Почему это происходит? Каждый человек обладает индивидуальностью. В мире нет одинаковых людей, есть только похожие. Психология привычки сравнивать себя с окружающими разрушит вашу неповторимость и заставит, если не жить чужой жизнью, то испытывать постоянное чувство досады, что вы не обладаете тем, что есть у других.

Цените себя как личность и свою уникальность. Развивайте природные способности. Задайтесь вопросом — чем вы отличаетесь от других и что умеете делать лучше всех? Ответы укажут вам путь, с чего надо начать, чтобы увидеть в себе те неповторимые качества, которые отличают вас, делают особенным. Вы — это вы. Другие люди — это другие люди.

Психология человека и гаджеты

Развитие средств массовой информации, несомненно, приносит пользу там, где необходимо получить обучение или быть на связи, несмотря на расстояние. Однако человек подвергается большой нагрузке в том случае, когда время, проведенное онлайн, забирает большую часть реального времени. Организовывайте эту часть своей жизни так, чтобы не выпадать из настоящего. Психология человека говорит о том, что намного приятнее находиться рядом с близкими людьми или заниматься делами, которые требуют сегодня вашего внимания.

Психология развития конфликтов

Участие в конфликтах дома или на работе разрушает сознание и приводит к уязвленному сознанию. Старайтесь не вступать в конфликты вообще. Если это невозможно, применяйте способы, которые помогут сгладить, обойти спорные вопросы, не испортить отношения с окружающими и свое настроение.

Излишняя чувствительность

Излишняя чувствительность

Чрезмерная чувствительность ко всему, что происходит в жизни, нарушает здоровье — психическое и физиологическое. Особенность принимать все близко к сердцу, подолгу переживать, отрицательно влияет на сердечную деятельность, может привести к депрессии и стрессу. Относитесь к жизни проще и решайте проблемы по мере их поступления.

Стремление к совершенству

Психология человека, который во всем хочет быть лучшим, получила название перфекционизм. Это искаженное состояние мышления лишает возможности радоваться мелочам и извлекать уроки из опыта. Вследствие такого поведения может развиться состояние тревожности — когда человек старается контролировать все вокруг и внутри себя, следить за тем, чтобы все было правильно. Только понятие правильности у каждого свое. Чтобы избавиться от перфекционизма нужно позволить людям быть собой и делать выбор самостоятельно, а себя принять безусловно — с достоинствами и недостатками, потому что идеальных людей в природе не существует. Стремление к совершенству хорошо там, где имеет место психология развития природных способностей, а не желание довести все до идеального уровня.

Возвращение в прошлое

Невозможно быть счастливым сегодня, когда мысли находятся в прошлом. Привязанность к неудачным отношениям, старой боли, всему, что уже пережито и осталось далеко позади, отрицательно влияет на позитивное мышление. Оставьте прошлое там, где оно закончилось — изменить его все равно не удастся. Зато снова и снова возвращаясь к нему, вы теряете красоту настоящего момента и возможность быть счастливым здесь и сейчас.

Здоровье и красота — не в приоритете

Здоровье и красота — не в приоритете

Когда мы забываем о себе, наша жизнь может складываться не лучшим образом. Забота о самочувствии, питание, внешний вид — составляют немаловажную часть жизни. Важно, чтобы в ней всегда было место вниманию к себе и удовольствию. Запуская хронические заболевания, игнорируя сигналы боли в собственном теле, мы подвергаем свое здоровье риску, отбираем силы для активности и новых свершений, в которых могли бы добиться успеха. Внешняя красота и ухоженный вид также способствуют хорошему положению дел в отношениях с самим собой и социумом. Помните, вы для себя самый главный человек. Психология развития счастья и гармонии зависит от того, какую роль забота о себе играет в вашей жизни. Подходите к этому вопросу серьезно, не жалейте времени и ресурсов для внимания к собственной личности.

Страхи и сомнения

Психология человека подвержена отрицательному влиянию страхов и сомнений. Нет людей, которым бы удавалось не переживать этих чувств. Говоря о правильном мышлении, которое поможет сделать жизнь счастливее, важно знать причины появления в сознании страхов и сомнений и контролировать процессы их протекания. Когда мы хорошо знакомы со своей природой, то понимаем, откуда взялось то или иное чувство, что спровоцировало его появление. Знания психологии помогают быстро решить проблему, не приобретая привычку все время бояться или сомневаться. Анализируйте все, что происходит вашем сознании, не откладывайте решение сложных проблем, берите ответственность за жизнь на себя — это поможет стать счастливее и обрести душевное равновесие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.10.2016 23:41, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

7 советов для счастливого понедельника
Узнайте о способах, которые позволят вам раскрепоститься, снять напряжение и обрести уверенность. Все они помогут вам добиться успеха.
Правила счастья в семейной жизни
Семейные отношения для многих людей представляют основную ценность в жизни. Но не всегда в семье царит гармония и счастье. Как построить счастливую семью? Советы супругам
Правильное отношение к работе: искусство жить счастливо
Делайте работу с удовольствием, даже если она временно приносит «гроши». От отношения человека к труду зависит не только результат, но и самооценка.
Как стать счастливым
Если настрой человека таков: «Ничего не получится», — данную формулировку надо срочно «переписать». И это будет первый шаг к тому, чтобы начать новую, счастливую жизнь.
Как быть счастливым? Жить здесь и сейчас
Жизнь в настоящем моменте делает нас спокойными, радостными и счастливыми. Посторонние мысли уходят. Есть только данный момент, где мы пребываем в гармонии с бытием.
Семейное счастье: как сохранить
Часто можно услышать, что семья – это работа. Разберемся, что нужно сделать, чтобы она не превратилась в ненавистную рутину, а общение между супругами приносило радость.